Карта слова «дориец» примеры предложения

Предложения со словом «дориец»

В реальности по возвращении на родину ослабленные войска греческих царей не смогли оказать сопротивления вторгшимся племенам дорийцев.
Вернувшись домой, они уже были не прежним здоровым, свежим народом, и когда на них двинулись с севера закалённые, суровые дорийцы, они им не могли противостоять.
Исходя из этого, возможно, ему и пришла в голову идея слияния этой жреческой системы со строгими моральными нормами и аристократическим устройством греческих государств дорийцев.
В конце концов цивилизация дорийцев ассимилировала культуру покорённых народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шофёрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за нашествием дорийцев пришли годы относительного спокойствия: каждое племя отвоевало себе земли, образовав новые полисы, города-государства.
Если в ахейское время, благодаря информации из хозяйственных архивов, мы имеем представление о наличии в хозяйстве и обслуге дворцов рабов, то после прихода дорийцев если и упоминается о рабах, то это немногочисленные патриархально-зависимые работники.
Судя по этим источникам, греческая экономика в гомеровский период была отброшена дорийцами назад и на протяжении почти трёх столетий находилась на уровне первобытнообщинного натурального хозяйства.
В той или иной степени сказанное верно для любого греческого полиса, но у дорийцев порядки были куда строже, чем, например, у афинян.
Ни играть, ни охотиться в этих местах было нельзя, так как с незапамятных времён дорийцы приносили сюда своих умерших.
Собственные имена их, по значению соответствующие их телесной силе и величию, все оканчиваются на одну и ту же букву, которую дорийцы называют сан, а ионяне – сигма.
На мой взгляд, идея о возобновлении игр могла принадлежать воинственным дорийцам.
Они отдали дорийцам часть земель, сохранив богатство и власть.
Дориец мог уйти в иные края, разбогатеть там путём грабежа и разбоя, и никто по его возвращении не скажет ему или о нём дурного слова.
К чести юных дорийцев случаи, когда пятнадцатилетний охотник не проходил испытания с первого раза, были редки и считались позором.
– Чего? – переспросил я, и резко повернув голову в сторону дорийца, весь прямо сотрясся от раздражения.
Утром дорийцы сменили дозорных в своём лагере и продолжили свои каждодневные упражнения в ратном деле, ожидая приказа царей к сражению.
Поселянин намекал на пастушеское и кочевническое прошлое дорийцев, противопоставляя им тружеников-пахарей и искусных ремесленников ионийцев.
Кроме того, дорийцы расселялись в той же стране, а первые греки прибыли издалека.
Рыжие волосы гала, голубые глаза дорийца, чувственные губы турка.
Он даже видел диких дорийцев, частенько устраивающих свои становища по берегам удобных для якорных стоянок бухт, дабы вести торговлю с проплывающими кораблями.
Побеждённые дорийцами ахейцы сами напали на проживавших в северной части полуострова ионийцев и изгнали их из страны.
Они переселялись под давлением дорийцев и вряд ли с согласия давно проживающих там местных племён.
Если прежние завоеватели в основном усваивали минойскую религию, то дорийцы сохранили исконную индоевропейскую религию своих предков.
Как только становится известно, что орды дорийцев переходят реку, колоны из приграничья стараются уйти подальше, да унести побольше.
В этом возвращении ему помогли также остальные цари дорийцев.
Мы считаем, что после презентации греческого алфавита дорийцам, он перестал быть секретом.
Микенская цивилизация, ослабленная войной ионийцев и ахейцев, была практически разрушена дорийцами – последними греческими завоевателями.
Все полисы чтили общую святыню – Дельфийского оракула, которого дорийцы пощадили, как некогда ахейцы – Додону.
Соединение механической структивной силы с глубочайшей эстетикой и вкусом, который сумели дорийцы придать своему ордеру, поразительны.
Остатки старого населения были превращены дорийцами в государственных рабов – илотов.
Значительную роль в этом сыграло то, что ахейцы использовали бронзовое оружие, а дорийцы знали железо.
Затем на исторической арене появились дорийцы, которые смели своих предшественников и заняли господствующее положение.
Мы не знаем, какое количество ахейцев, ионийцев, эолийцев и дорийцев прибыло с севера как целыми племенами, так и поодиночке.
И дорийцы открыли для себя морские пути своих предшественников и продолжили экспансию.
После нашествия дорийцев начали медленно разрушаться старые крепости на холмах: царские дворцы зарастали травой и постепенно врастали в землю.
Это смешение не было таким глубоким, как смешение отправившихся на юг дорийцев с ахейцами, которые шли перед ними; кроме того, македонцы не участвовали в переселении в период с VIII века по V, когда в городах-государствах развились разнообразные формы правления: аристократии, олигархии и демократии.
Ахейцев, в свою очередь, вытеснили ещё менее цивилизованные дорийцы.
То ли под влиянием тонкости собственной натуры, помешавшей им противостоять грубым дорийцам, то ли поддавшись примеру знаменитых своей изнеженностью азиатских владык, они создали свой ордер – ионический, значительно более стройный и изящный, чем тот, с которым мы уже знакомы.
Дальнейшее стремление дорийцев «приватизировать» местные культы свидетельствует о глубоком изначальном почтении к божествам древнего ахейского пантеона.
Некоторые найденные при раскопках тамошнего некрополя местные (!) сосуды несут изображение знаменитого критского лабриса – двухлезвийного топора, кроме того, древнейшие захоронения являются трупоположениями, а не кремацией, привнесённой позже дорийцами и также наблюдающейся в ялиссоском некрополе.
Эти мифы представляют собой отдалённый отголосок тех великих переворотов, которые придали стране её окончательный вид и известны под названием «странствования дорийцев».
Их непосредственные предшественники на греческом (Балканском) полуострове жили в основном за счёт моря, а дорийцы долгое время относились к нему с опаской.
Покорил же он ионян, эолийцев и азиатских дорийцев, а с лакедемонянами вступил в союз.
В тогдашних легендах много говорится об одной конкретной группе переселенцев, названных дорийцами.
А поселянин продолжал сыпать анекдотами, где дорийцы выступали хвастунами и тупыми вояками, неспособными оценить прекрасное.
Сближение дорийцев, ионийцев и эолийцев в единую культуру.

Значение слова «дориец»

Цитаты со словом «дориец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дориец»

1. истор. представитель одного из основных древнегреческих племён

Все значения слова «дориец»

Синонимы к слову «дориец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я