Карта слова «утаивать» примеры предложения

Предложения со словом «утаивать»

Некоторые люди сознательно утаивают информацию, чтоб не повредить репутации отдела, фирмы или своей собственной.
Я не стала утаивать от неё настоящего имени, но пока умолчала о роде своих занятий, намекнув, что учусь на журналистку.
По его виду не скажешь, что ему нужна депиляция сахарной пастой, но, безусловно, я не мог утаивать от него такую возможность.
В тот момент, когда им стало мало получаемой прибыли, они поменяли генерального директора, который и начал утаивать доходы, не забывая урвать кусок себе.
– Это уже не музей, – пробормотала она сквозь зубы. – Рассказывать о прошлом, утаивая факты о войне, значит искажать историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водогрязеторфопарафинолечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я вижу, что ты за ней бегаешь как собачка, но должна же ты понимать, что нечестно утаивать деньги, а потом тратить их только на себя и врать всем семь вёрст до небес.
Он выглядел оживлённым и благожелательным, но глаза его под седыми бровями казались застывшими, словно великий часовщик обдумывал некую важную мысль, старательно утаивая её на самом дне тёмных зрачков.
Просто легендарные истории успешных людей утаивают очень многое.
В девяти случаях из десяти подчинённый говорит об ощущении подвоха, о впечатлении, что задача предполагает какие-то подводные камни, которые руководитель сознательно утаивает.
– Подумай хорошенько! Я от тебя ничего не хочу утаивать. Из таких экспедиций не всегда возвращаются.
Много думал о том, писать ли в книге те факты, о которых пойдёт речь ниже… но решил, что раз начал раскрывать перед вами все этапы своего становления, утаивать какие-то детали будет нечестно по отношению к вам.
Ради своего спокойствия вы нередко искажаете и утаиваете правду.
– Не буду утаивать, у меня есть фаворитка, и она одна. Хотя, многие девушки и пытаются попасть в мою кровать. Но у меня совсем иные предпочтения…
Например, в 1409-м, по ганзейским документам, тысяцкий манипулировал общественным мнением, «чтобы общину [новгородскую] лучше удовлетворить»; в 1412-м «господа» не идут наперекор воле веча открыто, а утаивают важную информацию даже от купцов.
Реальность казалась абсурдом, но после всего, случившегося тем утром, у меня не было прав утаивать истинное положение вещей от дочери.
Ибо искажать или утаивать истину из опасения, как бы он не принял её неподобающим образом и как бы это не толкнуло его к какому-нибудь неправильному решению, и из-за этого оставлять его неосведомленным о действительном положении дел – подобное право, как я полагаю, принадлежит тем, кто предписывает законы, а не тем, для кого они предназначены, принадлежит руководителю и наставнику, но вовсе не тому, кто должен почитать себя низшим, и притом не только по своему положению, но и по опытности и мудрости.
В частности, современная мысль обычно не приемлет ничего чудесного; и элементы чудесного могут просто утаивать.
Тем не менее я решил, что учёный, оказавшийся в столь затруднительном положении, уже не может считать свои профессиональные знания чем-то вроде железы или жвала, изолированных от всего организма, а значит, не вправе утаивать свои сокровенные проблемы, даже самые постыдные.
Не учёл я только две немаловажные детали: что у фениксов ещё могут быть артефакты, подобные тому, что был в ловушке – ведь не зря гномы начали утаивать кристаллы, – и саламандру – эти юркие существа способны взламывать почти любые печати.
Нет смысла утаивать информацию, полученную при кропотливой расшифровке архивов.
Теперь мы все в одной лодке, так что давайте не будем утаивать друг от друга подобную важную информацию.
Да и сам не собирался утаивать нападения в стенах академии от дирекции.
Эту информацию нельзя утаивать… только вот рассказать о примере прорыва было невозможно, иначе придётся выдать себя с головой.
Но прабабка предпочла не утаивать больше правду от его жены и всё рассказала.
Вспоминая негативную реакцию на определённые ситуации, ребёнок может намеренно утаивать факты, как бы предотвращая отрицательную реакцию взрослых.
– Какой смысл вносить в базу данных агентства информацию о заказе и в то же время утаивать координаты заказчика?
Наши люди не роботы, они просто физически не могут лгать или пытаться утаивать информацию, когда им вводят чудовищные дозы этих препаратов.
– Ваша мать более двадцати лет утаивала от вас правду, но когда здоровье моего отца ухудшилось, она решила всё вам рассказать.
– А что за книга? – спросил я, не в состоянии понять, зачем утаивать такую банальщину.
– На будущее вы поняли, что так нельзя отвечать, гестапо бы вас за утаивание сведений живо выпотрошило бы, почему утаиваете, с кем связаны, да ещё и, кто конкретно убил эту вашу доносчицу.
– Раньше вы тоже утаивали имена беременных женщин? Нет. Требуем разъяснений!
– Да, – отец кивнул, – и попытаемся отыскать способ и дальше утаивать твою магию.
Теперь она могла сама подбирать для себя удобное расписание дежурств, хотя… что тут утаивать, что тут скрывать, всё равно принимала во внимание жизнь своего мужа.
Но он ведёт себя так, будто они есть и их просто необходимо всеми силами утаивать от окружающих!
Их не следует утаивать, игнорировать, загонять вглубь – с тенями нужно встречаться лицом к лицу.
Однако люди, склонные к насилию, могут умело утаивать первичные признаки психопатии.
– Возможно, сейчас не та ситуация, когда нужно утаивать информацию?
– Неужели? Признавайся и не смей утаивать… Что случилось с первой?
В человеческих отношениях всё сложно, так что приходится иногда утаивать свои желания, чтобы потом не пришлось оправдываться.
В большинстве случаев за беседой встречаются представители разных социально-культурных групп, каждый со своим особым габитусом, восприятие которого собеседниками определяет стратегию разговора, каждый со своим особым арсеналом способов обмана, которыми он в ходе разговора выманивает или утаивает сведения, и каждый со своими особыми самообманами.
Конечно, они понимали, что долго утаивать этот секрет они не смогут, и раскроют их очень быстро…
– В таком случае мы не видим причин утаивать что-либо.
Смысла что-то утаивать уже нет.
Складывалось такое впечатление, что женщине не один раз приходилось утаивать важные вещи.
Но здесь, у пристани, где многие носили метки изгнанников, некоторые люди предпочитали утаивать подробности совершенных ими преступлений.
Налоговые аналитики оценивают параметры бизнеса с целью выявления недобросовестных налогоплательщиков – тех, кто тем или иным способом утаивает налоги.
Однако нельзя продолжать утаивать от него важные вещи.
Затем он поспешил развеять подозрения шефа: – Что касается уважаемых коллег из других аэрокосмических агентств, то мы и не думаем утаивать от них информацию, напротив, нам без них не справиться в любом случае.

Цитаты из русской классики со словом «утаивать»

  • При этом рассказе Ларису, конечно, нельзя было бы упрекнуть в особенной откровенности, — нет, она многое утаивала и совсем скрыла подробности поцелуя, данного ею Павлу Николаевичу на окне своей спальни; но чем не откровеннее она была по отношению к себе, тем резче и бесповоднее выходила наглость Горданова, а Подозеров был склонен верить на этот счет очень многому, и он, действительно, верил всему, что ему говорила Лариса.
  • Вот и весь секрет; я не утаиваю ничего, и говорю во всеуслышание.
  • — Вы теперь должны показывать правду, потому что, ежели покажете неправду, то будете наказаны и лишены навеки царствия небесного, а ежели покажете правду, то бог вас наградит, и должны вы показать, не утаивая, потому что утаить, все равно, что и солгать! Ну, сложите теперь крестом персты ваши и поднимите ваши руки!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утаивать»

Цитаты со словом «утаивать»

  • Истинно верующих мало. Истинная вера — это смелость. Смелость поверить в себя и своего Бога с такой силой, что ничьи возражения и переубеждения не смогут опорочить моего Бога. Смелый человек не утаивает своего Бога и не обменивает его на более ходовой товар. Настоящий верующий не станет насильственно — ссорой ли, войной ли — навязывать свою веру другому. Все войны, когда-либо происходившие в мире, — это войны за веру.
  • Пусть человеку нет никакой выгоды лгать — это ещё не значит, что он будет говорить правду: лгут просто во имя лжи.
  • Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой — ради другого.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утаивать»

УТА́ИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к утаить.

Все значения слова «утаивать»

Синонимы к слову «утаивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я