Карта слова «филигранный» примеры предложения

Предложения со словом «филигранный»

Симметрично расположенная в ней мебель красного дерева была очень тонкой филигранной работы, с красивой инкрустацией из перламутра и широкими золотыми ободками по краям.
Несмотря на всю красоту замысла, несмотря на филигранную точность исполнения.
Рядом с ней лежала брошь, сделанная из филигранного золота, усыпанная по краям драгоценными камнями, а в центре на изысканном чёрном камне красовался силуэт лошади, вставшей на дыбы.
Может быть, именно поэтому столь искусно филигранное мастерство отделки доспехов.
Неслучайно филигранное владение мечом считается высшим искусством восточных единоборств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрецензированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нежное тесто применяют для изготовления маленьких изделий, отдельных мелких деталей или для филигранной отделки работы.
Писать региональный нарратив как альтернативу нарративу централистскому, нарративу единой нации – задача сложная и требующая филигранного исполнения.
Конечно, жаль, что никакое описание не восстановит живого облика актрисы, её филигранного искусства.
Неимоверное напряжение сил, позволившее произвести серии филигранных манёвров на предельной перегрузке, внезапно сменилось резкой дурнотой.
Так, всякие сравнения и критика должны начинаться с выравнивания левой и правой стороны тела, до тех пор пока не станут возможными даже более филигранные уточнения.
Лепить из него довольно трудно, поэтому оно не подходит для лепки мелких изделий или филигранной обработки.
Кто-то от природы прекрасно рисует, кто-то поёт, кто-то пишет книги или делает филигранную работу на обычном станке.
К трюкам относятся наиболее сложные по технике исполнения обманные движения представляющие собой последовательность нескольких разных по форме движений выполняемых быстро и слитно, а также сложные по исполнению технические приёмы, которые сами по себе не являются обманным движением, но которые требуют от футболиста ювелирной точности и филигранной техники их исполнения.
Двенадцать старейшин снова коснулись своих застёжек, на этот раз прижав филигранные узоры на головках ключей, и стенки «Жемчужины» со скрежетом содрогнулись.
Чёрные занавески, под которыми когда-то прятались зеркала, убрали, выставив напоказ великолепные рамы: кованое железо с узором в виде осенней листвы, ореховое дерево с филигранной резьбой, изображающей сцены из какой-то позабытой сказки, круг из толчёных стёклышек, окатанных морем…
Дамы, вставшие из-за стола раньше, успели переодеться и теперь входили попарно в роскошных бальных платьях с самыми затейливыми филигранными кружевами, с открытыми шеями, с золотыми цепями, с голыми руками, с дорогими браслетами, со множеством дорогих перстней на пальцах.
Он думал, а подсистемы автоматического пилотирования подхватывали его мысль, воплощая её в точном, филигранном действии манёвра – всё происходило благодаря колониям микромашин, наладившим прямое соединение рассудка с кибернетической системой истребителя.
Не только ведь, чтобы питаться – это слишком примитивно и не требует филигранного мастерства копирования.
Даже сам не понял, как сумел проделать столь филигранное движение, рука сработала независимо от сознания.
– А в наложении проклятий этой группы требуется филигранное управление потоком магии.
Построенный из дорогих пород красного и чёрного дерева, сверкающий чистотой корвет, кают кампания, украшенная филигранной резьбой по палисандру и большими зеркалами, произвели на местных должное впечатление.
Погашенный дневным светом, гиацинт спал в филигранной оправе.
Я поднесла её к глазам и рассматривала тонкий филигранный узор, пока тот не растаял.
Ударили с филигранной чёткостью, до миллиметра, и с нужной силой – разорвать вену и добиться того, чтобы человек захлебнулся собственной кровью.
Глядя задумчиво какое-то время на тяжёлый ключ, зажатый между пальцев, она любовалась филигранной работой мастера.
Когда дело касается книг, связанных с внутренними переживаниями, советы и впрямь становятся филигранным искусством.
Каждая картина наполнена филигранными деталями и красочными пейзажами.
– Маленькие филигранные цепочки соединяют колье с перчатками. Видите?
Его цилиндрический стержень, потускневший от времени и небрежного обращения, изукрашен красивыми филигранными узорами.
И тогда меня поразила филигранная точность стиля, простота подачи того, что принято считать сложным.
Настоящее произведение искусства – причудливо изогнутые филигранные перья складывались в нечто вроде прочной короткой цепочки, в середине которой висел небольшой сине-сиреневый камень в круглой оправе.
А вот так ловко управлять предметами… на это нужен филигранный контроль силы.
После небольшой преамбулы, посвящённой моей гениальности, а также филигранному совершенству идей, недоступному большинству даже опытных режиссёров, он наконец перешёл к делу.
Внутри лежал свиток, перевязанный тонкой золотой цепочкой филигранного плетения.
Окидывая взглядом берега, видишь результат филигранной работы.
Изображения в викторианском стиле с филигранной рамкой на всех картах.
Мной была проделана столь филигранная работа, что гораздо проще было бы уничтожить защиту.
– А это – твоя работа? – нетерпеливо спросил он, резким жестом поднося на ладони филигранную серебряную серёжку с круглым глазком бирюзы.
Перестали пульсировать эмоции на полотнах; филигранные игры света и тени стали настолько натуралистичными, что потеряли всякое дыхание жизни…
Зелье страсти, вожделения, вечной любви и прочее требует филигранного умения, даже не пробуйте!
В смысле, – настолько филигранная обработка, что ни одной «трещинки» не найти, к которой можно прицепиться.
На следующем прилавке лежали изумруды. Они сверкали филигранной огранкой.
Чего стоили только самурайские мечи в ножнах, отделанных лаком куро-уруси-нури сая, на поверхности которого красовался филигранный рисунок, полученный после присыпания лака золотым и серебряным порошком, с металлическими накладками мэнуки на рукояти в форме цикад и цубой фумидаси.
Популярностью пользовались и ожерелья – виде металлической или бусинной цепочки с подвесками (из блях, монет, филигранных пуговиц, камней в оправе).
Но вот тут, на мой взгляд, крылась другая опасность – для нормальной работы всех орудий основного калибра кораблю требуется идти строго вперёд, носом на противника, если же тот активно маневрирует, то поддержание подобного угла атаки требует просто филигранной точности и серьёзного мастерства.
Волны этой филигранной вязи расходились дальше и дальше, охватывая всё новые пределы…
Через несколько минут идеально ровным почерком он вывел: «Написанному верить», поставил филигранную роспись и вернул тетрадь маме.
А здесь нужна филигранная точность.
Довгар был в первую очередь воин, и его простой практичный стиль не отличался филигранным изяществом.
Молодая библиомантка обладала необычайно белой кожей и своими филигранными чертами напоминала фарфоровую статуэтку.

Цитаты из русской классики со словом «филигранный»

  • Она достала из своего ручного мешочка маленькую записную книжку в удивительном переплете: на старом, стершемся и посеревшем от времени синем бархате вился тускло-золотой филигранный узор редкой сложности, тонкости и красоты, — очевидно, любовное дело рук искусного и терпеливого художника. Книжка была прикреплена к тоненькой, как нитка, золотой цепочке, листки в середине были заменены таблетками из слоновой кости.
  • Театры, концерты, музеи, великолепные картины природы, удобство путешествия, комфорт отелей, маленькие подарки сюрпризом, в Турине — фарфор, в Генуе — филигранные вещи, в Неаполе — жемчуг и кораллы, в Венеции — бриллианты — все было к услугам молодой женщины, чтобы медовый месяц показался ей фантасмагорией.
  • Посетил оставленные японцами позиции и подивился чисто филигранной работой окопов, которые идут в несколько рядов, один выше другого, с проложенной извивающейся тропинкой, где солдат, идя во весь рост, находится всё-таки под прикрытием от пуль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «филигранный»

  • ФИЛИГРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполненный в технике филиграни (в 1 знач.), с филигранью. Филигранный браслет. Филигранные изделия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛИГРАННЫЙ

Цитаты со словом «филигранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филигранный»

ФИЛИГРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполненный в технике филиграни (в 1 знач.), с филигранью. Филигранный браслет. Филигранные изделия.

Все значения слова «филигранный»

Синонимы к слову «филигранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я