Карта слова «феска» примеры предложения

Предложения со словом «феска»

Хозяин корабля лениво сплёвывал на палубу косточки фиников, слуга-египтянин в красной феске тут же суетливо подбирал их и бросал за борт.
Чтобы суда были больше похожи на турецкие – а для этого мало было поднять красный флаг с белым полумесяцем, – половине команды было приказано носить фески.
Там краснели, точно маков цвет, алые фески турок, там – как снег или стадо гусей – белела янычарская пехота.
Из окон вагонов высовывались фески, дым падал и стлался по придорожным скалам…
Когда проход оказался достаточным для прохода одного человека, плеча десятника коснулся скромный худощавый старец, одетый лишь во власяницу, потёртую феску и деревянные туфли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экологист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В задней комнате между двумя бочонками на подушке сидел невысокий, плотный человек в красной суконной феске.
Это одеяние роднит всех горцев, а красный греческий фареон-берет с кисточкой похож на турецкую феску, но попробуйте только упомянуть об этом в беседе с греком, как, впрочем, и о традиционном названии кофе, который заваривают на горячем песке.
– А что там, на небесах, хотел бы я знать? – спросил военный в расстёгнутом кителе и турецкой феске набекрень, которую он надел с явной целью всех позабавить и забыл снять, хотя на неё уже никто не обращал внимания.
Осман в красной феске стоял на тропе, беззаботно куря трубку.
Это был высокий, смуглый и очень молчаливый человек в красном колпаке, напоминающем феску и придававшем ему сходство с английским сардаром или египетским пашой.
– Все в белых штанах. А на головах фески, но обмотаны черными платками с бахромой. И лошади идут как-то чудно…
Его узкое лицо с тонким крючковатым носом и влажными чёрными глазами могло принадлежать и греку, и уроженцу любой из балканских стран (на это намекал дорогой европейский сюртук), но красивая густая борода и шёлковая малиновая феска выдавали в пассажире турка.
Мальчуган в чёрной феске и пёстром жилете поверх холщовой рубахи, принёс две фаянсовые кружки с кофе и блюдо с мелкой выпечкой – стрелки часов едва коснулись двенадцати, и до обеда было ещё далеко.
Едва мы взошли, он приподнялся, снял феску и произнёс важно: слуга! пуфтим, шец, а потом повторил снова: Иорги! чубуче!
Парень, который пытливо уставился в моё лицо, был в круглых очках с мутными линзами и с маленькой феской на голове.
Ноги у него стройны и обуты в голубые чулки; красная куртка в обтяжку и без рукавов; синие шаровары широки как юбка и подобраны красными подвязками под колена; длинная феска набок; он хитёр, ловок и отважен, но в обращении ласков и вежлив.
Как величав, строг и прекрасен наш простой старик в высокой феске и седых усах!
Любил носить белую феску166.
Было уже десять, но депутат только поднялся с постели, весь такой блаженный и розовощёкий, в расшитой феске на сияющей лысине.
Грохотали лебёдки, яростно кричали и те, что принимали груз, и те, что подавали его снизу, из огромной баржи; с криком, с дракой осаждала пассажирский трап и, как на приступ, с непонятной, бешеной поспешностью, лезла вверх со своими пожитками восточная чернь; электрическая лампочка, спущенная над площадкой трапа, резко освещала густую и беспорядочную вереницу грязных фесок и тюрбанов из башлыков, вытаращенные глаза, пробивавшиеся вперёд плечи, судорожно цеплявшиеся за поручни руки; стон стоял и внизу, возле последних ступенек, поминутно заливаемых волной; там тоже дрались и орали, оступались и цеплялись, там стучали вёсла, сшибались друг с другом лодки, полные народа, – они то высоко взлетали на волне, то глубоко падали, исчезали в темноте под бортом.
Одет так, как одеваются молодцы на греческих островах, в длинную феску и широкие шальвары, подобранные под колена.
А вот полный мужчина в синих шароварах и красной феске сидит, скрестив ноги, на коврике посреди своего товара и невозмутимо смотрит, покуривая трубку, на покупателя, который безуспешно пытается доказать, что белое это – чёрное, и что цена за шкуру брукса равна цене десяти живых бруксов.
Дипломаты восточных стран, например, сами египтяне, носят всегда традиционную феску – торбуш, из других мусульманских стран – чалму.
Вся одежда эта была темно-оливкового цвета и тонкого сукна; яркая феска и красный кушак очень шли к этому серьёзному общему цвету платья.
Старухи еврейки затыкают ему за пояс множество кинжалов, серебряные эфесы которых инкрустированы кораллами, а рукояти клинков из дамасской стали – золотом; затем надевают на него шитый золотом мундир с широкими рукавами, а на голову водружают феску.
Он был красным, потрёпанным и назывался феской.
Лёгкий фередже нежного персикового цвета невесомыми складками подчёркивал линии её фигуры, а волосы, прикрытые усыпанной драгоценными камнями феской и струящимся за ней небольшим покрывалом, отливали на солнце редким жемчужным оттенком.
Среди всех головных уборов феске труднее всего было бы придать воинственный или царственный вид.
На вид ему было лет сорок, невысокого роста, без бороды, в коричневом помятом костюме, на голове каракулевая феска.
На голове у него была тёмно-красная феска с золотой кисточкой, а с подбородка свисала длинная седая борода.
В голове нарисовался образ толстого мужика с маслеными чёрными волосами, смуглой кожей и красной круглой феской на голове.
– Я слышал, его друг сильно пострадал, – голос таксиста, человека средних лет в белой тонкой рубашке, джинсах и в голубой феске, вывел меня из задумчивости.
Чёрная фетровая феска скрывала волосы и драматически подчёркивала бледность широкого лба и задумчивость смотрящих слегка исподлобья глаз.
В зале появился музыкант, одетый в причудливые шаровары, расшитый серебром чёрный жилет и греческую феску.
На записи, снятой сплошным куском, видно, как боевик в красной феске продолжает командовать.
Он, как и сестра, по дороге нет-нет да и остановится: то с одним, то с другим перекинется словом, посмеётся, заломит ещё больше феску и идёт дальше бодрым шагом.
С фески свисала золотистая кисточка.
Русский советник (или даже наместник) за ношение фесок головы точно бы не рубил.
Украшенная феской голова вынырнула из-за кормы между парусов, осклабилась, сверкнув белизной зубов, и снова нырнула за борт.
– Положи феску… – попросил брат.
Когда отец закончил, он сбил феску на затылок и вытер платком лицо.
Следом появляется гигант с крупными чертами лица, вольнодумно вырывающейся из под белой фески роскошной рыжей шевелюрой, пышными усами и бакенбардами.
Себе тюрбан я делать не стал, ограничился потрёпанной феской, которую удалось купить у вдовы в деревне.
Тщедушный человечек в форме малинового цвета и похожей на турецкую феску смешной шапочке время от времени бодал себя подбородком в грудь, всем видом изображая почтительное внимание к указаниям руководства.
Как живой, до сих пор стоит перед моими глазами этот дюжий широкоплечий молодец с лихо надвинутой феской на голове, с вызывающим видом и с горящим взором приближающийся с плетью к человеку-куму или даже подобию человека – манекену.
Чиновники, сытые и обленившиеся в спокойном захолустье, прикладывали руки к сердцу, сокрушённо качали фесками и чалмами.
На пороге возник мужчина в синем бархатном халате и синей бархатной феске.
Говорят, даже иногда начинали швартоваться, пока не показывалась на пирсе первая феска.

Цитаты из русской классики со словом «феска»

  • На Иоле его турецкий праздничный наряд и алая феска.
  • …Среди работавших были какие-то странные, сухие, бронзовые фигуры в красных чалмах, в фесках, в синих коротких куртках и в шароварах, узких у голени, но — с широкой мотней. Это, как я узнал, анатолийские турки. Их гортанный говор мешался с протяжным, растянутым говорком вятичей, с крепкой, быстрой фразой волгарей, с мягкой речью хохлов.
  • Флегматический приятель Санина успел уже ванну взять и облачиться в богатейший атласный шлафрок; на голову он надел малиновую феску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «феска»

  • ФЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам. ж. и ФЕС, -а, м. Мужская шапочка из фетра или шерсти в форме усеченного конуса, обычно с кисточкой (в странах Северной Африки и Передней Азии). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕСКА

Цитаты со словом «феска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феска»

ФЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам. ж. и ФЕС, -а, м. Мужская шапочка из фетра или шерсти в форме усеченного конуса, обычно с кисточкой (в странах Северной Африки и Передней Азии).

Все значения слова «феска»

Синонимы к слову «феска»

Какой бывает «феска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я