Карта слова «услужение» примеры предложения

Предложения со словом «услужение»

– Понятно… Ко мне в услужение пойдёшь? Нужен опытный конюх и наездник, а ты, я вижу, очень ловко управляешься с лошадьми.
Это были очень выносливые и умные существа, находившиеся в услужении людей, которые в то время были для кентавров как бы полубогами, так как намного превосходили их по развитию.
В его личном услужении состояли двое мальчиков-пажей из благородных семейств, мажордом, дворецкий и камердинер.
У моей тёти в услужении находились три женщины и одна портниха, не считая горничных.
Тут уровень жизни был совсем иным, и только тут можно было безбедно прокормиться на стройках, в порту, в услужении богачей, в преступной среде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коллективизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое обучение могло бы простираться и на дальнейшие области, например можно было бы обучать кулинарному искусству и остальным подобного же рода статьям домашнего услужения.
Признай, что был побеждён в честном бою, тогда будешь у меня в услужении семь лет свиней пасти…
После этой фетишизации пространства, пребывающего в услужении государства, философии и практической деятельности остаётся лишь попытаться восстановить время.
– Имеющий в услужении духа не может остановиться в своих желаниях.
Они ж девок грамоте учат, а потом в господские дома в услужение продают, как скот.
Люди из низшего общества теряли последние гроши и продавали себя в вечное услужение, а вельможи проигрывали огромные деньги и стрелялись, не в силах заплатить долг.
У каждого жителя было в услужении два полосатых тигра.
Типа я к ней в услужение нанимался, хотя я скифский адмирал.
– Мало кто из официальных историков говорит, что не было ни бесплатного среднего, ни высшего образования, число батраков и бедных в фактически рабском услужении достигало больше половины населения, процветал туберкулёз и другие болезни из-за платной медицины.
Услужение королю, это – оказанная вам честь.
Детство прошло в услужении чужим людям.
– Подумать только, я дал этому балбесу в услужение девушку, которая в перспективе может превратиться в сильнейшего мага огня империи, и что он с ней сделал?
Так скажи же, добрейший, к какому созиданию ведёт искусство услужения богам?
Темница на длительный срок, поступление в услужение хозяину рабыни, смертная казнь… возможны любые варианты, всё зависит от влияния владельца рабыни и его желания тебя наказать.
Жене, он помнил, не позволили плакать и провожать, ведь это честь – отдать родича в услужение магу.
Но затем ведьмой стало принято считать колдунью, находящуюся в услужении дьявола.
Желал бы я находиться в твоём услужении целый год, для того чтобы ты мог воздать мне справедливость, и за это я не потребую от тебя никакой платы.
Он выглядел подтянутым, элегантным и вышколенным – хоть отдавай в услужение королеве, только где такую королеву найдёшь?
Сапожника отправили в солдаты, а мальчика герцог забрал к себе и назначил оруженосцем в пику дворянам, не спешившим отдать своих чад в услужение сыну прачки.
Разве ты хочешь пойти в услужение какому-нибудь купцу или стать помощницей аптекаря?
Иначе бы я точно так же считала, что мир любой женщины ограничен лишь услужением мужчине.
Так что, если вы постарались бы сбросить с себя цепи добровольного услужения, то, скорее всего, вас схватили бы ястребы – в данном случае работорговцы, которые продали бы вас в рабство.
Проще говоря, гордый волк был настолько обязан друидам, что по доброй воле пошёл в пожизненное услужение к богине-кошке, считая, что это перекроет тот долг, который он успел взять в лесном дворце.
– Похоже я в услужении уже у двух лохматых величеств – сказал он и насыпал котам корм. – Мать тебе ещё раз отдельное спасибо за второго кота.
Как правило, на эту должность назначали немолодую опытную даму, имевшую в услужении несколько сотен слуг, помощников, евнухов и рабов.
Глупая традиция брать в услужение юных девушек, как будто они могли предотвратить хоть что-то…
Ведь там мои друзья, соседи, сестрёнки могут быть живы и тоже в услужении жить.
Какому народу нужны такие генералы – идущие в армию не для защиты своего народа, не для исполнения данной народу присяги, а для корыстного услужения начальству?
Мы брали себе в услужение юношей и девушек, не по их просьбе или согласию – а после того, как те, не зная наших правил, пробовали пищу с нашего стола или же срывали цветок в зачарованном саду.
– Конечно, если только подумать вначале хорошенько. Знаешь, что я тебе скажу: я ведь, когда тебя в услужение взял, в слуге-то и не нуждался вовсе.
Отец говорил, что его взял в услужение ещё её дедушка, на самую простую работу, когда их нынешний дворецкий сам был ещё мальчишкой.
Вам будут рады находиться в услужении молодые и проворные слуги, ммм… девицы даже!
Холопами называли людей, которые из-за нужды поступали в услужению господину пожизненно или на определённый срок.
Рабочая сила превращается в товар, следствием чего является институт частного рабства (до того рабы, будучи чаще всего военной добычей, считались коллективным достоянием и от имени коллектива использовались в храмовых и дворцовых хозяйствах, в услужении власть имущих).
Я просил одного: применять все возможные способы в уговорах людей, но не применять силу; из раба не получится воин, он тебя предаст и перейдёт в услужение более сильному и удачному господину.
Затем в услужение поступили их дети, а теперь уже и внуки.
Но ежели ты порешил идти в услужению князю московскому, то я не стану держать тебя и остальных тоже; мне предатели не нужны.
По законам севера, которые сарацин, как и обещал, тщательно объяснял новоприбывшим, через долгое время услужения раб мог выкупить себя, заработав свободу.
Или чей-то бастард, отданный в услужение королевской семье.
– Зато теперь я в твоём полном услужении.
Зато за службу, значит, за услужение барон платит денежкой; вот даже присматривать за нелюдью кое-кто пошёл, кто посмелее.
Затем он склоняется над тайным жертвенником в подземных пещерах, ужасающим алтарём в виде рогатой главы и говорит слова молитвы, даёт клятву принести своих слуг на услужение жестокому божеству порабощения.
Но однажды приехали слуги сеньора и забрали в услужение жену.
Чтобы барыне не было скучно одной, князь оставил в услужение сорок человек прислуги.
– Ежлив готов годок у женщин в чёрном услужении прослужить, милости просим, изволь подвинься.

Цитаты из русской классики со словом «услужение»

  • Отдача каторжных в услужение частным лицам находится в полном противоречии со взглядом законодателя на наказание: это — не каторга, а крепостничество, так как каторжный служит не государству, а лицу, которому нет никакого дела до исправительных целей или до идеи равномерности наказания; он — не ссыльнокаторжный, а раб, зависящий от воли барина и его семьи, угождающий их прихотям, участвующий в кухонных дрязгах.
  • И в самом деле, в продолжение трех-четырех лет ее похождений по Европе, одни, очарованные красотой ее, входят из угождения красавице в неоплатные долги и попадают за то в тюрьму, другие, принадлежа к хорошим фамилиям, поступают к ней в услужение; сорокалетний князь Римской империи хочет на ней жениться, вопреки всем политическим расчетам, и хотя узнает об ее неверности, однако же намеревается бросить германские свои владения и бежать с прекрасною очаровательницей в Персию.
  • «А ты, говорит, у этих хозяев давно ли живешь; в услужении ли, как ли?» — «В услужении, говорю, недавно нанялся».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «услужение»

Цитаты со словом «услужение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «услужение»

УСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Служба, занятие прислуги.

Все значения слова «услужение»

Синонимы к слову «услужение»

Каким бывает «услужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я