Карта слова «уличить» примеры предложения

Предложения со словом «уличить»

Он произносил эти слова, сопровождая их натянутой улыбкой, и в этот момент мне казалось, что я и впрямь монстр, который пытается уличить мужа в том, чего нет.
Очевидно, сенат понимал, что они легко могли уличить его в клевете.
Я подавила вдох раздражения, готовый вырваться из моего горла и подошла к кованному высокому забору, уличив момент, когда стражи, обходящие периметр особняка, скроются из вида на несколько минут.
Каждый хотел уличить лиса и поведать судьям о его преступлениях.
Не доверяй женщине, которую удалось уличить в верности. Сегодня она верна тебе, завтра – другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пойти им навстречу значило проявить бесчеловечность, а попытки уличить их в бессовестности могли обойтись слишком дорого.
Автора невозможно уличить во вторичности или преемственности, свойственной неопытным литераторам.
И он сурово глянул на нас с сестрой, как будто уже уличил нас в нарушении порядка.
Например, в одной византийской легенде повествуется о том, как некто решил уличить вора в краже.
Как бы то ни было, самого автора трудно уличить в германофильских настроениях или принадлежности к политике до поры, до времени.
– Тебе, конечно, видней, дружище, – продолжал доктор, – но ничего не получится из нашего сговора. Отец уличит нас обоих. И мне будет стыдно и тебе…
Такую оптику можно уличить в своего рода рекурсивной текстоцентричности: смысл высказываний ставится выше их контекста, пренебрегая их историческим фоном и причинами.
Ведь уличить преступника не представлялось возможным!
Им очень хотелось уличить меня в том, чего я никогда не делал: в организации массовых беспорядков, в подготовке антигосударственного мятежа, в финансировании протестов и тому подобном.
Первая реакция была простая: вот сейчас уличу я вас, голубчиков!
А даже сумев уличить злоумышленницу, мы бы только проиграли, ибо ведьма не оправдывается, она просто мстит.
Наверно, никогда нельзя уличить и посадить такого в клетку.
Просто тут было легко уличить оппонента во лжи.
Помимо кандидаток в жёны, во дворце собрались шпионы и убийцы, которые в случае поимки станут источником сведений и возможностью уличить соседние страны в заговоре, ведь не зря же отбор так тщательно освещался.
Якобы и первый муж её умер так же внезапно – как раз после того, как уличил жену в неверности.
– А где сам амулет? – бросил он на нас хитрый взгляд, как будто желая уличить во лжи.
– Разве могу я уличить друга во лжи, даже если он и погрешил против истинного положения вещей?
Он никогда бы… не дал повода уличить его в чём-то, что порочит репутацию.
Он не сделал ничего особенного, но тем не менее смутил её чувства, дремавшие после того, как она уличила мужа в измене.
Но учти, что ты проявляешь политическую близорукость, в чём тебя сразу уличат.
Ощущение такое, точно меня поймали на горячем, а ещё уличили в трусости.
Вы можете вдруг уличить себя в том, что стали менее чуткой к нуждам ребёнка.
Ведь кадеты так и норовят уличить нас в незнании парламентских обычаев.
Я посмотрела на него, потом перевела взгляд на неё. Решение возникло само собой, но сначала надо было уличить женщину во лжи. И на что она надеялась?
Я не хотела, чтобы меня прилюдно уличили в том, что я не знаю, о чём говорю, поэтому упорно стояла на своём.
Я же мысленно выругалась про себя, так как и эта попытка уличить мужчину не увенчалась успехом, ведь на его лице не дрогнул ни один мускул.
Чтобы уличить собеседника во лжи, достаточно неожиданно переспросить его, о чём он только что говорил, и если тот не выучил текст наизусть, так он станет отвечать несколько иначе или попросту запутается.
Кто посмеет уличить её во лжи и нежелании решать проблемы находящегося чуть ли не в полной осаде государства?
Монеты были своевременной находкой, ведь в моих покоях не было и сима, но пока мне нужны были письма или хоть что-нибудь, что поможет уличить моего мужа в покушении на убийстве.
Новостройка получилась ни шикарной, ни дорогостоящей, но газеты по наущению сверху раздули эту историю, уличив министра в стяжательстве.
Твоя мама только и делала, что старалась уличить меня в чём-то позорном.
Если я не знаю себя хорошо, а значит, с трудом могу себя занять именно тем, что мне подходит, и боюсь остаться наедине с собой, стукаясь о незаполненную пустоту, я буду требовать всё больше и больше внимания и пытаться уличить человека в том, что он не хочет проводить со мной всё своё время.
– Она хотела уличить подругу в симпатии к главе государства, что было бы неудивительно, но, взглянув на её серьёзное выражение лица, разуверилась в собственных подозрениях.
Рассказчик должен вызывать у вас сильные эмоции, чтобы возбудить желание уличить его во лжи, заставить внимательнее слушать то, что он говорит.
Отец уличил мать в измене и не смог простить.
Он остановился, пристально глядя на телефон, будто собирался уличить его во лжи, но, не услышав больше никаких записей, поникнув, пошёл в ванную.
Если вы хотите поговорить с мамой дома, но у вас есть братья/сестры или другие члены семьи, чье присутствие нежелательно в данный момент, попробуйте уличить момент, когда все остальные уйдут по делам.
– А ты не знал и позволил уличить себя в невежестве.
Однако сразу сделаем оговорку: мы не ставим цель уличить в чём-либо уважаемых авторов, нам просто важно докопаться до правды.
Слабая надежда уличить во лжи незваного гостя заставила меня последовать за ним.
– Да. Сложно мне будет сестёр во лжи уличить. Ну ни чего, и с этим справимся.
Нам нужно либо поверить в существование такой угрозы и готовиться к войне, либо уличить во лжи тех, кто донёс до нас эту весть.
Если скот того человека он отдал в наём или же украл семена и в поле ничего не вырастил, то этого человека должны уличить, и во время сбора урожая он должен отмерить по 60 гуров зерна за каждый бур площади поля.
У него не получилось уличить девушку во лжи: либо она отвечала искренне, либо продумывала заранее каждый ответ.
Скривив физиономию, он даже полез удостоверяться: надо же уличить сестру в её недалёких детских фантазиях.

Цитаты из русской классики со словом «уличить»

Значение слова «уличить»

  • УЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. уличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. уличать). Доказать чью-л. виновность, причастность к чему-л. предосудительному, приведя в подтверждение факты, улики; изобличить. Уличить в краже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЧИТЬ

Цитаты со словом «уличить»

  • Средневековые восточные славяне относились к разным ветвям европеоидной расы. Славяне новгородские, западные кривичи, радимичи и дреговичи и, возможно, волыняне — к кругу северных европеоидов; древляне, тиверцы, уличи и поляне — тяготели к южной ветви (С.243)
  • Преемственность обнаружена для следующих этнических и территориальных групп: белорусы — дреговичи, радимичи, западные кривичи; украинцы — тиверцы, уличи, древляне, волыняне, поляне; русские Десно-Сейминского треугольника — северяне; русские верховьев Днепра и Волги, басейна Оки и Псковско-Ильменского Поозерья — западные кривичи и словене новгородские (С.270)
  • Ведь и лжеца можно так запугать, что он скажет правду, - то же самое, как из честного вымучить ложь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличить»

УЛИЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. уличённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. уличать). Доказать чью-л. виновность, причастность к чему-л. предосудительному, приведя в подтверждение факты, улики; изобличить. Уличить в краже.

Все значения слова «уличить»

Синонимы к слову «уличить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я