Карта слова «федерат» примеры предложения

Предложения со словом «федерат»

И всё с теми же готами, живущими в империи на правах федератов.
Император был заинтересован в новых федератах, наподобие варягов или англосаксов, но никак не в широкомасштабном походе западноевропейских рыцарей, которые неизбежно преследовали собственные военно-политические цели.
Это были так называемые федераты – термин, всегда являвшийся довольно неопределённым и неоднозначным.
Такие группы федератов часто оказывались эффективными, особенно когда они представляли собой отряд, сплотившийся вокруг энергичного вождя.
Главную массу конницы составляли федераты, служившие за хорошую плату и нередко переходившие на сторону противника, если это было им выгодно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экранироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В середине IV века франки стали федератами (союзниками) римлян.
К сожалению, было слишком несомненно, что на смену одушевлению первых дней пришло всеобщее равнодушие, что в прошлое канули охваченные общим порывом огромные толпы восемьдесят девятого года, что в прошлое канули миллионы людей-единомышленников, сплотившихся в девяностом году вокруг алтаря федератов.
Использовалось также традиционное вооружение: пики с развевающимися флажками, штыки, какими пользовались федераты и конфедераты, шпаги.
Вождь союзного племени ежегодно получал некую сумму денег, которая предполагалась как плата воинам, которыми он командовал, однако выплаты племенам, находившимся за границами империи, для гарантии защиты от их нападений назывались точно так же (annonae), как и выплаты племенам, живущим на территории империи, и этих, по сути, союзников именовали федератами, лишь чтобы «сохранить лицо».
Все три племени числились федератами империи, но, если говорить честно, заметного влияния на них равеннское правительство не имело.
Для них государь, не скупясь на расходы, заказал у американских федератов невиданные штуцера, заряжающиеся с казённой части.
Полки федератов – Foederati, объявившие его королём, не были единым народом.
Обязанностью федератов была защита границ римского государства.
За всё время наших поисков единственный населённый потомками федератов мир был обнаружен случайно.
Большая часть федератов, которым была пожалована эта треть, пала в сражениях.
Последнее свидетельство указывает, по-видимому, на то, что славяне были федератами аваров, что, впрочем, не мешало последним жестоко угнетать своих славянских союзников.
Привыкшие к комфортной и безопасной жизни римские граждане отлынивали от военной и чиновничьей службы, и их место занимали федераты.
Но вместо обычных римских войск и варварских федератов под моим подчинением почему-то оказались солдаты-женщины в странных одинаковых зелено-коричневых доспехах.
Точно так же беспорядочная и смешанная толпа получила наименование федератов.
Но пара носителей оказалась неким подобием бортового журнала, описывающего самые важные события запертых в астероидном поле федератов.
Вторая – федераты предали их, повредив врата с этой стороны.
Но оставшаяся от федератов техника оказалось на диво живучей и надёжной, и в таком полуразрушенном состоянии летала уже несколько лет.
Даже в охране границ приходилось полагаться на тех же скифов, нанятых в качестве федератов.
Во избежание хаоса, в каждый отряд федератов, начиная от тысячи, был назначен младший стратиг или комит из ромеев.
Малые ладьи федератов были вытащены на берег.
Войсками федератов будете управлять.
К тому же, потомки федератов будут нести службу на «Возмездии» и «Дальнем», то есть на основных боевых единицах.
Остальные корабли составляли вспомогательный флот федератов.
Их вооружение ложилось на плечи самих архонтов и вождей федератов.
В отличие от ромейских лагерей, где все симмеррично и рационально, лагерь федератов отличался кажущейся хаотичностью расположения юрт и кажущимся легкомыслием его обитателей.
Потому как «Альта» стартовала ещё до того, как федераты изобрели навигатор, позволяющий удерживать фиксированные координаты в изнанке «реального космоса».
Такие, «приручённые» варвары назывались федераты.
Пустив к себе варваров, римляне, не раз практиковавшие приём в федераты целых племён, навлекли на свою голову огромные неприятности.
– Тарон, да оставь ты его, это ведь тупые искусственники федератов, – второй голос был более гортанный, и принадлежал марторианцу.
С гораздо большим желанием федераты участвовали во внутренних смутах и свержениях императоров.
Нередко, требуя увеличения жалования или иных преференций, федераты объединялись с варварами и устраивали бунты против центральной власти.
Сирийцы не знали и не видели до поры спрятанную в засаде конницу халдеев и армянских федератов.
Чиновная братия встречала вновь прибывших «казос», ставила на довольствие и распределяла по отрядам, объединённых в тагму федератов.
Он указал мне на то, что я простой федерат.
После неудачной попытки прорвать линию обороны, федераты остановили движение, не осмелившись переплыть границу, разделившую материк.
У него нет федератов разведчиков для этих целей.
Регулярные части на войну собирались из отрядов личных телохранителей архонтов и тагмы федератов.
И призывники стратиоты, поселенцы с государственных земель, и вольные наёмники федератов.
– Если этот корабль федератов так сделали, то и от базы ничего не осталось.
Досужие городские бездельники вздымали вверх персты и рассуждали о том, что прошлым летом в скифских степях, где погибла орда авар, бывших византийскими федератами, происходили страшные чудеса, когда торговля увяла, караваны с рабами не приходили, а купцы попрятались как муравьи перед грозой.
И начинай разгон двигателей, уверен, федераты уже заждались нас.
У него после потерь, пусть и невысоких, и отправки пленных с охраной в тыл восемь тысяч пехоты, двенадцать конницы и одиннадцать федератов.
Да и прав у федератов побольше, значит, свободы у местного самоуправления прибавится.
Весьма высока вероятность нарваться на один из вездесущих патрулей федератов

Значение слова «федерат»

  • ФЕДЕРА'Т, а, м. [см. федерация] (истор.). 1. Доброволец, преимущ. из национальной гвардии, в эпоху Французской буржуазной революции 1789 г. 2. Участник национальной гвардии в эпоху Парижской коммуны. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ФЕДЕРАТ

Цитаты со словом «федерат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «федерат»

ФЕДЕРА'Т, а, м. [см. федерация] (истор.). 1. Доброволец, преимущ. из национальной гвардии, в эпоху Французской буржуазной революции 1789 г. 2. Участник национальной гвардии в эпоху Парижской коммуны.

Все значения слова «федерат»

Синонимы к слову «федерат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я