Карта слова «ермолка» примеры предложения

Предложения со словом «ермолка»

Дедушка весь в чёрном, в высокой чёрной ермолке, клокастая седая борода в пятнах соуса, руки и лоб обмотаны чёрными шнурами… он бормочет молитвы.
Ни одна пылинка, кроме синагогальной пыли и праха древних книг, не должна коснуться бархатной ермолки и чёрного сюртука.
Сопровождавшие его два мужика стянули с лохматых голов ермолки и учтиво поклонились старцу.
А если такие перемены действительно произойдут, королева снова получит свою корону, опять пойдут в ход обедни и кресты, и тогда конец кафедрам проповедников, женевским мантиям и чёрным шёлковым ермолкам.
Шапка была очень странная – оранжевая ермолка, а на неё ребром насажен чёрный треугольник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по тому, с какой искренней радостью бандиты сорвали с некоторых старцев ермолки и принялись топтать их, пощады ждать не приходилось.
Когда иду через залу обратно, то поднимается шум, вижу под ермолками возбуждённые, даже свирепые лица и угрожающие жесты.
На нём был долгополый, запачканный чернилами кафтан с высоким козырем, то есть стоячим воротником; на ногах поношенные жёлтые сапоги; на голове шёлковая тафья, или круглая шапочка, похожая на жидовскую ермолку, а за поясом висели на цепочке медная чернильница и футляр, также медный, для пера.
– Она называется кипой, а кто-то именует ермолкой.
Потом протянула ребёнка сестре и сняла ермолку с головы их братика, который ещё нетвёрдо стоял на ножках.
Человек, носящий вязаную ермолку кипа сругавместо матерчатой, декларирует свои политико-религиозные взгляды более явно, чем если бы он ходил со знаменем в руках.
Имам же, ошеломлённый свистом клинка, так и остался стоять, держась за голову и ощупывая ермолку, надетую под тюрбаном.
Удар был настолько точен, что клинок срезал с ермолки верх, кожи головы, однако, не коснувшись.
Заметив в красной ермолке что-то зашитое, он распорол её.
Худощавый, с бородкой клинышком, в пенсне и в чёрной академической ермолке, которую не снимает даже тогда, когда ложится спать.
Еврейских ермолок и штреймлов тут не было и в помине.
Формой он напоминал ермолку, к которой неизвестно зачем пришили огромный помпон.
Бок о бок с государственным сановником в парике и мантии – еврейский торговец старым платьем, голова которого прикрыта старой засаленной ермолкой; солдат в красном мундире и мальчик для посылок в шляпе с лентой и грязных бумажных перчатках; заплесневевший учёный, перебирающий листы пожелтевшей и пыльной рукописи, и театральный артист, небрежно позванивающий целым пучком блестящих брелоков.
Для постоянного ношения ермолки были две причины: во-первых, еврей должен всегда отличаться по своей одежде от других народов и, согласно заповеди, «не ходить путями язычников».
Его голову покрывала скромна белая ермолка из под которой торчали реденькие седые волосы.
– Со стороны одессита, в жилах которого течёт густой интернациональный коктейль, слегка приправленный мелькнувшей в третьем колене ермолкой по отцовской линии.
Мальчик с криком полетел, для развлечения в путешествии пробегая по всем балясинам галереи рукой, которая по ним стучала, как по клавиатуре бесструнного фортепияно, и очень красный, в кармазиновой своей некогда ермолке показался живо выбегающий хозяин.
Волосы у дяди-карлика остались только на висках, поэтому ермолка не закрывала и половины лысины.
В настоящую минуту на нём был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застёгнутый доверху, пёстрая шерстяная ермолка и синие, непомерно широкие шаровары.
Но у меня осталось впечатление, вероятно, основанное на словах отца, что низкорослый и длиннобородый талмудист, никогда не снимавший ермолки, учёностью и остротою религиозной мысли значительно превосходил своего коллегу-иноверца.
Сама она стояла у входа, протягивала мужчинам ермолки, а женщинам кружевные нашлепки, все покорно брали и прикалывали невидимкой.
То он, ради большего контраста, возводит его в божественную сферу, представляя самих почтенных олимпийцев в ермолке мещанина; но и это ещё было слишком по-дорически.
Из дорожного чемоданчика достал ермолку (более напоминающую тюбетейку), и прямоугольник белой ткани – талес.
Берите на голову эту изуродованную ермолку, которую, почему-то, называют «канотье».
В указанное старшим менеджером время на арендованный причал приземлился небольшой, но хорошо вооружённый грузовой корабль, явно переделанный из списанного фрегата, и через открывшийся люк спустились несколько человек в одинаковых ермолках.
И вот ещё один виток человеческой комедии – и эти деньги уже тратят на себя выходцы из нищего квартала еврейского гетто, покупают замки старой французской знати, нанимают поваров, готовивших королям, и вместо когда-то вызывавших смех лапсердаков и ермолок учатся носить модные цилиндры и сшитые самыми лучшими портными фраки.
Вот дверная задвижка, вот серьги под серебро, а вот ермолка – её ещё можно носить и носить.
Вот отчего он то и дело тянется рукой к макушке – проверить ермолку: она, при всей её эмоциональной весомости, торчит так, словно он надел на голову колпак от колеса.
Кого-то ласково похлопывает по колену, кого-то – по спине, а однажды, расчувствовавшись, так сжимает кого-то в объятиях, что с обоих сваливаются ермолки.
Он стал надевать ермолку, как в идише называли лёгкую круглую шапочку – традиционный еврейский головной убор, привлекая к себе внимание местной детворы и пересуды взрослых.
Но все евреи носили ермолки и лапсердаки, чулки с тяжёлыми башмаками, творя молитвы, они надевают талес и заплетают филактерии, под верхней одеждой у них надет арбакантес, с которого свисают нити цицот и на цицот ровно 613 узелков, по числу заповедей.
Синие бухгалтерские нарукавники, чёрная атласная жилетка и особенно лихо сдвинутая на затылок ермолка, обрамлённая венчиком редких белоснежных кудрей, – все эти детали вместе создавали гармоничный и совершенный, типично семитский ювелирный образ старичка.
– Ну почему? – всполошился инженер и, сдвинув ермолку набекрень, почесал затылок.
Он достал из своего огромного кармана тёмную ермолку, натянул её мне на голову так туго, что, казалось, сорвать её можно было только вместе с кожей, и поверх, смазав внутреннюю сторону остроконечной шапки клейкой жидкостью, напялил и её на мою несчастную голову.
Замечал смуглых мужчин в длинных рубахах до пят с широкими рукавами без воротника, галабеях и в фетровых ермолках на головах, женщин – в чёрных платьях, о чертах лица которых можно было только догадываться, так как их головы покрывали чёрные платки, оставляя лишь небольшую прорезь для глаз.
На голове молодого человека за столом в еврейском агентстве красовалась ермолка.
Ещё я помню его веерообразную бороду и круглую вышитую ермолку, которую он не снял и при нас.
Как все махровые евреи, носил он настоящий талит катан из белой, мягкой шерсти, а на голове иудейскую ермолку.
На худощавом рябом лице горят зоркие глаза; татарин – в синей ермолке, в серой чалме, в жёлтом бархатном зипуне, в зелёных чедыгах с загнутыми носками, с мешком в руке.
Или заколоть мне за уши ермолку? Прицепить по кудрявому пейсу! И на израильский рынок? Прямо в их посольство.
Лёва с гордостью носил свои тонкие чёрные пейсы и богато украшенную ермолку, и не раз, по этой причине, вступал в противостояние с насмехавшимися над ним старшеклассниками.
Вот же она, чёрная и блестящая, наверное шёлковая, а на голове вместо привычного невообразимой формы малахая – квадратная ермолка
Тяжёлая, крупная голова, густые брови, неприветливое лицо, как бы придавленное ермолкой, похожей на те, какие носят священники, – всё это с первого взгляда внушило ей мысль, что переговоры не составят труда и что вместе с тем спор о той или иной частности будет лишён всякого интереса, ибо такая грубая натура должна быть, по-видимому, малочувствительной к утончённой мести и к ненасытному честолюбию.
Но в них нет добродушия, они никогда вам не простят, ежели вы сбросили их на землю; они злопамятны, а это мне противно не меньше, чем чёрный плащ и женевская ермолка, из-под которой торчит пара длинных ушей, словно две трубы по бокам соломенной крыши.

Цитаты из русской классики со словом «ермолка»

  • В дверях показываются Абдул-Ага в золотой ермолке, в халате из тармаламы и в туфлях, а за ним Агей-Оглы-Эфенди, мулла киргизский, в темном халате и белой чалме.
  • Это был молодой человек лет двадцати. Лицо у него было изжелта-бледное. На голове была надета бархатная шапка в форме берета, но с козырьком, и из-под нее виднелись края ермолки. Длинные завитые локонами пейсы свисали по сторонам.
  • Из обеих дверей выскочили, точно обожженные, подростки, девицы и юноши, расталкивая их, внушительно спустились с лестницы бородатые, тощие старики, в длинных одеждах, в ермолках и бархатных измятых картузах, с седыми локонами на щеках поверх бороды, старухи в салопах и бурнусах, все они бормотали, кричали, стонали, кланяясь, размахивая руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ермолка»

  • ЕРМО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Маленькая круглая шапочка без околыша, из мягкой материи, плотно прилегающая к голове. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕРМОЛКА

Цитаты со словом «ермолка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ермолка»

ЕРМО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Маленькая круглая шапочка без околыша, из мягкой материи, плотно прилегающая к голове.

Все значения слова «ермолка»

Синонимы к слову «ермолка»

Какой бывает «ермолка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я