Карта слова «приевшийся» примеры предложения

Предложения со словом «приевшийся»

Сидя на полу и машинально перебирая кристаллодиски с давно приевшимися эмблемами и названиями виртуальных миров или игр, мальчик чувствовал, как в его душе растёт глухое отчаяние.
Да-да, не стоит чураться этого, казалось бы, приевшегося слова!
Это весьма популярные и слегка приевшиеся примеры, но они верны, как любая банальность.
Велись оживлённые, хотя и порядком уже всем приевшиеся разговоры.
Освоение мирового наследия сопровождалось утратой интереса к, казалось, уже приевшимся отечественным подходам и теориям, которые в какой-то момент стало модно рассматривать как наследие тоталитарной идеологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эккаунтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ждал, что звуки превратятся в образы, но звонки в дверь продолжались, а через пару минут и мобильник заиграл приевшейся мелодией: на экране высветился номер подруги бывшей жены.
Надеюсь, что моё словоупотребление абсолютно прозрачно – в том смысле, что под «северной» я понимаю норманнистскую школу, а под «южной» школой – антинорманнистскую, стараясь, таким образом, не без умысла, избегать, по возможности, всяких терминов на «анти-», порядком приевшихся и даже дезориентирующих мысль, давая пищу политическим толкам.
Приятность же, с какой он немедля завёл разговор, хотя для того лишь, чтобы заметить, что вечер выдался сырой и надо ожидать дождей, заставила её почувствовать, что самая обычная, самая скучная, самая приевшаяся тема может показаться занимательной благодаря искусству собеседника.
Бояться лучше застойной стабильности, дурной привычки и приевшейся обыденности, чем необходимых трансформаций.
Приевшийся запах малознакомых препаратов гаджет не пропускал, но от этого находиться в лаборатории приятней не становилось.
Самая сложная задача была убедить этого человека, что фриланс для неё возможен, что это реально и что именно такая деятельность прекрасно подойдёт ей вместо приевшийся работы.
Совсем скоро мы с сестрой шагнём из дома в неизвестность, и даже этого приевшегося вида не останется.
Если она из других мест, то уж точно будет поинтересней, чем все эти до жути приевшиеся лица.
Утром мы опять вдвоём наблюдали уже приевшийся пейзаж.
Каждый новый день со старой уже приевшейся песни.
Вы не знаете ни этого томления, ни этих приевшихся развлечений, ни этой пьянящей скуки, ни этой тоски без названия, о которой я говорил вам как-то вечером в той маленькой сиреневой гостиной, где бы я хотел быть сейчас, потому что здесь у меня так мало света, что нельзя работать, а раз я не могу работать, я с удовольствием пришёл бы побеседовать с вами, даже рискуя вам надоесть.
Нет приевшихся стен родного дома и лиц соседей.
Это уже всем приевшаяся старая истина, что российский писатель если не исчерпывается весь в своём первом произведении, если переживает молодость, то кое-как ещё развивается в своём таланте до сорокалетнего, много сорокапятилетнего возраста, а затем к пятидесяти годам начинается быстрое, неудержимое падение таланта, оскудение творчества, отупение и постыдно-малодушное поползновение поклониться вновь тому, что в молодости сожигал, и начать сожигать, чему поклонялся.
И речь не идёт о высоких нравоучениях, которые обрубаются уже приевшейся фразой «Не учите меня жить».
Прерывается череда наскучивших, приевшихся будней, жизнь выламывается из своего заведённого порядка, расцвечивается, освещается игрой фейерверка.
Но в XVIII в. это явление было новым, интересным, хотя и быстро приевшимся публике.
Я шёл небыстрым шагом, напевая приевшуюся песенку, как ни с того ни с сего началась жуткая головная боль.
Один мужчина решил сменить семейную обстановку: приевшуюся женщину заменить другой, поновее.
Но на киносъёмках даже самые приевшиеся городские локации могут подарить совершенно новые, незабываемые впечатления.
Девушка как бы окрашивала его серую жизнь в яркие краски, придавала новые ощущения приевшимся дням.
По двери стекали застывшие ручьи клея, которого не жалели, чтобы налепить пёструю листовку со столь приевшимся изображением государственного флага, отшлифованного лозунга и нынешнего мэра.
От шума, тесноты, от вида неаппетитной приевшейся пищи разом навалилась усталость.
Я успел заскучать пока обсуждались приевшиеся вопросы.
Магазин казался приевшимся, как засаленный халат, на него привычно, но тяжело было смотреть.
– Благодарю, сэр, – с облегчением отреагировал рядовой и немедленно поспешил сдать оружие и покинуть приевшийся за день сектор.
Я уже превратился в затёртую пластинку, которую ставят и ставят исполнять приевшиеся мелодии.
Какая-то приевшаяся мысль вела его вперёд, затуманив депрессию, выставив на первый план решение проблемы, которая прояснилась день назад.
– Телевизор лучше не включать – тягомотина расписанных старательно на весь год надоевших, приевшихся программ, практически повторяющихся на каждом канале для изнывающих от избытка времени пенсионеров.
Он потратил считанные секунды, чтобы обуться и покинуть изрядно приевшуюся квартиру.
Как обычно, кто-то найдёт в ней «радость узнавания», кто-то – набор приевшихся – да и сомнительных – трюизмов.
К исходу пятого дня пути уже весьма приевшиеся пейзажи бесконечных полей стали разнообразиться небольшими лесными полосами.
– Ты не понял, – вздыхаю я, – вот смотрю на тебя, и вижу перед собой уже не физиономию приевшегося аристократа, чью личину ты используешь, а наблюдаю тело андроида, того, кому мы нейросеть мою вживили и в голове которого сейчас мятежник дремлет.
Для него поговорить, даже так, – всё равно, что для нас хорошо поесть. Ислам-то – давно уже приевшееся блюдо…
Утопая в хандре от шаблонного дипломатического протокола, всухомятку заеденного приевшимися вкусами жизни, мне вздумалось встряхнуть унылую всепожирающую рутину и согласиться на безрассудную авантюру.
А эти угрозы увольнения – настолько приевшиеся пугалки, что и не стоят внимания.
Через пару месяцев плавания они превращаются в бородатых неинтересных моряков с приевшимися шутками и играми, через полгода они перестают шутить и просто весело хохочут под привычные шутки, а в остальное время ищут, где бы незаметно выпить рома.
Просторный, отделанный уже немного приевшимися глазу узорами гранита, с высокой куполообразной крышей, несмотря на отсутствие в нём окон как таковых, стены изнутри так и купались в солнечных лучах.
Воздух вокруг ангела ожил, сметая приевшийся запах пыли, и портал открылся.
Это очень сильно разбавляет приевшуюся серость жизни.
Они отодвигают приевшиеся семейные отношения на второй план социального благополучия, а надо, чтобы они оставались первейшим социальным смыслом жизни.

Цитаты из русской классики со словом «приевшийся»

  • Неужели на тебя произвели какое-нибудь впечатление речи Баси? Так просто можно тонкие и сложные переживания охарактеризовать парой самых истрепанных слов! А во мне это только легкую тошноту вызвало, как очень приевшееся кушание. Что ж ты, не знала раньше сама, что это припечатывается словами «упадочничество» и «интеллигентщина»?
  • Не оскорбленное тщеславие подбивало меня к тому, и, ради бога, не вылезайте ко мне с приевшимися до тошноты казенными возражениями: «что я только мечтал, а они уж и тогда действительную жизнь понимали».
  • Эти каменные лица кокоток на террасах кафе и вдоль тротуаров, эти треугольные шляпы сержантов (как назывались тогда полицейские), это запойное сиденье в кафе и пивных тысяч праздного народа с его приевшимися повадками мелкого французского жуирства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приевшийся»

Цитаты со словом «приевшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приевшийся»

1. прич. прош. вр. от приесться

Все значения слова «приевшийся»

Синонимы к слову «приевшийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я