Карта слова «лангобард» примеры предложения

Предложения со словом «лангобард»

Зато вновь блеснула угроза со стороны лангобардов, которых чуть ранее папа сам призвал на помощь от византийских войск.
Мятежи свободных лангобардов использовали в своих целях как герцоги, боровшиеся за королевский трон, так и насильно захватившие власть короли.
В 541 году тосканскую столицу захватили вестготы, затем пришли лангобарды, с которыми горожанам удалось договориться, сохранив некоторые вольности.
На землях, занятых лангобардами, существовали иные порядки, характерные для разлагавшегося родоплеменного строя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухгалтер-ревизор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло потому, что король франков загодя, хотя и спешно, и во многом не организованно, через своих агентов устроил смуту в землях лангобардов, подчинённых тосканскому владыке.
Вне габсбургских земель на западе оказались венецианские словенцы и резьяне, которые сначала жили под властью лангобардов, а затем аквилейского патриархата.
При нём королевство лангобардов не только освободилось от вечных внутренних междоусобиц между аристократами, но и получило блестящее законодательство, суд и вполне приемлемые налоги.
А папство между тем жило в страхе перед угрозой нашествия лангобардов.
Я умоляю и заклинаю вас внять горечи и вступиться против притеснений, которые чинит злокозненный народ лангобардов
И уже на следующий день он направил послов к королю лангобардов с просьбой, освободить свою жену или, по меньшей мере, простить её прежнее поведение.
На некогда прекраснейших площадях варварское племя лангобардов сеет хлеб и выпасает свиней.
В 560-х годах лангобарды заключили с ними союз против гепидов и совместными силами они не только разгромили их государство, но истребили и поработили народ так, что его имя с этого момента полностью исчезает из истории.
Известно также, что ещё до маркоманских войн к югу продвинулись лугии, обии и часть лангобардов, а во время маркоманских войн – котины, осы, бессы, гермундуры, буры, вандалы, виктовалы, костобоки, карпы, аланы, роксоланы, бастарны и певкины14.
Его история лангобардов подходила к концу, и он уже подумывал, какую книгу было бы неплохо почитать.
И швабы и лангобарды одержали победы над славянами, и захватили много пленных.
Я должен взять то, что принадлежит мне по праву, ибо железная корона лангобардов совсем не то же самое, что императорский венец.
Позади них тащилось небольшое войско лангобардов, видя злые лица грозных северных воинов и слыша недовольный ропот своих вчерашних союзников.
Трое лангобардов подняли с сочной травы свои голые по пояс тела, подтянули буро-коричневые льняные штаны.
После криков и азартной брани стороны договорились, что бить лангобардов пойдут четыреста пятнадцать варягов на семи лодьях, а так как посудины это вместительные, то можно будет взять в поход ещё три сотни проверенных бойцов – булгар, савиров, ясов да алан.
Свободными членами общества признавались только варвары, с давних времён входившие в племенной союз, который возглавили лангобарды.
Позже, в VI в., лангобарды перешли в своей дикой жестокости все пределы.
Самое многочисленное племя, остготы, насчитывало не более 800 тысяч человек, вестготов было 200 тысяч, а франков, бургундов и лангобардов ещё меньше.
В этих и более поздних законах часто упоминаются лошади, что говорит о важности для лангобардов лошадей.
Могила, в которой была обнаружена упомянутая кольчуга лангобардов, содержала, напомним, также меч, нож, остро заточенный наконечник длиной 35 см, умбон и часть железного обода щита.
Позднее умбоны стали либо сферическими с более узкой шейкой, как на щитах лангобардов, но с шишечкой на короткой ножке на вершине купола, либо имели более сглаженный конический купол с аналогичной шишечкой.
Теперь мы с тобой в мире, а исказившие наш язык разбойники – все эти готы, длиннобородые лангобарды, вандалы, одетые в звериные шкуры свевы – взялись за квадов.
Но сказалась нелюбовь лангобардов к централизации и дисциплине.
Малоимущие лангобарды часто оказывались не в состоянии приобрести военное снаряжение, их освобождали от участия в походах, а значит, и от дележа добычи.
На темпах феодализации сказывалась и возникшая ещё при лангобардах официальная ориентация подданных королевства на включение в систему патронатных отношений.
Ибо отсутствие королевской власти ослабило готовность лангобардов к войне, когда же они опять стали выбирать королей, то, раз отведав свободы, стали уже не столь послушны и более склонны к внутренним раздорам.
С другой стороны, мощь лангобардов всё нарастала, папе надо было искать новых союзников, и он прибег к помощи франков и их королей.
Племенной союз лангобардов возглавлял король (конунг), обладавший всей полнотой военной и политической власти.
Позднее, в VI веке, на город напали лангобарды.
Но с появлением лангобардов всё изменилось: этим грубым захватчикам мало было поселиться самим вместе с семьями в имениях крупных римских землевладельцев, которых они убивали во множестве, и в земельных владениях церквей, которые они грабили.
Законы лангобардов – главный исторический источник, позволяющий судить о процессах, которые происходили в итальянском обществе в VII–VIII вв., в том числе о начале формирования феодальных отношений, особенностью которых в этот период стал синтез романских и германских (варварских) элементов в сфере хозяйственной жизни, системе управления, культуре.
Созданное лангобардами государство оказалось раздробленным на фактически независимые герцогства и потому не обрело прочной основы для сплочённости перед лицом внешнего врага, что и стало главной причиной его завоевания франками в 774 г.
Столь высокий гость просил франкского правителя одолеть лангобардов, что так нещадно захватывали земли понтифика.
Обосновавшись в замках, которые были выстроены на торговых путях и близ приморских пристаней, они принялись вытеснять греков и подчинять лангобардов.
Согласно преданию, лангобарды имели скандинавское происхождение.
Что-то необъяснимое влекло сыновей германского севера под голубые небеса юга, где лангобарды, готы и вандалы заплатили практически полным исчезновением, да и германцы готовы были повторить их судьбу.
Он явился в лагерь лангобардов и обратился к королю с увещевательной речью.
– У вас два пути. Первый – отойти к своим сородичам лангобардам
Монастыри – это были целые крепости, которые лангобарды обычно не трогали.
Вожди остготов, герулов или лангобардов грубо осаживали декурионов.
Обратим внимание и на то, что среди вторгавшихся начинают играть более активную и заметную роль восточногерманские племена, в частности лангобарды.
Икону Salus populi romani папа выносил для коллективной молитвы в середине VIII века, когда боялись лангобардов, и вынес сейчас, когда ясно стало, что самим не справиться, когда ужас пришёл в каждый дом.
Пока лангобарды воевали с гепидами на западе страны, на востоке начали появляться представители ещё одного северного народа – славяне, а затем в придунайские степи нагрянуло сильное тюркское кочевое племя с востока – авары.
В этом сражении победили лангобарды, наретване бежали к своим кораблям и уплыли через море к своим северным берегам.

Значение слова «лангобард»

Цитаты со словом «лангобард»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лангобард»

1. представитель древнегерманского племени

Все значения слова «лангобард»

Синонимы к слову «лангобард»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я