Карта слова «уроненный» примеры предложения

Предложения со словом «уроненный»

Перед ними на полу разлилась лужица кофе из уроненной чашки.
Она смущённо отводила глаза от уроненной мебели или разбитой посуды, но исправляться не собиралась.
Кстати, тогда эта уроненная штанга, кажется, спасла тебя от зачёта по химии.
И, живо вспоминая, что они ему больше всего во мне нравились, новой печалью волновалось моё взволнованное сердце; иногда, помню, я так забывалась, что служанки, будто из сна меня вызывая, возвращали к покинутому занятию, подымая уроненный гребень.
У их ног лежал пистолет, уроненный чьей-то дрожащей рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсиженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На полу по-прежнему лежали уроненные со стола свитки – один развернулся, демонстрируя поблёкшую со временем гравюру с защитным знаком, который, будучи выбитым на пластинке из холодного железа, оберегал от фэйри, уголок второго виднелся под лавкой.
Помнится, при самом начале знакомства с принцем мне пришлось встретиться с мастером меча и даже получить пару-тройку ран раньше, чем удалось придавить его удачно уроненной кроватью.
Даже не говоря со мной на одном языке, только лишь взглядами, случайно обронёнными фразами, от которых начинали гадостно хихикать служанки, и мелочами, вроде бы случайно пролитого чая и уроненной тарелки, давала понять, на сколько мне тут не рады.
Участники задают ему вопросы, разговаривают, наблюдают за ним во время беседы, просят прочитать стихотворение, спеть, потанцевать, поднять с пола уроненную книгу…
– Мне искренне стыдно за брошенную тряпку. Поступок был по-детски глупым. И за случайно уроненный пиджак тоже неловко, – покаялась я.
– Он увидел валяющийся холст, свисающий с потолка обрывок шнура над уроненным стулом…
И кого-то волокли по траншее в общий счёт безымянных жертв войны, а он чертил по земле каблуками сапог, пожелтелыми пальцами уроненной руки.
Тот мир, в котором она жила и который казался ей незыблемым, постоянным и устойчивым, вмиг разбился как хрупкая фарфоровая статуэтка, по неосторожности уроненная на пол.
Чего стоит сцена с денщиком, который, стоя перед полковником со связанными руками, пытается поднять с полу уроненный полковником платок.
Все они, лицом к этому уроненному водопаду, остались стоять с немым страхом быть пленёнными этой нахлынувшей роскошью, с непреодолимым желанием кинуться в водопад и пропасть в нём.
Я смотрю на зазубренные осколки, брызги воска, дым от уроненной свечи.
Слегка прихрамывая из-за ушибленного о дерево колена – того самого, которому буквально сутки назад уже досталось от сундука, уроненного магом, я доплелась до ворот, постучала и…
Но всё же через пару минут охотник, взяв меня за руку, потянул назад, к водопаду, чтобы подобрать уроненную шаль.
Выполняя сразу же несколько дел одновременно, эта женщина часто попрекала дочь за всё, будь то нечаянно уроненный нож или неправильно нарезанные ингредиенты.
Пять минут шума, столкновений лбами, пара уроненных ножей и два разбитых бокала – и все наконец расселись по местам.
Помочь им выучиться ходить без помощи, бегать, подниматься и спускаться по лестнице, поднимать уроненные вещи, одеваться и раздаваться, мыться, говорить ясно, выражая свои нужды: вот воспитание независимости.
Сначала я был в ужасе, испытывал тошноту, головокружение и постоянный страх быть уроненным или вырванным из рук моего похитителя какой-нибудь веткой.
Я внутренне сжался, ожидая звука падения типа грохота уроненных кастрюль, но в коридоре было тихо.
– Послушайте, если бы моей работой было выискивать пропущенные запятые и уроненные крошки на отчёт, я бы тоже прекрасно справлялась с этой работой.
Робкие улыбки, взгляды из-под смоляных ресниц, уроненные платки (как в старину!).
Фразы, уроненные красоткой, говорят о нраве ханжеском и суровом.
Не надутые губки и сведённые в скорби огромные синие очи под нарочито уроненной на щёку прядью рыжих волос, а нечто куда более существенное.
Нет уже тех крылечек, палисадников, заборов из старых досок, тропинок, утопающих в цветах, ведущих к самодельным душевым, где под влажными досками внизу сновали мокрицы с разными жучками, а к уроненному кусочку колбасы быстро выстраивался ряд кусачих мурашей.
Она плашмя, словно уроненный манекен, без эмоций ткнулась щекой в тёплый камень.
Так и назовут “город имени камня уроненного таким-то”.
А потом раздался глухой стук – это метровый стальной диск нейронейтрализатора уткнулся ребром в упругий пол и завращался, как уроненное блюдце.
В столовой, они также самостоятельно брали из холодильника всё, что вздумается поесть, уронив на пол мороженное или кексы «Барни», они спокойно переступали уроненное и доставали себе ещё.
Второй раз наскакивать не стала – растоптала уроненный лук с колчаном и унеслась, взвихрив буран снежной пыли.
Земля пробуждалась после долгого сна, готовясь принять в своё лоно тёплые дожди и дать жизнь уроненным в неё семенам.
В метре от них – уроненный облизанный чупа-чупс, красный, глянцевый, тоже очень яркий.
Взяв в руки меч, уроненный мальчишкой, и, успев почувствовать, что вязь на нём непростая, двумя резкими взмахами я разрубил черепушки оживших мертвецов прямо по линии темечка: только так без магии можно было их убить окончательно.
В общем, я подхватила уроненную книгу (точно ведь помню – раньше там было другое название!) и вышла в коридор вслед за парнем.
И среди этого хаоса беленькая девочка в передничке ходила вокруг стола, поднимала уроненную вилку, отставляла стакан подальше от края, заботилась, болела душой, мелькала белокурыми косичками.
Куратор видимо всё же что-то там нажал, так как весь десяток обречённых уроненными мешками рухнул на пол.
Тихонько приподняв уроненную макушку ивы, служившей мне опорой каркаса для импровизированного шалаша, я, всё так же спиной, максимально тихо стал выбираться на верх покатого берега.
От такого передвижения быстро накатывается усталость, но зато появляется возможность не привлекать к себе никакого внимания внезапно стронутой проскрежетавшей железякой или какого-нибудь с грохотом уроненного предмета.
По часто уроненной голове набок.
– Ничего, мне будет приятно исправить оплошность, – ответила девочка, наклонилась и подобрала уроненную ложку с пола.
Со стороны донёсся звон уроненной алебарды, а следом – начальственный рёв, распекавший незадачливого вояку.
Несмотря на резко отрицательное отношение к этому месту, где каждый мог пялиться на любого человека, и несмотря на отвращение к толпе, лейтенант, по-видимому, уже делал какие-то предварительные набеги на дворцовые сады – возможно, это было утром, когда одетые в лохмотья женщины копались в кустах и водостоках в поисках уроненных монеток и безделушек, или в полдень, когда люди сверяли свои часы по пушечному выстрелу, который производился при помощи солнечных лучей, прошедших через мощную линзу.
Снова посмотрев вниз, я увидел, что пол был довольно близко ко мне, а по нему были разбросаны уроненные монетки.
Теперь он узнал, откуда у его солдат эта посуда. Он поставил на место уроненную кружку. Ушёл.
На лице несостоявшегося работодателя отразилось такое изумление, что за собственное уроненное лицо теперь можно было не переживать.
Жена подняла с пола уроненную шпильку, воткнула в крепкий жгут волос на затылке.
– И вдруг, опять возвышая словно по небрежности уроненный тон разговора: – А знаете ли вы, что портит мне почерк?

Цитаты из русской классики со словом «уроненный»

  • Фельдшер ураганом носился по комнатам за водой для Александры Васильевны, со всех ног кидался подымать уроненный ею платок и выхватывал для нее стулья у других, более застенчивых кавалеров.
  • Ему оказывали уважение, какого прежде никогда не оказывали: неизвестная ему дама, которая говорила с духовными лицами, встала с своего места и предложила ему сесть, адъютант поднял уроненную Пьером перчатку и подал ему; доктора почтительно замолкли, когда он проходил мимо их, и посторонились, чтобы дать ему место.
  • Когда уже половина детей были одеты, к купальне подошли и робко остановились нарядные бабы, ходившие за сныткой и молочником. Матрена Филимоновна кликнула одну, чтобы дать ей высушить уроненную в воду простыню и рубашку, и Дарья Александровна разговорилась с бабами. Бабы, сначала смеявшиеся в руку и не понимавшие вопроса, скоро осмелились и разговорились, тотчас же подкупив Дарью Александровну искренним любованьем детьми, которое они выказывали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уроненный»

  • УРО'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о, и УРОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от уронить. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УРОНЕННЫЙ

Цитаты со словом «уроненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уроненный»

УРО'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о, и УРОНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́. Прич. страд. прош. вр. от уронить.

Все значения слова «уроненный»

Синонимы к слову «уроненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я