Карта слова «подобострастие» примеры предложения

Предложения со словом «подобострастие»

Сейчас эти два понятия употребляют так часто, что их первоначальный смысл затерялся в тумане излишнего подобострастия и таинственности.
Дворняги не испытывают особого подобострастия к человеку, зато общительны, веселы и игривы.
В его письме есть смесь подобострастия и самодовольства, которая многое сулит.
Но девки смотрели на патрульного даже с большим подобострастием и не раз ночевали с ним в ароматных стогах.
Такое лакейское подобострастие вряд ли было широко распространено в те времена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представители всех трёх перечисленных категорий читателей обращаются к библиотечным работникам с лёгким оттенком подобострастия, что не может не тешить самолюбие этих образованных людей, которым платят в три раза меньше, чем уборщице.
Потом обе уходят: уборщица следует за домохозяйкой, демонстрируя должное подобострастие и сопровождая до дома.
Девочка успела заметить в его круглых глазах вихрь эмоций: от интереса до разочарования, быстро сменившегося каким-то подобострастием.
Одни мемуаристы восхваляли его чрезмерно с долей подобострастия (при его жизни), другие резко осуждали, представляя чуть ли не преступником (после его смерти), и потребовали убрать его тело из мавзолея.
– Ещё меньше мне нравятся проявления подобострастия.
Король, увидев подобострастие дам, пожал плечами.
В странном храмовнике не было и тени подобострастия, хотя тот, с кем он говорил, судя по тону служителя храма, мог уничтожить его одним своим невидимым дуновением.
Он люто ненавидел окружающих людей, с презрением относился ко всем, кто стоял ниже него по статусу, с подобострастием кланялся людям высокого положения, чтобы потом возненавидеть и их.
Её доброжелательное лицо, взгляд, в котором не было ни капли подобострастия или страха, сказали девушке много больше, чем могли бы самые подробные объяснения и горячие заверения чародеев.
Вы же главный, знаете, как оно должно быть, – я снова изобразила подобострастие.
Человек в щегольском камзоле, имя которого светлейший забыл напрочь, изъяснялся с отменной учтивостью, однако тон его был лишён малейшего подобострастия, оказался исключительно деловым.
– Юной леди необходимо больше смирения, – с подобострастием ответила сестра, – она прекрасный цветок, требующий должного ухода.
Самый главный из которых – отсутствие подобострастия и влюблённости, – озвучила я свои злоключения.
В тебе нет почтения к титулам, нет подобострастия к тому, кто выше по социальному статусу.
Однако кузнец не счёл нужным проявлять подобное подобострастие.
– Я ходила в город, – смущённо оправдалась, а заодно и скривилась от звучащего в голосе подобострастия.
И тут такая разительная перемена – полные подобострастия глаза у большинства присутствующих.
Несмотря на её показное подобострастие, она не собиралась во второй раз отскребать эти проклятые тряпки.
Глаза же солдата смотрели совершенно спокойно и с какой-то лёгкой усмешкой, без того привычного подобострастия, что ли, скорее, как на себе равного.
Лучше было быть одному, чем терпеть сборище вельмож с их льстивым подобострастием и непроходимой тупостью.
Но едва она открыла дверцу переноски, как пёс рванулся в комнату, и его прежнее подобострастие тут же сменилось агрессивным напором.
– Я вас узнала, – почтительно ответила тётя и слегка поклонилась. В её голосе слышалось подобострастие перед старшим по социальному статусу.
Интересно, они в самом деле уважают короля или это обычное подобострастие?
Гости герцогини часто наблюдали сытые, насмешливые физиономии, лишённые подобострастия, и жаловались на наглость и даже грубость её прислуги.
Бабушка тоже им подчинялась, вот только в ней не чувствовалось подобострастия, потому что она умела предугадать, что им нужно.
Тот молодой человек стал нашим первым дорогим клиентом, так что мы официально открылись, – с подобострастием стал рассказывать управляющий.
Женщина в чёрном с благоговейным подобострастием смотрит на бывшего солиста и бывшего солдата.
– В тоне малыша появились нотки подобострастия.
С такими-то хорошими качествами во многих знатных домах его уважают и удивляются его разуму, учёности и дарованиям; часто ничего незначащее приветствие, сказанное им, почитают за острое слово, и если он улыбается, то зачинают все хохотать во всё горло, ожидая с терпеливостию, когда он откроет причину своей улыбки, если же кто с подобострастием спросит у него о причине оной и когда господин сей ответствует «так!», тогда начинают удивляться премудрой его молчаливости, а вместо его приходит в замешательство и краснеет сделавший ему вопрос.
– У неё несколько часов форы, – откликнулся лакей, почти не шевеля губами, чтобы не привлечь ненароком внимание хозяина (лицо его при этом не утратило выражения подобострастия).
Он выжидающе смотрел на хозяина, и в этом взгляде не было ни подобострастия подчинённого, ни самодовольства от сознания собственной незаменимости.
Её родители при случайной встрече в подъезде, как принято, здороваются со мной и с подобострастием заглядывают в глаза, будто извиняясь тем самым за дочь, производящую так много шума, доставляющего неудобство соседям, – выдав эту тираду.
Ведь разговор идёт не с собственными трусливо-продажными чиновниками или с привыкшими к подобострастию окружающих высокомерными налоговиками.
Его рокочущему басу внимали, боясь пропустить хоть слово из сказанного – не с рабским подобострастием, но восторгом и восхищением.
Солнечная девушка никогда раньше не сталкивалась со столь откровенным подобострастием, поэтому слова одного из братьев вызвали у неё скорее удивление, чем смущение.
Огромная пещера его рта с устрашающе острыми клыками поразила хозяина; лукавая улыбка сошла с толстого лица, уступив место явному подобострастию.
Таким образом, я проявляю подобострастие и инстинкт самосохранения (в конце концов, я люблю получать деньги и ненавижу, когда на меня нападают).
Ни разу не видел я на лицах наших людей какого-либо подобострастия, покорности судьбе.
Гостей ждали с заметным подобострастием, с утра спешно и как-то нервно выметая и без того метеный-переметенный двор, приводя в порядок цветы на клумбах.
Юноша отметил, что никогда ранее не слышал столько подобострастия в голосе старика.
Небрежно бросил его на столик, не обращая внимания на разительную перемену лиц окружающих, в которых прорезалось подобострастие вперемешку со страхом.
Приветствие, сдобренное лёгким подобострастием с их стороны, пара дежурных, ничего не значащих комплиментов, и они отправлялись дальше, сопровождаемые слугами – в отведённые им покои, где можно было отдохнуть и переодеться к ужину.
Мало кто из моих знакомых, сейчас лоялен «перевороту», но все вынуждены сохранять внешние подобострастие сегодняшнему правителю, производя мессы во имя него.
В этом минутном обмене информации не было ни грамма подобострастия или пренебрежения.

Цитаты из русской классики со словом «подобострастие»

  • Фамилию он произнес с таким откровенным подобострастием, что Боброву даже сделалось противно.
  • Наружно он не выказывал не только подобострастия к барину, но даже был грубоват, фамильярен в обхождении с ним, сердился на него, не шутя, за всякую мелочь, и даже, как сказано, злословил его у ворот; но все-таки этим только на время заслонялось, а отнюдь не умалялось кровное, родственное чувство преданности его не к Илье Ильичу собственно, а ко всему, что носит имя Обломова, что близко, мило, дорого ему.
  • Тон у нее был особенный — вежливый, без подобострастия или наянливости.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «подобострастие»

Все определения к слову ПОДОБОСТРАСТИЕ

Значение слова «подобострастие»

Цитаты со словом «подобострастие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобострастие»

ПОДОБОСТРА́СТИЕ, -я, ср. Раболепная льстивость, угодливость.

Все значения слова «подобострастие»

Синонимы к слову «подобострастие»

Каким бывает «подобострастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я