Карта слова «утомивший» примеры предложения

Предложения со словом «утомивший»

Лучше всего делать это в одиночестве, подальше от рабочего стола и порядком утомивших своими постоянными вопросами и жалобами подчинённых.
Это был человек невысокого роста, черноволосый, с густыми бровями, в зелёных очках, которые обычно носят люди, утомившие зрение работой.
Однако это скорее фобия, бессознательный рефлекс на чрезвычайно утомившую народ советскую власть, а не проявление разумного взвешенного подхода, который обязательно включает в себя логический анализ плюсов и минусов, сильных и слабых сторонанализируемого явления.
Изрядно утомившие меня блуждания по кораблю я, дабы не утомлять оными и тебя, гипотетический мой читатель, описывать здесь не стану.
Насилу кончилось это тягостное, очень утомившее меня свидетельство; оно продолжалось по крайней мере час.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобопонятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спокойный поначалу, ненавязчивый роман закончился затяжным бурным расставанием, утомившим обоих.
Они всё мчались, смирившись с давно утомившей их сменой дорожных декораций.
Дорога была неблизкой, около двадцати километров от города, из которых почти половина проходила по просёлочной дороге без асфальта, и подпрыгивать по ней оказалось сомнительным развлечением, слегка утомившим всех в минивэне.
В честь юбилея правитель лично посетит ярмарку, заодно с делами разберётся на месте и уж тут-то повеселится от души, потому как в столице царила скука, порядком утомившая короля однообразием.
И, наконец, они стали выходить друг за другом, как звёзды эстрады и всяких разных шоу, утомивших зрителей долгим выжиданием…
– Притормозите, братаны! – звякнув стеклянными банками, приземляю утомивший сумарь в рыхлый снег.
Впервые за лето день выдался по-настоящему приятным: закончились, наконец, порядком утомившие дожди, а стремительно захватившее свои позиции солнце ещё не успело выжечь из воздуха всю прохладу.
– Хочу сменить наряд, – пожаловалась я на утомившее платье.
Вес просто лежал на утомившем сидении квёлым мешком картошки.
С улицы доносились звуки и запахи, порядком утомившие приторностью и постоянством.
Она переносит нас в любую эпоху, наряжается для нас в любые исторические костюмы, воспроизводит любые исторические условия и коллизии, и всё для того, чтобы переключить нас от утомившей повседневности.
И пока всадник падает под болезненное ржание, прервал уже утомившее заклинание и одним ускоренным ударом почти располовинил тело.
Он сладко ёжился на постели – в конце утомившей энергии дня, закинул руки за голову, с наслаждением содрогнулся.
Только расположились и успели лишь немного посидеть, отдыхая от уже откровенно утомившего перестука колёс – мы отдельно, бойцы, что логично, тоже отдельно – как вернулся взмыленный боец.
Не снилась сбитая с обрыва машина, не снились другие машины, встречные и попутные, – глаз только прочно запечатлел, как сфотографировал, утомившую дорогу.
Лёгкий отдых от несколько утомивших пут семейной жизни.
Так, с напряжением воли, как смотрят на мелкое насекомое, утомившее писком или жужжанием.
– Жвачку будешь? – спросил он, чтобы прервать поток утомивших его разглагольствований.
Открывая дверь перед изрядно утомившей гостьей, я нечаянно ударила ею по морде стоявшей за нею премерзкой собаки, длинноногой и лохматой, скорее всего подслушивающей нашу занимательную беседу.
Тёмные окна, валяющийся на тротуарах мусор, тихий перестук капель утомившего за несколько часов дождя.
Освободившись от спасительных, но изрядно утомивших оков машины и размяв затёкшие ноги, остаётся пройти метров 50 и… стресс, шок, восторг, бесконечное изумление!
И наконец, чаще всего наобум, жал на кнопку Play, убивал благодатную, но уже утомившую тишину и под звуки музыки или голос ведущего поднимался.
Ничем не примечательный, среднестатистический парнишка, не выделяющийся из студентов, сидящих на лекциях, и вдоволь утомившей от них, также занят другим, находясь в ожидании и думающим совершенно о постороннем.
Теперь, на ходу срывая одежду и не продолжая утомивший уже разговор, они повалились в кровать и кувыркались там вместе все два часа, голые, потные и счастливые, словно ночного раздора вчера меж ними как не бывало.
Кто из охотников не любит этого священнодейства, этого неизбежного сладостного атрибута лесных вылазок, когда позади пыльный, утомивший город, а впереди страсть новой охоты, встреча с чистотой леса, природы.
Не буду затягивать утомившую тебя историю, скажу лишь одно: пробираясь сквозь стену дождя, я вымок настолько, что брёл по пустынным улочкам, не различая дороги.
Он завизжал, потому что после утомившей глаза череды коричневых проёмов увидел другие двери.
Твари ушли, но никто из разведчиков не предложил оставить надёжное, но порядком утомившее убежище и спуститься на улицы – туда, где за каждым кустом, углом, кузовом могло таиться зло, по сравнению с которым любое известное чудовище показалось бы унылой рутиной.
Однажды он ради интереса и от утомившего безделья проследил за ней.
И две бабки в маразме (для непричастных – именно в реанимацию и сгружают заслуженных пенсионеров в деменции подзае… э-э-э… утомивших окружающих – родственников, знакомых, а потом и персонал профильных отделений).
Приехав, остановились у его родственников, добродушных людей, утомивших расспросами об их провинциальной жизни.
Не показываю, что мне не нравится, когда меня так называют. Занудное клише, утомившее ещё в детстве.
Моё великодушие не идёт ни в какое сравнение с той заоблачной высотой, которой я оцениваю наше взаимовыгодное сотрудничество! – подытожила она разговор, уже явно утомивший и переставший её интересовать после фиксациисторонами ожидаемой цены спектакля.
Останусь поболтать, пока меня не выдворят на улицу, быть может, смогу сходить к кому-нибудь «в гости», может, даже уговорю кого-нибудь съехаться, чтобы разбавить утомившее одиночество.
Да ещё под сложную, мощную, весьма утомившую его к концу классическую музыку.
Это были большею частью неразвитые и лицемерные щеголи, торжествующие лентяи, утомившие терпение своих наставников, но тем не менее удовлетворившие их желание показать обществу послушных и благочестивых людей.
Придя в его скромную обитель посреди ледяной пустынной ночи, я застал автора лежащим на более чем скромной постели, с глазами, покрасневшими от бессонницы, и избороздившими лоб глубокими морщинами – следами порядком утомившей задумчивости и давнишнего творческого кризиса.
Тяжёлой выдалась ночка и закончилась утомившей их страстью.
Её лицо, долго изображавшее приторную любезность, разглаживается, сбросив утомившую его маску, и становится обычным повседневным лицом.
– Нет, только то, что я перечислил, – сообщаю без сожаления, начиная расстёгивать утомивший за вечер воротник рубашки.
Отбросив утомившие уже деревянные мечи, он вмиг подскакивает и снова оказывается на ногах.
Простившись с теребящей верхнюю пуговицу халата соседкой, перевернул утомивший его листок цифрами вниз и с удовольствием умял домашнюю баницу.
Но вечерами, подхватывая раскалённое недовольство пьяных незнакомцев, с каждым глотком всё смелее и жёстче отзывались об утомившей рутине.

Цитаты из русской классики со словом «утомивший»

  • Насилу кончилось это тягостное, очень утомившее меня свидетельство; оно продолжалось по крайней мере час.
  • Помню роскошный, теплый вечер, который мы провели с дядею в орловском «губернском» саду, занимаясь, признаться сказать, уже значительно утомившим меня спором о свойствах и качествах русского народа. Я несправедливо утверждал, что народ очень умен, а дядя, может быть еще несправедливее, настаивал, что народ очень глуп, что он совершенно не имеет понятий о законе, о собственности и вообще народ азият, который может удивить кого угодно своею дикостью.
  • Эта искусная игра повела к тому, что, когда Алина перестала петь, невидимые руки, утомившие ее, превратились в сотни реальных, живых рук, неистово аплодируя, они все жадно тянулись к ней, готовые раздеть, измять ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомивший»

Цитаты со словом «утомивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомивший»

1. прич. прош. вр. от утомить

Все значения слова «утомивший»

Синонимы к слову «утомивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я