Карта слова «умастить» примеры предложения

Предложения со словом «умастить»

Наскоро закончив всё, что полагается делать в термах, умастив тело в элеотезии, что было нелишнее перед предстоящей мне дорогой, я вышел на улицу.
Он сменил свой халат на другой, богаче первого, и умастил бороду нардом, а тюрбан украсил золотой брошью, и выглядел даже роскошнее и наряднее прежнего.
После бани, когда рабы насухо протёрли их тела чистой холстиной и, уже по эллинскому обычаю, сделали массаж и умастили оливковым маслом, переодевшись в чистые одежды, они уселись пировать.
Заботливые руки ольгердова отрока закутали, запеленали татарского царевича в дорогую соболью шубу, надели на бритую голову высокую медвежью шапку, расчесали чёрную бородку костяным гребнем, благовониями не забыли умастить, покормить досыта не забыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем рану воина промоют крепким вином и умастят целительными бальзамами, которых великое множество в каждой земле, и только потом один из хирургов возьмёт кривую иглу, – отец взял со стола иглу, – заранее обожжённую на огне, протянет через ушко шёлковую нить и зашьёт рану воина.
Его погрузили в горячую ароматную воду, его вымыли молоком, вином и водой с розовым маслом, натёрли шампунем, массировали и умастили стимулирующими и ароматными маслами.
Я вышла из лохани, меня вытерли насухо и щедро умастили благовониями.
Эти свечи легко подписать, умастить маслом или дополнить травами.
– А ты не жди, что муж сам к тебе придёт. Завлеки его. Как вернётся, напарься в бане, умасти кожу пахучими травами, распусти волосы…
– Доброе утро, солнечный принц! Твои люди помогут тебе собраться, как подобает, оденут и умастят душистыми маслами. Потом спускайся, я буду ждать у паланкина.
Снова нарядившись в длинное платье, головной покров и умастив лицо белилами, я неторопливо шла по дорожке нашего сада, ведя неспешную беседу с послом.
– Там он примет ванну с ароматными травами, после чего юные служанки умастят его тело благовониями.
Мазь нужную я принесу и умащу спину ему, потом сами будете мазать каждый вечер.
Лоб ей умастили смолой. Аромат лотоса смешивался с животным запахом жертвенного бычка. Всё было готово. Это был конец. Оставалось уже недолго.
Умастить предмет благословлённым маслом или окунуть в лунную воду.
Затем пришли палестриты и по всем правилам искусства умастили нас.
– Вот если бы конопляным маслицем умастить душистую краюху хлеба, – мечтательно произнёс он, – а ещё чуток присолить, да с лучком зелёным.
Очистив его от снега, умыли, умастили елеем и усадили у очага.
Слабость не давала подняться, но служанка расчесала её волосы, собрала в жгут, скрепила лентой, омыла её тело, умастила ароматным маслом, облачила в чистую белую рубаху.
После того как ноги тщательно вытерли полотенцем, рабыни умастили их аравийскими благовонными маслами.
Обтерев маленького господина полотенцем, женщины умастили его тело и волосы дорогими благовониями, срезали на ногах и руках отросшие ногти, после чего облачили мальчика в белоснежную юбку и украсили его руки многочисленными браслетами и кольцами.
После водных процедур юные девушки накрасили ногти принцессы красным лаком, наложили на её лицо макияж, умастили тонкое тело маслом чёрного дерева и надели на неё шикарное свадебное платье.
Ни гребня, чтобы расчесать спутанные волосы, ни платья, чтобы переодеться, ни ароматных масел, чтобы умастить покрасневшую от солнца и морского ветра кожу, ни даже просто воды, чтобы умыться!
Елей грешника, то есть скользкое наслаждение греха, пусть не умастит обманным путём главу мою – ум, владычествующий над чувствами.
Женщины приобрели за это время благовония (Мф 16, 1; Лк 23, 56), которыми полагалось умастить тело – обычная операция, которую невозможно было исполнить в пятницу из-за того, что было недостаточно времени.
Разрезав её на полоски, можно умастить дорожки на даче или крышу дачного домика.
И первенствующий верховный жрец, совершив обряд помазания на царство, умастив голову фараона благовонным елеем, возлагает на него двойной венец.
Мама нарядила его в субботний синий костюм, повязала на шею отцовский галстук, умастила волосы маслом.
Если упражнение вызывает некоторую усталость, её снимет горячая ванна; затем тело следует умастить тёплыми и влажными мазями.
Купались в озере, ходили по лесу, были безжалостно покусаны комарами, жарили шашлыки, вечером слушали соловья, переночевали с субботы на воскресенье, проснулись рано, благодаря чему смогли ещё хорошо нагуляться, щедро умастив друг друга средством от комаров, москитов и мошки, пообедали, уже не шашлыком на углях, а обычным обедом с плиты, и, наконец, в четвёртом часу двинулись домой.
Ладонь под подбородок умастил, сказал: – Сидите.
Едва сгустились сумерки, царь умастил руки и бороду благовониями, затем собрал своих полководцев.
Древние греки считали, что тело после омовения следовало умастить мазью из тимьяна, римляне же добавляли его в ванны (и в этом качестве тимьян применяется до сих пор).
Однако среди одноголовых нашёлся человек, который возжелал умастить рану народной души от несложившейся любви с духом.
Вход в город попытались сделать солидным, украсив магазинчики вдоль дороги флагами и цветными лентами, а также умастив землю булыжниками, но чем ближе мы подходили к центральной площади, тем быстрее лоск и напускная представительность улетучивались.
Мы хорошенько отмылись, затем нас ещё лучше помассировали, предварительно умастив маслами.
Конечно, перед свадьбой её руки спешно отбелили, умастили всевозможными снадобьями и втёрли в кожу ароматические масла, но полностью стереть прошлое даже дворцовым искусницам не под силу.
– Ведь нас с тобой ещё не умастили притираниями.
– Сегодня утром прислуживающий жрец, пришедший по твоему повелению умастить мне волосы, сказал, чтобы я, входя к тебе, снимал сандалии.
Нам надлежало под руководством жреца умастить его благовонными маслами и одеть в новое облачение, ибо каждое утро ему требовались новые одежды.
Они слили нам воды на руки и умастили дорогими маслами.
Голову ими больную и лоб умасти – и поможет.
Кстати, ваша контора, досточтимый «Частный сыск», ему сильно умастила.
Кто сможет так изысканно умастить птицу оливками?
Как вечером получил из пресс-службы пачку листов с вопросами и своими ответами на них и даже просматривал перед сном, пытаясь запомнить ход своих мыслей и дивясь изобретательности пиарщиков, норовивших умастить его речь народными поговорками, цитатами великих и приличными анекдотами.
После чего принцессу умастили изысканными маслами и духами, надели на неё одно из лучших платьев и драгоценности и повезли дальше.
Ибо после омовенья очень холодной колодезной водой, многократных, совершенных с помощью ведра и ковша, обливаний, которые после знойного уже дня были одновременно удовольствием и соблюдением религиозного предписанья, мальчик умастил свою кожу смешанным с благовониями оливковым маслом из тускло поблескивавшей рядом с ним склянки, не сняв с себя при этом ни редко сплетенного миртового венка, который он носил в волосах, ни амулета, что свисал у него на бронзовой цепочке с шеи на грудь – ладанки с отворотными корешками.

Цитаты из русской классики со словом «умастить»

  • С лица у него тек пот, а с головы масло, которым его умастила усердная сваха.
  • Роговой гребень, помоченный в квасу с медом, пройдя по белым прядям волос его, пригладил и умастил их.
  • Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером, никакою кистью не изобразимые; усы, которым посвящена лучшая половина жизни, — предмет долгих бдений во время дня и ночи, усы, на которые излились восхитительнейшие духи и ароматы и которых умастили все драгоценнейшие и редчайшие сорты помад, усы, которые заворачиваются на ночь тонкою веленевою бумагою, усы, к которым дышит самая трогательная привязанность их посессоров и которым завидуют проходящие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умастить»

  • УМАСТИ́ТЬ, умащу́, умасти́шь; прич. страд. прош. умащённый, -щён, 490 -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. умащать). Устар. Намазать, натереть душистыми маслами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМАСТИТЬ

Цитаты со словом «умастить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умастить»

УМАСТИ́ТЬ, умащу́, умасти́шь; прич. страд. прош. умащённый, -щён, 490 -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. умащать). Устар. Намазать, натереть душистыми маслами.

Все значения слова «умастить»

Синонимы к слову «умастить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я