Карта слова «учредить» примеры предложения

Предложения со словом «учредить»

И в подтверждение своей решимости готовы учредить новую клятву, только для вас пятерых.
При нём в 1791 году учредили банк с капиталом в 10 миллионов долларов для хранения вкладов и выдачи кредитов.
Наше дорогое величество даже подумывает учредить специальную королевскую стипендию для особо одарённых учащихся.
Он утверждал, что этот план уничтожит затруднения, тяготевшие над королевством, вследствие большого недостатка звонкой монеты, и предлагал учредить национальный банк на новых основаниях.
В Ford учредили должность директора по продукту, который полностью реорганизовал процесс разработки продукции и процессов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильдекос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недавно мы обнаружили множество древних записей о деревне в наших семейных архивах, и они показались нам настолько интересными, что я учредил фонд для хранения и изучения этого собрания исторических документов.
Он ввёл культ царя и учредил первое из известных законодательство, предусматривающее наказания за преступления.
Мне нравилось заниматься бизнесом, и в 2011 году я учредил собственную компанию, а к 2020 году таких фирм оказалось пять.
В год своей смерти ему удалось учредить там ортодоксальное епископство, которое противодействовало западным миссионерам.
Спустя год нидерландцы уступили свою часть компании английским инвесторам, которые учредили компанию The Shibaieff Petroleum Company.
Представители американской дипломатии и правительства учредили несколько институций, которые занимались контрпропагандой в странах социалистического лагеря.
– Хорошо, – согласился толстый слепень, – мы учредим комитет. Кто хочет в него войти?
Не давая вам разрешения выступать от имени товарищества, которое мы собираемся учредить, я на титульном листе заявлю о своей собственности, поставлю мой собственный знак на принадлежащее мне литературное имущество.
Однако, кроме федеральных налогов, каждая провинция может учредить свои собственные.
Но вы первому поставили памятник, учредили стипендии его имени, чтите его юбилеи, возлагаете цветы на могилу…
По итогам совещаний было решено учредить партийную ячейку на базе 2-й роты, а затем, разделившись, внедриться в отдельные роты и развернуть работу по переманиванию солдат на свою сторону.
Итак, чтобы стать хозяевами положения и разоружить оппозицию, власти учредили повсеместную фытэшу.
Чтобы они не становились слишком сильны, короли учредили в колониях суды, которые несколько ограничивали власть наместников.
Была сделана попытка учредить клуб дебатов, но она не увенчалась успехом – талантливых ораторов на корабле не нашлось.
Он много размышлял над этими некрологами-осуждениями и в конце концов переписал своё завещание, учредив премию, которой должны удостаиваться лучшие достижения человеческой мысли и деятельности, что в свою очередь увековечит его имя.
Так что я решила учредить новую профессию «специалист по реализации невозможного»…
– Я хотел сказать, что на основании этого плана я хотел учредить общество; и всё-таки я говорю, если молодая леди так думает, то мне очень жаль – я не могу ей быть дольше в тягость; но вот мне пришла мысль в голову!
Таким образом, GTPSI выдвигает идею создания группы-субъекта и разрушения групп подчинения, «которым закон навязывается извне, в отличие от других групп, которые хотят учредить себя сами, приняв внутренний закон».
Ведь менторам нужно было не только учредить институты – они должны были собрать в них нужных людей.
По тому же указу следовало учредить два комплекта судов: мирный и военный, и сообразно этим двум комплектам определить число необходимых людей и снарядов, имея в виду, чтобы штат военного времени был всегда больше штата мирного времени.
Позже он повелел учредить в городах госпитали для незаконнорождённых, а затем и общие сиротские дома от магистратов.
Для руководства «своими» провинциями императоры учредили собственные провинциальные администрации.
Замысел святителя был таков: для возобновления в пришедшей в упадок обители подвижнической жизни необходимо учредить здесь общежительное насельничество.
Со второй половины VIII века халиф учредил государственную должность верховного судьи (кади аль-кудат).
Освободившись от короля и «Звёздной палаты», учредив республику, победители должны были определить программу будущего.
– Но сперва нам следует учредить комитет, – взволнованно прозудела переливчато-зелёная муха, – комитет, который решит, кого мы победим первым, у кого выиграем в следующей игре и кого одолеем в третьей, четвёртой и пятой встрече.
Он учредил орден францисканцев, бенедиктинцев и доминиканцев в составе католической церкви.
Король учредил школы, чтобы обучать в них сыновей знати и богатых свободных людей латыни, английскому, верховой езде и соколиной охоте.
А затем в связи с революционными событиями учредили ещё и должность временного генерал-губернатора.
Ведь это он приказал учредить ежегодный праздник в день её рождения, а по всему королевству развесить плакаты.
Кроме того, я учредила благотворительный фонд поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В этой ситуации императрица препятствовала доступу министров к больному, но в то же время категорически выступала против предложений учредить регентство.
Нововведение позволяло учредить несколько новых доходных должностей.
Политики пытались учредить банковские монополии в каждом штате и передать их в руки друзей и сторонников в обмен на долю в монопольной прибыли.
Предполагалось учредить три типа общеобразовательных школ – малые, средние и главные.
– Возможно, вы бы учредили награду тому, кто сумел бы блистательно воспеть ваше излюбленное утверждение о том, что любить можно только один раз в жизни.
Когда же слабейшие стали во всём опасаться сильнейших, то пришлось учредить стражей и защитников, чтобы дать опору одним и воспрепятствовать насилию других.
В городе учредили комендантское управление, при котором вся военная и гражданская власть сосредоточилась в руках коменданта.
Вскоре, однако, они передумали, бросили фронт и учредили отдельную державу под красным знаменем.
Явилась необходимость учредить штат помощников для игумена, этого общего учителя и главного кормчего, с целью организовать монастырское управление применительно к основным задачам общежительного строя.
Именно по этой причине в своё время учредили должность министра усреднения.
В своей церкви учредил такое мероприятие, как песнопения с коктейлями, которое проводилось каждое лето, чтобы собрать средства для местного сиротского приюта.
Он учредил комиссию, но дело не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Цитаты из русской классики со словом «учредить»

  • Царское правительство, напуганное возможностью проникновения в Россию революционных идей, учредило для наблюдения за печатью и открытой цензурой негласный комитет под председательством тайного советника Д.П.Бутурлина.
  • Тогда ради признано за благо:цензурное ведомство упразднить на вечные времена, на место же оного учредить особливый благопопечительный о науках и искусствах комитет, возложив на таковый наблюдение, дабы в Российской империи быстрым разумом Невтонам без помехи процветать было можно".
  • 6) Уезды разделить на округа (по четыре на уезд), и в каждом округе учредить из благонадежных и знающих обстоятельства помещиков особливую комиссию, под наименованием: „комиссия для исследования благонадежности“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учредить»

  • УЧРЕДИ́ТЬ, учрежу́, учреди́шь; прич. страд. прош. учреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. учреждать). 1. Основать, создать что-л. Учредить ученое общество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧРЕДИТЬ

Цитаты со словом «учредить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учредить»

УЧРЕДИ́ТЬ, учрежу́, учреди́шь; прич. страд. прош. учреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. учреждать). 1. Основать, создать что-л. Учредить ученое общество.

Все значения слова «учредить»

Синонимы к слову «учредить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я