Карта слова «сокращённый» примеры предложения

Предложения со словом «сокращённый»

К сожалению, это значительно сокращённый вариант изначальных древних скрижалей.
Хорошо, что хоть в неофициальной обстановке мы могли называть друг друга сокращёнными именами.
Особенно в тех случаях, когда возникает задача представления читателям какого-либо фундаментального исторического труда, которое в силу огромного его объёма необходимо представить в несколько сокращённом виде.
Я несколько секунд смотрел на него пока до меня не дошло, что это была победа, ведь мы могли свободно использовать сокращённое название вместо полного.
Нестандартный английский включает сокращённые формы, типичные для переписки, например, c u l8er вместо see you later.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот вердикт побудил автора за свой счёт издать сокращённую версию рукописи в форме брошюры.
Как я дотерпела до следующего сокращённого дня – сама не знаю.
Поэтому он вынужден был остановить некоторые свои предприятия или перевести их на сокращённый рабочий день.
Обучали там по сокращённой программе, чтобы курсанты как можно быстрее отправились на фронт.
Сильно сокращённая потерями бомбардировочная бригада продолжала боевые действия, день за днём выполняя разведывательные и бомбардировочные полёты.
Недописанные и сокращённые слова в ряде случаев для облегчения понимания восстанавливаются без специальной маркировки.
При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращённый срок рассмотрения протеста.
Система сокращённых обозначений месяцев, принятая в текстах новоассирийского времени и более поздних, сформировалась не сразу.
И этот сокращённый перевод распространяли в виде самиздатовских ксерокопий, а полного так и не существовало.
Далее в книге приводятся сокращённые наименования этих документов.
Эта небольшая книга является несколько сокращённой и доработанной печатной версией этого тренинга.
Не скроем, что часть удалённых фрагментов оказалась за пределами сокращённого издания в результате продолжительных и острых споров среди коллектива составителей.
Для столбцов 13–18 мы используем сокращённую запись, так как количество валентных электронов позволяет нам предсказать, как тот или иной атом будет вести себя в разных средах.
Достоинством этого способа является сокращённое время нагрева и, следовательно, лучшее качество продукта.
Во внутренних же округах большинство дивизий содержится по сокращённым штатам, многие же стрелковые дивизии только начали формироваться.
Следует различать понятия сокращённое время и неполное рабочее время.
Особо привлекательными в новых учебных планах были сокращённые сроки обучения.
Но это правило не касается тех работников, которые были приняты специально для работы в ночное время, а также для работников, которым установлена сокращённая продолжительность рабочего времени.
Он договорился с руководством факультета о сокращённом графике работы.
Аналогичную структуру, в более сокращённом виде предлагают стандарты предприятия.
Они рассказали нам, что в больших компаниях пасту готовят по упрощённому и сокращённому режиму производства – чтобы произвести как можно больше продукции.
Болезненная, сокращённая мышца всегда укорочена, а растяжение её болезненно.
Tatacom упразднила ряд избыточных должностей и перенаправила часть сокращённых сотрудников туда, где были нужны люди.
Через # записывается шестнадцатеричная система счисления цвета. Выше приведена сокращённая запись hex-цветов.
Полный курс психоанализа состоит из регулярных часовых сеансов на протяжении нескольких месяцев или даже лет (сокращённый курс – это откровенная профанация).
Чтоб отец меня назвал сокращённым именем, как он презрительно называл: «кличкой»?!
Надеемся, что знание требований строительных норм и правил проведения отдельных работ при капитальном и косметическом ремонте, о которых мы рассказали в этой главе в очень сокращённом варианте, позволит все таки избежать досадных погрешностей.
Построение неизбежно содержит сокращённый путь.
Вот вы любому скажите: ну-ка, давай, выкладывай формулы сокращённого умножения.
При этом в юридико-технических целях введено сокращённое обозначение данного органа «Федеральная служба судебных приставов».
Мы предлагаем читателю сокращённый текст этой работы.
Я не участвую в обсуждениях, просто читаю сообщения, чтобы узнать, сколько денег сдавать на экскурсию, когда очередной концерт, в какое время забирать ребёнка в связи с сокращёнными уроками и так далее.
Первую часть составляют заново отредактированные и значительно сокращённые материалы книги «Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы», изданной в 1970 году.
Затем они объединили эти две сети, пользуясь “старыми добрыми методами” для быстрого просмотра сокращённого списка наиболее вероятных будущих позиций, чтобы определить следующий ход, для которого следующая позиция окажется самой сильной.
Кличка у пуделя была чересчур длинной и потому имела сокращённый вариант: ЛДЧ.
Оно рождает впечатление musica muta: «Вместо этой ритмической гимнастики, представляющей собой лишь некоторое частичное, сокращённое описание музыки, мы будем иметь здесь полное пластическое изображение её, – то, что можно было бы назвать музыкой для глухих».
Начнём с сокращённой схемы.
ETC5 применяется при работе с несколькими полосами частот для проверки аспектов эксплуатации, связанных с использованием сокращённого числа несущих при высокой спектральной плотности мощности на несущую (PSD, Power Spectral Density).
Это – сокращённый рассказ взрослой женщины.
Обучение же полной роте, капральству или отсутственной команде, сколь далеко оная числом своим дозволит, производить во всём точно против описания полкового строю 1763 года и из оного в полку сокращённого строевого устава.
Для лиц, достигших нижеуказанных степеней образования (имелись в виду лица, окончившие университеты, гимназии, реальные училища и некоторые другие учебные заведения первого, второго и третьего разрядов), при отбывании ими воинской повинности по жеребью устанавливаются сокращённые сроки службы…
Таково в слегка сокращённом варианте повествование об умеренности, накоплении капитала, естественном отборе, дифференциации вклада и вознаграждения за предпринимательскую инициативу и наёмный труд и, более того, об организации социальной кооперации и об определении условий, на которых участники готовы эту кооперацию продолжать.
– Не переживай, я обо всём договорился. У тебя сегодня сокращённый рабочий день.
И кайзер, спохватившись, во что обойдётся такое перевооружение всего флота, схватился за голову и задвинул новый корабль на задворки империи с сокращённым экипажем.

Цитаты из русской классики со словом «сокращённый»

  • Вместо российской словесности он произвел экзамен в логике, которую прежде проходил с нами по рукописной тетрадке, в самом сокращенном объеме; разумеется, он предуведомил нас, чтобы мы приготовились к экзамену из логики.
  • Биографический очерк Станкевича был еще раньше напечатан г. Анненковым в «Русском вестнике»; теперь он издан (в сокращенном, впрочем, виде) в отдельной книге, вместе с перепискою Станкевича.
  • — Я хотел изложить собранию мою книгу по возможности в сокращенном виде; но вижу, что потребуется еще прибавить множество изустных разъяснений, а потому всё изложение потребует по крайней мере десяти вечеров, по числу глав моей книги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сокращённый»

Цитаты со словом «сокращённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сокращённый»

СОКРАЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сократить.

Все значения слова «сокращённый»

Синонимы к слову «сокращённый»

Синонимы к слову «сокращенный»

Что (кто) бывает «сокращённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я