Карта слова «услужливый» примеры предложения

Предложения со словом «услужливый»

Сервис – это не просто услужливый официант в кафе или улыбчивый кассир в продуктовом у дома.
Он свалился бы на пол, если бы два десятка услужливых рук не протянулись, чтобы поддержать его.
Не прошло и двух месяцев, как ей со всех сторон была объявлена открытая война, как услужливые люди то и дело передавали ей о том, что говорят о ней дурного там-то и там-то.
Когда я говорю с ними, я чувствую, что на моём лице лежит противной маской чужая, поддакивающая, услужливая улыбка, и презираю себя за свой заискивающий тонкий голос, в котором ловлю отзвук прежних материнских ноток.
– В образе услужливой девушки ты воспринимал меня адекватнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Старайтесь быть услужливой и приятной, тогда, может быть, вы уживётесь в этом доме.
– Нет ничего опаснее инициативного и услужливого дурака. И что же? Чем закончилась эта история?
Во-первых, так можно постепенно приучиться ориентироваться не на цену, а на качество предлагаемого услужливыми продавцами и консультантами товара.
– За сохранность своих вещей можете не беспокоиться! – попытался заверить его не в меру услужливый робот.
– Барышни в простоте сердечной радуются, благодарят услужливых кавалеров и подруг, которые начертили им свои фантазии.
Посетителей далеко не всегда встречал услужливый метрдотель, и народу было столько, что, как говорится, яблоку негде было упасть.
Нам ничего не оставалось, как двинуться к выходу, поскольку услужливые работники федерации продолжали вытеснять нас на свежий воздух в зоне VIP.
Впрочем, как выяснилось позже, стоящая в храме незнакомка лишь отдалённо походила на его первую любовь, но игра света и услужливая память уже сделали своё дело: сердце венецианца дрогнуло…
Сейчас услужливое воображение рисовало лесных монстров, притаившихся в темноте, от редкого шороха дыбом вставали волосы на затылке, а сама она создавала столько шума, идя по опавшей листве, что казалось, её слышит каждый лесной житель.
Через несколько минут (или, возможно, часов) вдруг – оп! – в голову приходит забытое имя или факт, принесённые из глубин сознания с помощью услужливых работников или «домовых» из тех глубин.
Он бы горчицы принёс вам; он очень услужливый мальчик.
Но когда они видят, что она связана кротостью, то немедленно под какими-нибудь [по видимости] справедливыми предлогами они избавляются от неё [кротости], дабы ярость, пришедши в возбуждение, стала услужливой рабой их звериных помыслов.
Лицо услужливой «овечки» как-то непроизвольно, само собой получилось сейчас у меня.
Услужливый водитель сложил чемоданы сестёр в багажник.
К их группе сразу прилип услужливый слуга, который вызвался показать отведённые им комнаты.
Здесь её не ждали услужливые горничные и вышколенные лакеи.
Оба драматурга заимствовали из неё сюжеты и основных персонажей: сердитых стариков, молодых развратников и услужливых рабов, – составивших список действующих лиц их собственных пьес.
Каждый из вас должен знать этого клерка – услужливого маленького португальца-полукровку с тощей шеей, вечно старающегося выудить у шкиперов что-нибудь съестное: кусок солонины, мешок с сухарями либо что другое.
Сперва хотя вы от сего недочтетесь некоторой суммы в кошельке, потом в книжке, а напоследок и в целом бюро вашем, однако ж в воздаяние за таковое пожертвование повсюду будете вы известны под именем милого и услужливого мужчины.
Услужливый молодой человек, явно эльф по-происхождению, внимательно выслушал мою просьбу.
– Он должен был прийти, милорд. Я отдал указания, как вы и приказывали, – прозвучал сухой услужливый голос. Конторский служащий или кто-то в этом роде.
Я бы, может, и попробовала их высмотреть, но какой-то бледный услужливый лакей трясущимися руками уже подавал нам блюда.
Ночник горел возле очень симпатичной кровати, которая была уже подготовлена услужливым персоналом.
За массивными дубовыми дверями, которые открывал услужливый швейцар, находилось огромное пространство для ожидания.
Животных она не держала, в ошейниках ничего не смыслила, поэтому сразу обратилась к молодому человеку услужливого вида.
Жильло, где я нашёл прекрасную постель, а в нём доброго и услужливого хозяина.
– Он самый, – я приветливо улыбнулась сестре и начала неторопливо намыливать мочалку. – Услужливый парень, ничего не скажешь… Привет, милая.
На стойке регистрации меня встретила вежливой улыбкой приятная девушка, выдала браслетик и ключи от номера, мне даже с чемоданами помогли, услужливый портье оказался весьма расторопным.
Наверное, если бы в этот момент услужливый администратор предложил мне забрать все платья, висевшие в магазине, за просто так, я бы не испытала ровным счётом ничего.
– У юриста, к сожалению, рабочий день тоже уже закончился, но я могу пригласить к вам коммерческого директора, он как раз задержался в офисе, – предложила услужливая барышня.
Вот он откинулся назад и обратился к чрезмерно услужливой официантке.
А дальше, подсказала услужливая мысль, солнце остывает ещё и ещё, становясь красным.
В глазах всё плывёт, и услужливая женщина пальцем ведёт по странице и показывает, где именно лже-невеста и через секунду настоящая – фиктивная жена миллиардера должна подписать.
Мой услужливый помощник, кактус, снова перехватил воздушного змея, чтобы я мог ухватиться за нить.
На месте постояльцев встречал услужливый дворецкий – мужчина средних лет, одетый с иголочки в фирменную форму.
Три дивана разной степени мягкости, отдельные столики для рабочих моментов, стойка с баром, где услужливый паренёк готов воплотить любую просьбу клиента.
Однако тут же появилась чрезмерно услужливая стюардесса в строгой голубой униформе с подносом, на котором стояли бокалы с шампанским и лёгкая закуска – клубника, сыр, виноград и орехи.
И нет нужды рыться в каталогах, делать запросы и мучить компьютерные базы данных – стоит только подумать, и услужливый мозг корабля тут же выдаст необходимое.
Но яркая, чрезмерно услужливая память никак не даёт ей успокоиться, забыться и смириться.
Скорее всего, самого сюзерена этого весьма услужливого барона наказывать не будут?
– Мне кажется, тебе понравилось бы жить с покладистой, услужливой женой.
Там меня встретил лакей, услужливым жестом показывая, куда идти дальше.
Я принимаю услужливый вид и иду за шваброй, ты показываешь язык за спиной у матери, а потом улыбаешься мне, давая понять, что согласна с моими мыслями.
Было достаточно встретить его услужливый взгляд, посмотреть на его гладкое улыбчивое лицо, как пропадал весь возникший гнев.

Ассоциации к слову «услужливый»

Все ассоциации к слову УСЛУЖЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «услужливый»

  • Екатерина Ивановна. Какие глупости — за что? Он очень милый и услужливый, и он постоянно нужен Георгию, он исполняет его поручения. Павел… Ты ревнуешь, Павел?
  • Нравится мне он сам, вежливый, услужливый и необыкновенно деликатный в обращении со всеми, кроме Никиты.
  • Итак, вот Цыбуля. Что касается до господина Травникова, то мне кажется, что ты ошибаешься, подозревая его в интимных отношениях к баронессе. Я, напротив, уверена, что он a peu pres находится в том же положении, как и ты. И est tout simplement un agreable blagueur, un chevalier servant, [Просто он приятный балагур, услужливый кавалер (франц.)] невинный поставщик конфект и букетов, за которые, однако же, баронессе очень сильно достается от ревнивого Цыбули.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услужливый»

Цитаты со словом «услужливый»

Афоризмы русских писателей со словом «услужливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услужливый»

УСЛУ́ЖЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Охотно оказывающий услуги кому-л., готовый услужить.

Все значения слова «услужливый»

Синонимы к слову «услужливый»

Ассоциации к слову «услужливый»

Что (кто) бывает «услужливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я