Карта слова «оброненный» примеры предложения

Предложения со словом «оброненный»

Вся эта болтовня была тщательно продумана, каждое будто бы случайно оброненное слово направлено точно в цель, как игла конджи.
Это тоже совершенно недопустимо – за исключением единственного случая, когда извинения за случайно оброненные слова в присутствии посторонних могут лишь усилить замешательство человека, которого случайно оскорбили.
Какие-нибудь случайно оброненные фразы, необычные высказывания?
Она посмотрела, как они слетают на платформу и подбирают оброненные пассажирами крошки, и тревожно нахмурилась, словно хотела пожаловаться на них и сказать, что они ей не очень нравятся.
Поднимая оброненное полотенце, он прихватил вместе с ним и одежду для прогулок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы найдёте оброненные кем-то металлические деньги и предметы, ни в коем случае не поднимайте их, чтобы не навлечь на себя лишних проблем.
Он опускает отворот котелка, чтобы капли не попадали в глаза, продолжая шарить взглядом по тротуару в поисках оброненной тетради.
Прихватив оброненные вещи на магический крючок, я втиснулся в прихожую, и дверь за мной немедленно захлопнулась и защёлкнулась на засов.
Затем он с беспокойством, как бы ища оброненное, оглядел пол у своих ног.
На меня давят заголовки статей о раннем развитии, мимоходом оброненные слова дедушек и бабушек, чужой более успешный опыт.
Поганые попятились, и двое из них тут же опрокинулись на земляных комьях, но вскочили, отбежали, выхватили мечи вместо оброненных копий, спрятались за товарищей.
Помню, как учитель возмущался, вспоминая, как одна из его прежних учениц подняла с пола оброненное полотенце и положила на стол: «Как можно класть на стол то, что лежало на полу, не постирав?!» Его лаборатория – он так называл помещение, где мы учились готовить, – сверкала чистотой.
Служанки старательно не замечали оброненные платки, перчатки или забытые книги.
Есть только одно место, где можно услышать такой перл мудрости, небрежно оброненный в общей беседе, и место это – зал «Отдыха удильщика».
Один из бойцов увидел оброненный винтовочный патрон.
На топком дне – хлипкий покой; воткни палку – поднимутся серебряные пузырьки, струйки мути с коричневым илом, полусгнившие сосновые иголки, чешуйки и семечки лесных ягод, оброненные птицами.
Нет-нет, да и перепадали им оброненные зёрна, вот они и обжились здесь.
Глухари и тетерева обычно предпочитают держаться на одних и тех же местах, не совершая больших перелётов с кормовых мест, поэтому охотнику очень просто найти места их обитания по характерным признакам – по оброненному перу, по копкам (ямкам, которые птицы оставляют на земле) или по помету.
Неосторожно оброненная фраза или беглый взгляд могут привести к необратимым последствиям.
Я долгие годы сводил воедино тысячи слухов, обрывки легенд и нечаянно оброненные лишние слова, чтобы стать единственным в мире людей владельцем этого знания.
Оглядевшись по сторонам, она подхватила оброненный кем-то из женщин платок, сложила его и осторожно прижала к ране на шее водителя.
Капитан скрипнул зубами и поднял с земли оброненный пистолет.
Одно невзначай оброненное слово порой способно перевернуть жизнь.
Затем один из них поднял оброненное оружие, и они молча направились по улице, рассекая ногами высокую траву.
Именно в этот день то в одной, то в другой квартире что-то подгорает, или кухарка порежет палец, или обед не готов вовремя, что уж говорить о просыпанной муке или оброненном ноже, чтоб его черти взяли!..
Всадники рассыпались по полю, подбирая – кто оброненный меч, кто круглый щит или копьё.
Казалось, он что-то высматривал на земле, вроде как выискивал оброненный предмет.
Пока я восхищалась хорошо спланированным преступлением, механический человечек собрал оброненные драгоценности и скрылся вслед за своими сородичами из виду.
В витринах магазинов уже блистали игрушки, на тротуарах валялись оброненные кем-то ветви хвои, а еловый запах сопровождал почти каждый автобус.
И главное, из кучи сплетен, оброненных замечаний и напечатанных объявлений я вынесла кое-что полезное.
Остались только бродяги, которые надеялись найти в траве оброненные монетки или рылись в мусорных баках в поисках пустых бутылок и алюминиевых банок.
Однако несколько слов, оброненных отцом, заставили меня насторожиться.
У него в руках оброненный кем-то арбалет с единственным болтом.
Незаметно, пока вертлявая сестра лазила под стол за оброненным куском, он подкинул ей ломтик.
Взгляд его снова упал на меч. Скрипя зубами, стрелец наклонился и подобрал оброненный клинок.
Если кто-то поднимал оброненные деньги, то обходил всех соседей, разыскивая хозяина.
Правда сейчас, в свете, только что взошедшей луны, данное озеро казалось просто большим зеркалом, оброненным здесь каким-то великаном.
Но вынужден был задержаться, когда юноша с почтительным видом подал ему оброненный посох, а затем скромно опустился на колено, испрашивая благословения.
Посёлок колонистов располагался на берегу огромного серебристого озера, похожего на овальное зеркало, оброненное каким-то сказочным гигантом.
Старший брезгливо оттолкнул носком сапога оброненный женщиной странный клубок, из которого тут же потекла на песок чёрная жидкость.
Принцесса безотчётно напевала, и тишина жадно вбирала в себя каждый оброненный звук.
Он не мог отвести от неё взгляда, вот и прихватил оброненный платочек.
Люди на тротуаре отскакивали в стороны, ругались, сыпали проклятьями. Поднимали оброненные сумки и грозили вслед кулаком.
Могло погубить любое ненароком оброненное слово.
Там же на снегу лежали оброненные человеком рукавицы, меховая шапка и нож с широким лезвием, обагрённым кровью.
На чистом воздухе я употребил все известные мне магические способы, необходимые для того, чтобы опять обратиться в человека, не знаю, до какой степени удалось мне это, но едва я отлепился от бумаги, едва отёр с себя типографские чернила, как почувствовал человеческую натуру: схватил оброненных сатанёнком моих товарищей, лежавших на земле, и, вместо того, чтобы помочь им, рассчитал, что гораздо для меня будет полезнее свернуть их в комок, запрятать в карман и, наконец – представить их на благорассмотрение почтенного читателя.
Одна неловко оброненная фраза, и момент упущен.
Из пары оброненных фраз девушка поняла, что он уже был женат.
Где‐то удавалось найти корку хлеба, там завалялся тощенький колосок пшеницы или ржи, а порой (эти дни можно пересчитать по пальцам, но всё же они были и становились праздниками для меня) на земле валялись кусочки сыра или шоколадки, случайно оброненные людьми.

Цитаты из русской классики со словом «оброненный»

  • Словно оттягивает руки смерть, которую несут к обреченному, вот-вот уронишь, и нашумит, побежит шорохами и лязгами, оброненная, и спугнет.
  • Тщетно я искал оброненную орланом добычу — она изчезла. Мне стало ясно, что какой-то другой хищник, на этот раз четвероногий, быть может колонок, соболь или лисица, воспользовался суматохой и подобрал лакомый кусок.
  • Два-три таких «будьте поосторожней», оброненные в двух, трех кучках, послужили совершенно достаточным поводом, чтобы молва полетела из одной группы в другую, из другой в третью и т. д. и т. д. — и тень сомнения на личность честного товарища была брошена, а иные приняли ее тотчас же, сразу за несомненную истину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оброненный»

Цитаты со словом «оброненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оброненный»

1. страд. прич. прош. вр. от обронить

Все значения слова «оброненный»

Синонимы к слову «оброненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я