Карта слова «умелость» примеры предложения

Предложения со словом «умелость»

Часто взаимоотношения складываются вовсе не в зависимости от профессиональной умелости, от ответственности человека, его эрудиции и даже от его объективности.
Суть его системы заключается в обогащении и развитии сенсорного опыта детей 3–7 лет путём развития ручной умелости средствами действий детей с различными материалами.
Общественно необходимое рабочее время есть рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.
Об умелости рук его рассказывают все, кто его знал.
На кого падала большая вина за то, что по истечении первых 25 лет нового века, ко времени смерти императора, государственный корабль нёсся по ветру, вместо того чтобы твёрдо держаться курса, – на тяжёлые условия или недостаточную умелость руководителей – об этом судить трудно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирожница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На подмогу этому популярному учению шли вопли новейшей педагогики (отзвук трудных времён, направляющих взор людей на непосредственные нужды), разговоры о том, что подобно тому, как для познания опыт является первым и главным, так и для достижения умелости в общественной и частной жизни теоретическое понимание даже вредно, и существенным, единственно полезным является упражнение и вообще практическое образование.
Две вещи, не связанные с интеллектуальной жизнью, требующие физической умелости, я делал хорошо: я очень хорошо ездил верхом и хорошо стрелял в цель.
Хотя я слышал от бывалых соратников, успевших повоевать в разных уголках нашей необъятной империи, что немало варварских вражеских племён с особой умелостью знают толковое применение своим местным ядам.
Единственным, что осталось у неё от свадебной фотографии, были глаза, точно прозрачные миндалины, и врождённая горделивость осанки, – словом, всё, что ушло с возрастом, восполнялось характером и старательной умелостью.
Но отчасти недостаток денежных средств, отчасти отсутствие энергии и умелости вести журнальное дело, а главным образом тяжёлые цензурные условия мешали успеху борьбы.
Но не дикая умелость и слаженность разгорячённых вражеских охотников особенно привлекли молодого декана в представшей картине.
Однако в силу своей стихийности этот опыт не закрепляется в виде устойчивых психомоторных характеристик, которые лежат в фундаменте общей двигательной умелости ребёнка.
Древние египтяне оценивают свои жизненные успехи исключительно с точки зрения умелости общей деятельности египетского государства и эффективности добрых поступков, слагаемых, в первую очередь, его главой.
Капитаны остальных эллинских кораблей, не полагаясь на удачу и собственную храбрость, вручили судьбу попутному ветру и умелости гребцов, изо всех сил помогавших ветру гнать корабли подальше от свирепых иллирийцев.
Он бойко справлялся с рисунком и акварелью, изображая городские виды, движение судов на реке, но всё это носило иллюстративный характер, видна была условная умелость с трафаретной, заученной манерой письма, выработанной им за многие годы.
Посредственность – то же самое, что жизненная умелость, прилаженность к жизни.
Я смотрела на них, улыбаясь… меня трогала их свежесть и умелость вытворять чудеса, отнюдь немилосердных наклонностей.
Жители планет и птицы не нравятся, несмотря на обилие интересных данных, с вашей ясностью и умелостью изложенных, не нравятся жители планет и по содержанию, и обе главы – по совершенно другому и нестрогому тону.
Только, опытные глаза охотников уже успели оценить умелость пришельцев маскироваться.
Однако впрямь, весёлые синие глаза, которых уже хватало бы всякой привлекательной женщине, ещё и осанка, смелость и умелость речи глубокого, ёмкого голоса.
Но, по своей не умелости управлять таким малым судном, она не успевает настигнуть пловца, и это её начинает раздражать.
Мы предполагаем, что повышение квалификации строится на личной творческой деятельности самих педагогов, формируя их интеллектуальную умелость, как основу профессионального мастерства, в основу которого положены два основных направления постпрофессиональной подготовки педагога: психолого-педагогический, обусловленный профессиональными требованиями; специально-предметное, характеризующее уровень педагогического мастерства.
Её руки обрели лёгкость, с виртуозной умелостью овладели чудодейственной скрипкой и стали изливать через неё потоки божественно чистой, чарующей музыки, окрашенной всеми переливами радуги, всеми ароматами цветов, всеми восторгами вкусовых и осязательно нежнейших восприятий!
Их умелость отметили все.
Результат испытания – художническая зрелость, умелость кисти и душа, успокоенная молитвой.
И во всех добрых делах умелость.
Поэтому данное произведение уникально в том плане, что оно словно кристаллизованная картина, в которой запечатаны первичные умелости.
За долгие годы дружбы медведь проникся ещё и признанием умелости старшего друга, который мог всё: охотиться и рыбачить, добывать мёд и приводить в движение по лесным дорогам шумный вездеход, за которым ему, медведю, приходилось следовать не отрываясь.
Я не стану говорить, что наша общая родина прославилась, породив тебя; что в двадцать четыре года ты уже явил миру своё первое произведение, которое с тех пор стало классикой; что твоя заслуженная репутация вызывает к тебе доверие; что твоя наружность успокаивает больных, умелость поражает, а твоя чувствительность их утешает, – всё это и без того всем известно.
Слава богу, Татьяниной бухгалтерской умелости здесь хватило.
Посланцы государя справились с порученьем – лишнее доказательство прославленной умелости византийской разведки.
Отдал немалые деньги за идола редкой красоты и умелости исполнения.
Сила интеллекта пропорциональна умелости в ориентировании и перемещениях по этим пространствам, включая, в частности, способность определять пути, которые временно ведут дальше от состояния цели, но в конечном итоге позволяют достичь лучших результатов.
Через все мои эссе красной нитью проходит мысль: _ если с максимальной (!) тщательностью и изучать, и применять описание не только исцеляющей двигательной активности, но и любого иного вида жизненнонеобходимой деятельности, в том числе и учебной, и производственной, то тогда удастся научиться выполнять их с такоймаксимальной умелостью, от которойв эмоциональной сфере будутсамостийно возникать и воспроизводиться продолжительные цепочки поощряющих-побуждающих всплесков радости.
А поскольку всплески радости являются никогда не угасающим источником поощрения-побуждения и к продолжению, и к повторению каждой максимально-умело выполняемой деятельности, п/у если вы научитесь выполнять жизненно необходимые виды деятельности с максимальной умелостью, то тогда вам будет удаваться всю (!) жизнь купаться (!) в обилии всплесков радости.
В умелости водителя у меня сомнений не было.
При всей умелости отца, ему почему-то не хватало времени сделать более менее сносную лесенку, чтобы можно было без опаски слезть внутрь.
О том, что на деле не было никакой принципиальной разницы (разве что порой различие в воспитании) между теми, кто в тридцатые годы уже сидел на скамье подсудимых, теми, кто трусливо ждал (и дождался!) своей очереди, – и теми, кто ухитрился остаться в собственной квартире, получив за ловкость и гибкость, за умелость квартиру более роскошную, кресло позначительнее, понимая, впрочем, случайность и временность такого преуспевания.
Мышцы органов артикуляции (языка, губ, щёк, нижней челюсти и др.), мимические мышцы, мышцы, отвечающие за тонкую ручную умелость взаимосвязаны.
Когда детей поощряют мастерить, строить шалаши и авиамодели, варить, готовить и рукодельничать, когда им разрешают довести начатое дело до конца, хвалят за результаты, тогда у ребёнка вырабатываются умелость, способности к техническому творчеству.
Вместе с тем этот путь требует особой ответственности, чисто практической умелости, осторожности и знания свойств вводимого препарата.
Смешной остроклювый мальчик в светлых проволочных очках, со странной для его малого опыта умелостью посадивший самолёт среди тесноты окружающих площадь зданий, избежавший ячеи проводов, натянутых над нею, – откуда он взялся? что вдруг ему втемяшилось в голову совершить этот дикий перелёт, когда каждая минута весёлого моторного тарахтенья его крылатого жучка над чужою землёй должна была стать последней?
Если бы имел профессию, которая связана только с собственной умелостью и работоспособностью!
Раздражает его житейская умелость, его интерес к мелочам?
Воры явно превосходят сторожей умелостью.
Бывают и среди них знатоки своего дела, но, увы, подавляющее большинство – это всё же разной степени умелости мошенники и плуты, которые выманивают у доверчивых граждан их подкожные накопления.
И полагаются на умелость роботов…
Наши учителя говорили: «смелость не должна превышать умелость».

Ассоциации к слову «умелость»

Все ассоциации к слову УМЕЛОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «умелость»

Сочетаемость слова «умелость»

Значение слова «умелость»

Цитаты со словом «умелость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умелость»

УМЕ́ЛОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. умелый. (в 1 знач.).

Все значения слова «умелость»

Синонимы к слову «умелость»

Ассоциации к слову «умелость»

Сочетаемость слова «умелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я