Карта слова «укрытый» примеры предложения

Предложения со словом «укрытый»

Полный джентльмен в парике и с лорнетом спросил нас, какой груз нужно осмотреть, но, взглянув на лежащее, укрытое одеялами тело больной, догадался, в чём дело.
Ночлег я нашла в одном из парков, свернулась клубочком, подальше от чужих глаз, надёжно укрытая густым кустарником.
Малиновка глянула вниз, на укрытый снегом лес, и что-то привлекло её внимание.
Он лежал в белой рубашке, укрытый пледом, похожим на солдатское одеяло.
Тёмное небо было затянуто тучами, дождь только начался, падая на землю тяжёлыми крупными каплями, но там, впереди, за несколькими линиями холмов, виднелись невысокие горы, укрытые белыми шапками снегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арзамасский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он помолчал, пожевал губу и, взяв меня за руку, повёл к катеру, до половины вытащенному на берег и заботливо укрытому лёгким тентом.
Мимо проходят два парамедика с носилками, на которых укрытое простынёй лежит тело. По свисающему вниз хвосту мы понимаем, что это волк.
Впрочем, на этот случай в тамбуре моей палатки-амбулатории, тщательно укрытые брезентом, лежали две сумки.
Они вошли в воду и поплыли рядом на середину реки, блестящие струи которой уже погасли, укрытые тенью надвигающейся ночи.
Купец уже думал, что пришёл его смертный час, как вдруг приземлился на траву, укрытую толстым снежным ковром.
Часа через два по правую руку от него уже высилась величественная гора, укрытая зелёным ковром леса.
Он вошёл в свою палатку, наскоро разделся и, повалившись на походный тюфяк, укрытый шкурами, сразу же заснул крепким сном.
День выдался жаркий, но тут, у источника, укрытого густой тенью деревьев, веяло прохладой.
Я сама схватила с большой тарелки пару яблок, тут же бросила их в сумку и потянулась к пирожкам, которые лежали на тарелке, укрытые тонкой салфеткой.
– Я дома! – крикнул он. – Минутку! – Сковырнув ботинки, он побежал по укрытым ковром ступенькам лестницы в свою комнату.
Она стояла, как драгоценная статуя, на вершине укрытой туманом скалы.
Имелись и три хорошо укрытые и защищённые бухты, куда можно было загнать похищенный корабль, где можно было его разгрузить.
И дело не в манящих коленках, укрытых тканью и не в задумчивом её настроении.
Полностью укрытым считается участок, под слоем краски которого не просвечивает нижний слой.
От мостика тянулась тропа, пробегала мимо дома и петляла по зелёному склону холма, к плоской вершине, укрытой плотной шапкой тёмных деревьев.
Он лежал в своей тёплой уютной постели, укрытый лёгким пуховым одеялом.
Я лежала на кровати, укрытой мягким прохладным покрывалом цвета тёмного золота, выкрашенный в белый цвет потолок украшала вычищенная до блеска люстра – то ли тоже золотая, то ли с позолотой.
Впереди, на пространстве, частично укрытом деревьями, открывался длинный, в форме полумесяца, овраг.
В углу стояла бугристая кровать, укрытая красным покрывалом с бутафорскими отрезанными пальцами по краям, заменявшими бахрому.
Вспомнился пистолет на столе командира, тщательно укрытый ворохом бумаг.
Сам чародей, измученный, иссиня-бледный, лежал на мягком диване, укрытый шерстяным пледом.
А беседка и вправду оказалась хороша, поставленная чуть в стороне от дорожек, укрытая тёмным тяжёлым виноградом, она будто специально была создана для разговоров приватных.
И даже место более или менее подходящее присмотрел – в долине, между горой и двумя холмами, со всех сторон укрытой от ветров, тихой и плодородной.
Как пчела в предчувствии цветка, я двинулась вперёд, пока не уткнулась на стоящую на плите сковороду, бережно укрытую подолом большой куклы-грелки, доставшейся мне ещё от бабушки.
Чуть поодаль стояли укрытые маскирующими сетями зенитки, темнели разнокалиберные орудия.
Перед ними спала знакомая долина, всё ещё укрытая высоким снегом.
Вместо того, чтобы лежать с температурой укрытым тёплым одеялом и пить чай с малиновым вареньем, мы бежим на работу, параллельно занимаемся домашними делами, детьми и прочими важными вещами.
Я возьму на себя смелость нарушить этот обычай и сообщу вам, что этот обед начался с камбалы, утопленной в глубокой тарелке и надёжно укрытой белоснежными сливками, тут и там сбрызнутыми коричневыми каплями, похожими на пятнышки с боков оленёнка.
У одного из покосившихся домов стоял рослый мужчина, с ног до головы укрытый огромным серым плащом.
Я лежу не шевелясь, плотно укрытая двумя одеялами.
Верхний спал, укрытый старой шалью, нижний кутался в шубу без рукавов.
Город спал, укрытый снежным одеялом.
Подлески, ложбины, овраги и косогоры, летом таинственно укрытые листвою, теперь были выставлены напоказ и словно извинялись за временную нищую наготу и просили обождать, пока они вновь, как прежде, воспрянут в буйном маскараде, обманут его старыми трюками, затянут в старую круговерть.
Рыцари в железных латах с ног до головы, в белых плащах с чернеющими на них крестами, рыцарские кони, также защищённые металлической бронёй и укрытые длинными белыми попонами чуть не до земли с такими же чёрными крестами, – это зрелище робких наполняло страхом, а в смельчаках пробуждало ретивое желание доказать своим соратникам и себе самому, что и они не лыком шиты.
А я и не заметила, как подошла к одной из кроватей, и проверила, нет ли пыли на изголовье, на кушетке спала женщина, укрытая двумя толстыми одеялами, в заплатах, но хоть так, поскольку в палате было всё же прохладно, несмотря на жаровни, стоявшие у стен; а её большой живот торчал даже под ворохом тряпок.
Представьте величественные горы, сплошь укрытые «ковром» из белой, розовой, жёлтой, красной, фиолетовой азалии!
Вот и в этот вечер: солнце уже почти скрылось за макушками вековых сосен, а жители деревни только-только потянулись с полей к своим избам, издали напоминавшим стога сена из-за крыш, укрытых соломой.
А ветер тем временем продолжал свою всегдашнюю неспешную работу, занося песком следы странного одинокого волка и два обнажённых тела, заботливо укрытых широкими плащами.
– Слушаюсь, – самый прыткий из моих офицеров тут же раздал команды, и через каких-то полчаса, на высоте в десяток метров над землёй, укрытый щитом, уже висел один из мешков, наполненный «высокими ногами».
Остальные видели сейчас сидящую на троне фигуру в два человеческих роста, закованную в воронёные доспехи, укрытые чёрным плащом, с бледным челом, увенчанным стальной короной.
Молчаливые деревья уже спали, укрытые пушистым снегом, только жёлтые фонари вдоль дорожки словно прокладывали туннель в темноте.
Перья на голове сменились густыми зелёными волосами, туго стянутыми на макушке, и длинной бородой, ниспадавшей на укрытую плащом грудь.
На широком блюде красовались дымящаяся толстая, румяная свиная отбивная, укрытая листом салата, и две печёные картофелины с веточкой укропа.
В просторной комнате на большой кровати с резным изголовьем лежала девушка, наполовину укрытая тонким пледом с изображением леопарда.

Цитаты из русской классики со словом «укрытый»

  • Она лежала на сундуке, укрытая пестрым стеганым одеялом, сшитым из ситцевых лоскутиков, и представлялась спящею.
  • Под освещенными ризами киота стояло длинное вольтеровское кресло, и на кресле, обложенном вверху снежно-белыми, не смятыми, видимо, только-что перемененными подушками, укрытая до пояса ярко-зеленым одеялом, лежала знакомая Пьеру величественная фигура его отца, графа Безухова, с тою же седою гривой волос, напоминавших льва, над широким лбом и с теми же характерно-благородными крупными морщинами на красивом красно-желтом лице.
  • Под навесом перед саклей никого не было, на крыше же за свежесмазанной глиняной трубой лежал человек, укрытый тулупом.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «укрытый»

Значение слова «укрытый»

  • УКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от укрыть. 2. только полн. формы. Скрытый, защищенный укрытием (воен.). Укрытое расположение кавалерийских разъездов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УКРЫТЫЙ

Цитаты со словом «укрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрытый»

УКРЫ'ТЫЙ, ая, ое; -ры́т, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от укрыть. 2. только полн. формы. Скрытый, защищенный укрытием (воен.). Укрытое расположение кавалерийских разъездов.

Все значения слова «укрытый»

Синонимы к слову «укрытый»

Сочетаемость слова «укрытый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я