Карта слова «уяснить» примеры предложения

Предложения со словом «уяснить»

Её светлость выглядела донельзя измождённой и больной и не совсем могла уяснить, чего мы добиваемся.
Как мы уже уяснили, аудит – это независимая проверка экономического субъекта, в результате которой аудитор выражает своё профессиональное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчётности этого субъекта.
Пока что вы должны чётко уяснить себе, что делегирование невозможно без доверия к своим подчинённым.
Если вы пытаетесь уяснить новое понятие или решить новую задачу, то у вас пока нет нужных наработанных путей – тех широких полос, которые могли бы задать направление мысли.
С самого начала необходимо уяснить, что для истории формулы не имеет значения случайное употребление этого словосочетания, поводом для которого могут быть тысячи причин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненавистность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует сразу уяснить несколько важных положений, которые дают ключ к пониманию потогонных процедур.
Ребёнком он был крупнее многих других детей и быстро уяснил, как легко ненароком причинить другим боль, когда превосходишь их ростом или сложением.
Но они помогают гуманитариям лучше уяснить суть этих проблем и критически отнестись к попыткам их решения.
Буржуи, дворяне, аристократы, богачи – как их ни назови, но все эти люди должны уяснить, что больше не смогут жить как паразиты.
Для понимания её истоков нам следует уяснить ход развития четырёх экономических эпох цивилизации.
Это важный аспект, нужно хорошо уяснить его, чтобы понять взаимосвязь нумерологии и этого сонника.
Трудно объяснить это доходчиво, но перед тем как оценить идею количественно, я должен уяснить качественный принцип, как работает явление.
На данном этапе нас больше интересует западная традиция, так как для начала нужно уяснить традиционное западное понимание права.
Правильные вопросы помогут уяснить смысл послания, подтвердить, что вы всё поняли, и деликатно уверят собеседника, что вы уважаете его мнение, вам интересны его слова, вы хотите их правильно понять.
Поэтому очень важно уяснить, какие ошибки, искажения, неточности, допущенные проверяемым субъектом, являются существенными, а какие – нет.
Постараемся уяснить характер голландского искусства посредством противопоставления его искусству фламандскому.
Поэтому смиримся с тем, что нашей задачей будет лишь прикоснуться к тому новому, что выяснили учёные о жизни живой почвы, и уяснить главные механизмы, которые определяют плодородие почв.
Эх, взять бы и раз и навсегда уяснить, что происходит именно то, что должно происходить!
Не могу окончательно уяснить себе цели своего дневника, да и цели дневника вообще.
Классификация норм, используемых для регулирования налоговых отношений, позволяет лучше уяснить понятие налоговой нормы, определить её место и роль в механизме налогообложения.
Он хотел уяснить, что он собой представляет, и страшился того, что ему предстояло узнать.
Для того чтобы понять, что это такое – мужская логика, ты прежде должна уяснить, что такое логика женская.
За три недели среди людей он вполне уяснил, что такое благодарность.
Теоретическая трактовка экономической схемы кооперации не может помочь уяснить проблему, если этой схемой не будет охвачен весь спектр кооперативных организаций.
А различие можно уяснить, если сравнить, как выражена мысль в афоризме и в пословице.
При ударе средней силы крысы были более мотивированы к тому, чтобы уяснить правила лабиринта, и процесс обучения происходил быстрее.
Я наконец уяснил, почему многие руководители просто не способны выпустить процессы из-под контроля.
Путь монаха – докопаться до корня, диагностировать и уяснить ситуацию до степени простейшего её объяснения самому себе.
В следующей главе мы рассмотрим этот процесс более детально, но сейчас вам стоит уяснить, что причина всех болезней – воспалительный процесс, вышедший из-под контроля.
Не будучи уверенными в направлении и характере дальнейших действий, не до конца уяснив смысл перемен, мы часто питаем склонность к самоустранению и самоизоляции, дабы осмыслить происходящее наедине с собой.
Факты, отслоённые от источника критикой, редко позволяют уяснить ход событий, потому что всегда многие важные события в источниках бывают опущены, а незначительные выпячены.
Как я ни убеждён, что мне не удастся уяснить себе вполне моё мировоззрение, но самая попытка уяснения заключает уже в себе какую-то прелесть.
В результате планы на вечер срочно поменяли три рогоносца, а четыре дамы уяснили, что им лучше скрыться в имениях…
Поэтому для истинного понимания существенных признаков марксизма необходимо сначала уяснить основные недостатки старого материализма и идеализма.
Сержант задачу уяснил и, покопавшись в каких-то своих бумажках, без лишних проволочек доложил, что есть два легкораненых пулемётчика.
Но наконец пора уяснить себе и другие стороны моего мировоззрения.
Для понимания принципов международного налогообложения необходимо детально уяснить значения концепций личного, территориального и функционального суверенитета, поскольку именно они лежат в основе этих принципов.
То есть ему ещё раз пришлось уяснить себе, что дело не в таланте или желании – он просто недостаточно богат.
Она уже давно уяснила, что меня бесполезно расспрашивать.
Это они уяснили ещё неделю назад, когда встряли в разговор погорельцев дачи.
Данная книга поможет уяснить причины болезней, их развитие и воздействие на все системы (не только дыхательную), а кроме этого, предложит действенные средства для лечения таких заболеваний.
Важно уяснить простой принцип: ваш мужчина, глава семейства – это некто иной, как учредитель организации, а вы – его правая рука, голова, глаза, эмоции в проекте «семья».
Мой тебе совет, просто уясни: у нашего села два названия, оба правильные.
Необходимо хорошо уяснить следующее; с помощью валютного союза был достигнут максимально возможный в мире уровень монетарной стабильности и надёжности.
Но коснуться больше не пытался, уяснил урок.
Я ещё в детстве уяснила: стоит держаться от таких как можно дальше.
Тем не менее попытки уяснить как и когда продолжаются.
Притом трудно уяснить, откуда именно пришёл «решающий», собственно скифский элемент.

Ассоциации к слову «уяснить»

Все ассоциации к слову УЯСНИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «уяснить»

Значение слова «уяснить»

  • УЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. уяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. уяснять). 1. Сделать ясным, понятным для себя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЯСНИТЬ

Цитаты со словом «уяснить»

  • Я могу понять поступок Курта Кобейна. Группа разваливается, придурковатая жена вертится под ногами, выпрашивая пинка, счетоводы обдирают тебя как липку, а ты им пой при этом, да еще на гитаре играй! От такой жизни не грех и свихнуться. Но героин, — это совсем уж последнее дело. Хотя все это очень по-американски, верно? Их в школах так учат: хочешь стать художником — страдай, каналья! А между тем, все наоборот: если ты не в состоянии подмести пол у себя в доме или выйти поболтать с дворником, — считай, жизнь кончена. Я, во всяком случае, это твердо для себя уяснил.
  • Я с первого взгляда схватываю суть позиции и знаю, что в ней следует делать. Другие оценивают, а я просто знаю.
  • В своём искусстве я попытался объяснить себе жизнь и её смысл. Я также попытался помочь другим разъяснить свою жизнь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уяснить»

УЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. уяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. уяснять). 1. Сделать ясным, понятным для себя.

Все значения слова «уяснить»

Синонимы к слову «уяснить»

Ассоциации к слову «уяснить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я