Карта слова «усвояемый» примеры предложения

Предложения со словом «усвояемый»

Являясь продуктом, содержащим большое количество тех же легко усвояемых углеводов, они, к тому же, возбуждают аппетит и, как правило, сопровождаются обильной закуской.
Быстро усвояемые углеводы резко повышают уровень сахара в крови, зато тут же увеличивают и жировую прослойку за счёт высвобождения инсулина.
В нём много углеводов, протеинов и других веществ в хорошо усвояемой форме, которые жизненно важны для животных.
При этом химические реакции переводят вещества, содержащиеся в скорлупе, в хорошо усвояемые организмом формы, в частности, комплексы типа цитратов кальция.
После мытья удаляют несъедобные, повреждённые, малоценные или плохо усвояемые организмом части – кожицу, семена, семенную коробочку, косточки, плодоножки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если органические молекулы слишком велики или их состав очень сложен, плесень выделяет пищеварительные ферменты, которые расщепляют молекулы на более простые, легко усвояемые организмом соединения.
Рыба – легко усвояемый продукт и переваривается в организме значительно быстрее мяса животных.
Лучше использовать полу-перепревший навоз, питательные вещества в котором находятся в более усвояемой форме.
Навоз в большом количестве содержит микроорганизмы, которые помогают обеспечить разложение органического вещества на отдельные, легко усвояемые растениями элементы.
Мягкая клеточная стенка делает спирулину наиболее усвояемым из всех известных пищевых продуктов.
В доисторическую эпоху человечество решало главную задачу своего существования – насыщение своего организма любой пищей, содержащей усвояемые компоненты, которые использовались для строительства организма.
При варке чешуи белок переходит в воду в виде усвояемого коллагена.
Наличие интереса к усвояемой информации играет важную роль в запоминании.
Кальций относится к трудно усвояемым минеральным элементам.
Его основные составляющие – сахар (лактоза), легко усвояемые белки и жир, сбалансированные так, чтобы наилучшим образом удовлетворять потребности ребёнка.
При этом входящие в состав выжимок из тыквы усвояемые сахара и микроэлементы создают благоприятные условия для жизнедеятельности дрожжевых клеток, а пищевые волокна, связывая воду, способствуют формоустойчивости тестовых полуфабрикатов.
Углеводы должны поступать и быстроусвояемые (сахара), и медленно усвояемые (крахмал), и балластные (клетчатка для нормального пищеварения).
Морковь богата также легко усвояемыми минеральными солями.
Каждая частица пищи или питья, прежде чем стать усвояемой для организма, должна быть окислена кислородом, того же окисления требуют и продукты внутреннего перегара организма, чтобы принять форму, при которой они могут быть выведены вон из организма.
Ценностные свойства почвы отражаются в её плодородии – способности обеспечить растения усвояемыми питательными веществами и влагой и создавать условия для получения урожая.
Активно усвояемые каротиноиды имеются в моркови (2000–7000 мкг/100 г), лиственных овощах (2000–3000 мкг/100 г), томатах (700–1200 мкг/100 г).
При смешанном (состоящем из животных и растительных продуктов) питании коэффициент усвояемости белков составляет в среднем 84,5%, жиров – 94%, углеводов (сумма усвояемых и неусвояемых углеводов) – 95,6%.
Самым главным преимуществом диеты с высоким содержанием высококачественных жиров, низкой долей усвояемых углеводов (углеводы минус пищевые волокна) и умеренным количеством белков, является оптимизация способности митохондрий вырабатывать топливо под названием кетоны.
Время закрепляет усвояемое наследие новой нравственной связью, историческим преданием, которое, действуя из поколения в поколение, претворяет наследуемые от отцов и дедов заветы и блага в наследственные свойства и наклонности потомков.
То есть умилостивляющая и оправдывающая смерть человеческая возможна не иначе, как если какое святейшее существо, восприяв человека в свою личность, умрёт им, чтобы таким образом, изъяв смерть человека из-под закона виновности, сообщить ей возможность быть усвояемой другим.
Основная доля сухих веществ овоща представлена углеводами – усвояемыми моно- (глюкоза и фруктоза), ди- (сахароза) и неусвояемыми полисахаридами (пектиновыми веществами).
Приправы делают блюдо более вкусным, сытным, питательным и легче усвояемым.
Некоторые растения дают приют микробам, добавляющим усвояемый азот в почву.
Если вестибулярный анализатор у занимающегося не тренирован ослабляется умственная работоспособность и рассредоточеность внимание, это обязательно скажется на качестве усвояемого материала.
Куку сабзи из-за обилия зелени является шикарным источником усвояемого кальция, что необходимо для поддержания здоровья костей и зубов.
Такой салат может превратиться в хорошее сытное блюдо или в тяжело усвояемое, в зависимости от объёма ингредиентов.
Ведь неустанное увеличение объёма усвояемого студентами материала неизбежно влечёт за собой снижение качества понимания сути изучаемых явлений.
Во-первых, это самая что ни на есть здоровая, хорошо усвояемая пища, во-вторых, они богаты полезными для организма веществами.
Так в почве увеличивается количество усвояемых форм азота, фосфора, калия, молибдена.
Кроме того, при разложении перегноя в почве образуется углекислота, а мы уже видели, что углекислота необходима для перевода в усвояемое состояние питательных веществ почвы.
Глина, некварцевый песок и фосфорнокислые соли стечением времени подвергаются изменениям: питательные вещества находящиеся в глине, постепенно делаются усвояемыми для растений, а песок изменяется в глину, причём хлор, сера и фосфор песка превращаются в хлористые сернокислые и фосфорнокислые соли.
В каком бы виде мы не ели шлифованные зерна пшеницы, риса или блюда из «муки высшего сорта», в конечном итоге организм превратит все в быстро усвояемый сахар.
По мере вхождения предметно ориентированного слова в постепенно усвояемые ребёнком речевые синтагмы взрослых оно спонтанно начинает устойчиво ожидать и предполагать у него не только сам предмет, не только его самого в качестве действующего лица, не только адекватное данному предмету действие, не только смежные с ним по ситуации объекты, но – и это главное – множество других самых разнообразных слов естественного языка, а уже среди всего этого разнообразия, в котором опосредованным образом представлен несравненно больший по объёму повседневный житейский опыт его взрослого окружения, и те, в частности, из них, которые именуют всё только что перечисленные мною и безымянные прежде у ребёнка составные части уже сложившегося в нём ранее эго-центричного комплекса-гештальта.
– Белок конопляного семени самый сбалансированный и усвояемый растительный белок.
Кроме того, алюминий связывает усвояемые соединения фосфора, переводя их в недоступные для растений соединения.
Авокадо отличается от других фруктов высоким содержанием жиров (15–16 %), богатых незаменимыми жирными кислотами, крайне малым содержанием усвояемых углеводов (отсутствие сладкого вкуса) и большой энергоценностью – около 160 ккал в 100 г мякоти.
Хороший источник усвояемого птицами белка – творог (до 16 %).
Во-первых, в мясе оказалось всего лишь 52% усвояемых веществ, тогда как в растительной пище – до 94%.
Средства массовой информации помогают им в этом, услужливо подбрасывая простые, легко усвояемые рецепты – мнения.
По усвояемости различают усвояемые в пищеварительном тракте человека углеводы и неусвояемые.
Поэтому существуют противоречия по грибным белкам: с одной стороны, в грибах имеется богатый набор легко усвояемых аминокислот, а с другой стороны, – трудноусваиваемые опорные белки клеточных стенок.
Данное пособие обещает общаться с дорогим читателем простым языком в лёгкой развлекательной манере, дабы чтение было не только приятным, но и максимально усвояемым, т.к. мудрёных книжек вокруг полным-полно, а и без того занятому предпринимателю вряд ли захочется забивать голову премудростями и тратить время на сложности.
Словами мы опираемся на уже доступное мышлению малыша и демонстрируем то, что превращает внешние слова в конкретное и вполне усвояемое действие.
Когда начинается голодание, первые материалы, которые окисляются и удаляются организмом – это те бесполезные материалы, которые плавают внутри него в виде плохо усвояемого пищевого материала и отходы, которые блокируют и забивают мелкие кровеносные сосуды и создают застойные явления в лимфатических сосудах.

Цитаты из русской классики со словом «усвояемый»

Значение слова «усвояемый»

Цитаты со словом «усвояемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усвояемый»

УСВОЯ'ЕМЫЙ, ая, ое; -я́ем, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от усвоять.

Все значения слова «усвояемый»

Синонимы к слову «усвояемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я