Карта слова «универсам» примеры предложения

Предложения со словом «универсам»

В основном доверяю, – заметил он у дверей универсама смуглую женщину в цветастых платках с укутанным в тряпки ребёнком на руках.
Но надеждам моим не суждено было оправдаться, потому что на выходе из центрального универсама я неожиданно споткнулась и растянулась на асфальте, больно ударившись коленками и разбросав по тротуару купленные продукты.
Вместо пустых полок универсамов полные товаров супермаркеты, а всё остальное как прежде – лениво пьём чай в конторах, интеллигентно-снобистски рассуждая о возвышенном, иногда, не напрягаясь, работаем.
Но для него они в любой униформе оставались как бы мечеными, он безошибочно узнавал их в любой толпе и сразу старался скрыться от них, даже если встреча происходила в соседнем универсаме или булочной возле дома, где опасаться ему было нечего.
А хотела она всякой ерунды вроде той, которая лежит на полках у кассы любого крупного универсама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огладывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перейдя дорогу и свернув в сторону универсама, я дошёл до торца шестнадцатиэтажной башни, взял немного правее, пересёк детскую площадку, вышел на протоптанную тропинку и, ускорив шаг, начал идти вдоль кустов сирени и черноплодной рябины.
Это случилось в маленькой булочной за углом, теперь уже давно не существующей: после открытия универсама все маленькие магазинчики в районе один за другим позакрывались.
Продавец в большом универсаме – кто ещё мог бы лучше справиться с покупкой продуктов?
Провести столько времени, рассматривая произведения искусства, неплохо, но вы можете изучить и пять продуктов в вашем местном универсаме.
Они, конечно, не встречались на каждом углу, но попались целых три раза, даже недалеко от дома, в первом этаже недавно построенной многоэтажки, рядом с сетевым универсамом.
Закрыв магазин в пять часов вечера, зашёл в универсам купить что-нибудь на ужин.
Он просто кивнул и тронулся с места – освоился уже на нашей территории. К моему удивлению, по пути мы остановились возле большого городского универсама.
Кто-то любит ходить по бутикам с одеждой, кто-то по магазинам цветов и рассады, а я люблю ходить по большим продовольственным универсамам.
По пути домой в универсам зашёл, целый пакет провизией набил.
В одну минуту на столе появились необычайные яства, которых и директора универсамов давно уже не видали.
– Она ничего не натворила, – небольшая пауза, видимо чтобы собраться с верными словами и мыслями, хотя очевидно по тому, как начинался разговор, ей это не впервой – она была обнаружена сегодня утром мёртвой в районе продуктового универсама возле её дома…
Перед городской площадью стояло двухэтажное кирпичное здание администрации с заколоченными окнами, справа – кинотеатр «Родина» с облезлой штукатуркой и сгнившей провалившейся крышей, а слева находился универсам «Советский», который выглядел также удручающе.
На кассе в большом универсаме стоят передо мной девчонки, общаются.
Он глянул через стеклянную витрину универсама.
Череда монотонных панельных пятиэтажек (взрослые, вспомнилось ему, называли их странным шипящим словом «хрущовки») упиралась в серый бетонный тыл какого-то торгового комплекса – бывшего советского универсама – и именовалась почему-то проездом какой-то там пятилетки.
На первом этаже старого финского дома находился небольшой универсам, и так повелось, что я знал тех нескольких продавцов, которые там работали, с ними здоровался.
Получив деньги, бич поспешил в отдел, а оттуда снова во двор универсама, где для любителей оборудован был закуток, и стакан не очень грязный стоял на ящике, а порой объявлялись солёные помидоры или иная полезная снедь, вытащенная во двор под засаленным грузчицким передником.
Маленький универсам рядом с мясной лавкой.
Так они и подошли к небольшой площади одного из крупных универсамов города, по большей части такого гастронома, где рядками припарковались дорогие, недорогие иномарки различных марок.
Наверное, это выглядело комично, поскольку за углом универсама сразу раздался смех нескольких голосов.
Ничего съедобного тут тоже нет, универсамы ещё тоже не изобрели, и кафе.
Два или три универсама, где пахнет оттаявшей треской и размякшим минтаем, но зато из прозрачного конуса наливают томатный сок, на прилавке стоит стакан с бесплатной солью и мокрой алюминиевой ложкой, а в жестяных гильзах пенят молочный коктейль.
Именно поэтому на пустыре через дорогу появилось величественное, помпезное здание универсама.
Поскольку универсам недавно открылся, его стены были ещё украшены гирляндами разноцветных шаров, а каждому посетителю в подарок вручали нарядный фирменный пластиковый пакет с красной надписью по елочно-зеленому полю: «Рядом с домом».
В огромных стеклянных универсамах люди с блестящими металлическими корзинками, прохаживаясь между современными прилавками, сами выбирали расфасованные и завёрнутые в полиэтиленовую плёнку продукты: колбасу или сыр, картошку или конфеты, а затем шли на кассу оплачивать покупки.
Рабочие устанавливали вывеску с названием крупной сети универсамов, за стеклом расставляли стеллажи для товаров, а на входе, у обновлённых раздвижных дверей, красовалось объявление с предложением работы.
Поэтому пришлось выбираться в круглосуточный универсам уже в девятом часу.
Хваткая собственница районного универсама давно подумывала о создании своей семьи, но все как-то у нее не складывалось – несмотря на ее материальное благополучие.
Универсам работает, что ли?
Хотя женщина довольно ласково относилась ко мне, но муж, по совместительству оказавшийся директором одного из крупнейших московских универсамов, постоянно шпынял.
По помещению универсама пошло гулять гулкое эхо.
В моём любимом универсаме проходит мероприятие под многообещающим названием "Лобстерфест".
Как на крыльцо универсама вышла молодая светловолосая женщина с мальчишкой лет десяти.
В универсаме оказалось огромное количество самых разнообразных консервов.
– Да вы сотрудника универсама избили.
Магнитные башни многоквартирных домов манят людей к телевизору за дозой вечерних иллюзий, из дверей универсама эконом-класса расползаются по улицам бабки с авоськами и пакетами, помойными вихрями болтаются в воздухе обрывки полиэтилена.
И женщины на него засматривались, да не абы какие, а очень даже положительные: школьная учительница, библиотекарша и, кажется, даже заведующая универсамом.
Человек из строительного треста, человек из универмага, продавец универсама, кассир театра…
И только при новом режиме в дорогих универсамах появились сотни сортов сыра, вкус которых она за столько лет не смогла забыть.
Пакеты с замороженными супами в универсамах видели?
До типового универсама «Магнит» было всего ничего – дворами через квартал.
А в деревенском универсаме одни тулупы!

Значение слова «универсам»

Цитаты со словом «универсам»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсам»

УНИВЕРСА́М, -а, м. Универсальный продовольственный магазин самообслуживания.

Все значения слова «универсам»

Синонимы к слову «универсам»

Ассоциации к слову «универсам»

Каким бывает «универсам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я