Карта слова «сорганизовать» примеры предложения

Предложения со словом «сорганизовать»

Он там уже в борьбе с большевиками отлично сорганизовал донское казачество.
Революционные классы должны сорганизовать свои силы.
Резолюцию он напишет быстро, не всегда сам, но сорганизует людей.
Можно, конечно, сорганизовать друзей на неделю-другую со всем своим.
И при всём при этом живой человек, который это сорганизовал вот прям здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соболёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато, как только и противники сорганизовали сопротивление, дело не могло обойтись без кровопролития, и с тех пор в продолжение 12 лет было пролито немало крови.
Следовательно, задача здесь такова, чтобы сорганизовать рабочие силы и средства производства в планомерно функционирующую систему; это организация людей и вещей в целесообразное единство.
Я представляю себе это дело так: комитет поручает таким-то своим членам (плюс, допустим, такие-то лица из рабочих, лица, не вошедшие в комитет по тем или иным причинам, но могущие быть полезными по своему опыту, знанию людей, уму, по своим связям) сорганизовать везде заводские подкомитеты.
Когда вводится машина, то перед организатором задача выступает в таком виде: координировать, т. е. целесообразно сорганизовать действия работников с работой машин.
Проблема состоит в том, чтобы сорганизовать разные импульсы – импульс автопоэзиса и импульс праксиса, связанного с воспроизводством и состраданием.
Сорганизовать общество он может практически моментально: в очереди к доктору, в маршрутном такси или в трамвае, на детской площадке или в гостях.
Наладить, сорганизовать дело быстрой и правильной передачи литературы, листков, прокламаций и пр., приучить к этому целую сеть агентов – это значит сделать большую половину дела по подготовке в будущем демонстраций или восстания.
Я предпочитал крестьян соседних, бобровинских, где сохранились хозяйственные традиции и где легче было найти и сорганизовать крепкую и исправную артель арендаторов, обладающих достаточным количеством скота и инвентаря.
Да, сегодня нам бесполезно рассчитывать на то, что мы сорганизуем наблюдательный пункт.
А недавно ещё учудили. Вишь ли, решил я фирму сорганизовать. Да софту поставить. Да чтоб работало всё. Само! Мне-то ведь некогда.
Все разведчики сорганизовали того одного, который говорит: «Нет, надо идти».
Все утверждали, что после убийства царя некому еще будет воспользоваться смятением, могущим произойти первое время, что надо сперва привлечь на свою сторону больше людей, надо сорганизовать революционные кадры.
Тебе вообще крупно повезло: я тут сорганизовал своих коллег, рану твою обработал дерматолог, рентген сделали в нашем кабинете радиологии: надо было понять, каков характер твоей травмы.
Должно быть, всё, находившиеся внизу, что-то одновременно кричали, и в этом гвалте тонули отдаваемые инструктором приказы, который, пожалуй, единственный не поддался общей панике и пытался как-то сорганизовать и привести в порядок свою команду.
Знаете, мы через две недели планировали небольшой фуршетик сорганизовать.
Он без труда просчитал незамысловатые планы противника, буквально вырвал у обезумевшего от паники командира дивизии рычаги боевого управления, сорганизовал остатки мечущихся в ужасе и бессистемно палящих во все стороны подразделений и устроил прорыв.
Нахватавшийся в цирке разных словечек, он сорганизовал немалую толпу зевак, не только посетителей пивной, но и случайных прохожих обоего пола, и разновозрастных детей.
– Значит, помогло? Признаться, я ждал, что ты заедешь. Я бы тебе сорганизовал ещё парочку таких отзывов. Да ты, кикимора, завоображал.
Работал отряд хорошо, умел на своём пути сорганизовать бедноту против кулаков и выполнить задачу.
Они знали об их приезде заранее, и поэтому сегодня решили сорганизовать встречу.
Пробовал мужиков оставшихся сорганизовать, чтобы дать отпор.
Почему-то все мы были уверены, что как сами решим, так квинту сорганизуют, а теперь выявился подвох, и в уже сформированных группах начались обсуждения по поводу распределения сил.
Мы вкусно ели, много пили, а потом – в качестве художественной части – я сорганизовала танцы для западных немцев, сидевших по соседству, хотя в гриль-баре танцы, как таковые, не были предусмотрены вообще.
Но вместо его политической самостоятельности явилась центральная власть, сумевшая сорганизовать его силы для отражения татар, и русский народ остался ей благодарен.
Тот очкарик – явно зубрила и за хорошие баллы родину продаст, а значит сорганизуем его стучать и доносить.
Так мы сейчас быстро сорганизуем!
– Да там просто сорганизовать людей надо было.
– Мы должны сорганизовать сильные духом рабочие коммунистические отряды и бросить их в гущу борьбы.
– Пирожки это хорошо, – довольно потёр ручки домовой. – Так я чаек сорганизую, госпожа сержант?
Я девочек сорганизую, как табуретки разнесут – и мы за полчаса наведём полный порядок.
Чтобы побыстрее сорганизовать наш музыкальный коллектив мне время от времени приходилось использовать некоторые чародейские приёмчики, при этом активно вкачивать в парней ману.
Передовая статья № 1 этого журнала говорила о невозможности «сорганизовать рабочих и крестьян вокруг революционного дела» и выступала против выдвижения идей, способных напугать сочувствующих либералов.

Цитаты из русской классики со словом «сорганизовать»

Значение слова «сорганизовать»

  • СОРГАНИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. сорганизо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Образовать, создать (какой-л. общественный орган, учреждение, организацию); организовать. Сорганизовать спортивное общество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРГАНИЗОВАТЬ

Цитаты со словом «сорганизовать»

  • Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
  • Революционная борьба народа с правительством много гуманнее, чем борьба государств друг против друга. В первом случае люди вовлекают себя в сражение сами.
  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сорганизовать»

СОРГАНИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. сорганизо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. Образовать, создать (какой-л. общественный орган, учреждение, организацию); организовать. Сорганизовать спортивное общество.

Все значения слова «сорганизовать»

Синонимы к слову «сорганизовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я