Карта слова «укрываться» примеры предложения

Предложения со словом «укрываться»

Поэтому в последнее время я стал укрываться одеялом с головой, оставляя лишь малюсенькую щёлочку, чтобы можно было дышать.
Волчица надеялась, что это просто нора, а не убежище, где укрываются детёныши.
Основой её служит грот, в котором легко могут укрываться две субмарины.
На острове много диких свиней, но охота с собаками на них запрещена, ибо остров мал, а свиней надо беречь на случай, если нападут враги и жителям придётся укрываться в лесах.
В результате этой атаки хеттские колесницы оказались в окружении, были вынуждены пробиваться в город и там укрываться от преследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему простые и простейшие потребности человека укрываются томами сложнейших теорий?
Постепенно приходя в себя после зимнего сна, зверь подолгу, часами, лежит на солнышке, а в непогоду и по ночам укрывается в самой берлоге.
Группой рыцарей герцога, прорвавшейся на эту сторону ценой великих потерь, командует высокий воин с решительными жестами, умело перестраивает, свирепо орёт, заставляя укрываться щитами.
И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далёкого расстояния и недосягаемости её можно укрываться от повинностей очень легко.
Зимой мы спим в одежде, укрываясь двумя очень тёплыми одеялами.
Кто бы мог представить, что мы будем укрываться в своих домах, опасаясь монстра, который может навредить нам или нашим близким?
Спали на разбитых раскладушках, укрываясь шинелями, за печкой-буржуйкой следил специально назначавшийся дежурный офицер.
Пленница продолжала укрываться руками, но противиться не смела – лишь мелко подрагивала нижняя губа.
Та медленно шла, держа в руках корзину и укрываясь зонтом от дождя.
Я в своём нарядном розовом кружевном платьице должна лежать в безобразной коробке и укрываться старым платком!
– А то ведь я за спинами чужими не привык прятаться, да и теперь укрываться не стану.
Но я обычно укрывалась от них в лесу под сенью могучих столетних дубов.
Сначала они пытались укрываться под одеялом и подушкой, но вскоре всё промокло насквозь.
Кидаю его на пол как матрас, вторым укрываюсь как одеялом, сумка – вместо подушки.
Характерно то, что эти атаманы даже в случаях военной опасности предпочитают укрываться в своём районе, чем удаляться от него.
Мальчик с вытаращенными глазами смотрел через дорогу, примерно туда, где у стены укрывались книжные агенты.
Посетители принадлежали к простому народу, неизбалованному жизнью, и к тому же для еврея того времени укрываться в пещере было делом самым обыкновенным; она часто служила убежищем и теперь, как и в древности, о чём не раз он слышал по субботам в синагогах.
– Не тужи, принц, не печалься, я так морозом по этой печурке ударю, что придётся всем нам ещё укрываться и укутываться, чтобы не замёрзнуть ночью.
Стратиг, часто укрываясь трабеей (плащом-накидкой) от брызг грязи и мелкого сеющего дождя, под топот копыт думал о превратностях судьбы, поглядывал на мутные и стремительные волны реки, всё более размышляя о том, как быстро и изменчиво течёт жизнь.
Здесь в 1382 году укрывался с семьёй св.
Также они предоставляют идеальную основу для повествования: небольшая группа стереотипных персонажей укрывается вместе или пытается сбежать, борясь со злой силой, воплощённой в чудовищах или призраках.
Пожалуй, только в доисторические времена, когда первобытные люди жили племенами, укрывались шкурами и охотились на мамонтов, дожить до такого «преклонного» возраста было редкостью.
– Давай я тебе напомню: мне неоднократно изменили, впереди развод, так что я имею полное право посидеть в комнате, чтобы меня никто не трогал, – говорю я, с головой укрываясь одеялом.
– Ох, смотри! – зевнула мать, снова укрываясь от солнца, которое уже клонилось к закату, и пробормотала себе под нос: – Делать тебе нечего!
В умах лишь немногих людей философам удалось добиться кое-каких, весьма смутных, проблесков, в голове же огромного большинства по-прежнему царила непроницаемая тьма, в которой надёжно укрывались сонмы демонов, нимало не опасаясь за своё существование.
Так они и разошлись: соболь стал жить на деревьях, цвет его шкуры стал коричневым, горностай стал укрываться в норке, а кончик его хвостика почернел.
Вот так прошла их встреча с медведицей, а медвежьей шкурой мы потом укрывались зимой.
Поговаривают, что полвека назад здесь укрывались несколько эмиссаров парижских республиканцев.
В этой ситуации батарея попадает в невыгодное положение: солдаты укрываются за любой бугор, а ты в открытую катишь пушку – немец в тебя лупит и лупит.
Чиновник ушёл под большой тростниковый навес, где от солнца укрывались надзиратели; там же хранилась вода и проводились работы, которые не требовали обязательного пребывания на раскалённой площади.
Как имевший в этих местах множество знакомых и любимый своими крестьянами, он довольно долго укрывался в лесах и по хуторам, наконец взят посредством облавы из чужих мужиков.
Ей нравилось, что ночи становятся холоднее, и можно укрываться тёплым одеялом, а дышать ночью прохладным воздухом.
И только законченный безумец станет, как мы, укрываться здесь от погони.
Когда-то это было высокое, сильное дерево, стоявшее особняком на склоне холма, под его корнями гнездились кролики, а в тени под ветвями жаркими летними днями укрывались коровы, отгоняя хвостами надоедливых мух.
Ходили босиком, зимой пользовались деревянной обувью, утеплялись накидками из овчины, от дождя укрывались плащами из рогожи.
В этой башне мы нашли для себя убежище, ведь нужно было где-то укрываться от дождей и ветров.
Но они придумали укрываться простынями снов, которые, как оказалось, отлично согревали.
Когда некоторые камеры карцера пустовали, что бывало довольно-таки редко, матросы любили укрываться в них от командиров, чтобы отоспаться, особенно по воскресеньям.
В то время в лесу укрывался жестокий разбойник, который со своей бандой нападал на путешественников и грабил крестьянские хозяйства.
Я согласен спать на каменном полу, укрываясь шерстяным одеялом, лишь бы больше не наблюдать таких сцен.
Он всегда укрывался очень тщательно, утыкая одеяло со всех сторон так плотно, что лежал потом, как личинка в коконе.
В самое пекло дети укрывались в лесу, охотясь за птичьими гнёздами или купаясь в маленьком мутноватом ручье.
Он укрывался покрывалом, но при этом его плечи и грудь были обнажены.
Вытащили одеяла, подушки и шубы, спим на одеялах, укрываемся шубами и полметра паркета вокруг – проходы.

Цитаты из русской классики со словом «укрываться»

  • От зари до зари люди неутомимо преследовали задачу разрушения собственных жилищ, а на ночь укрывались в устроенных на выгоне бараках, куда было свезено и обывательское имущество.
  • Хорунжий выслушал его, и урядник согласился. Воз сена был привезен, и казаки, укрываясь им, принялись выдвигать на себе сено. Оленин взъехал на бугор, с которого ему было всё видно. Воз сена двигался; казаки жались за ним. Казаки двигались; чеченцы, — их было девять человек, — сидели рядом, колено с коленом, и не стреляли.
  • От снежной бури укрывался // Не раз в калмыцком джулуне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укрываться»

Цитаты со словом «укрываться»

  • Местопребывание Засса, крепость Прочноокопская, повергало в ужас не только закубанцев, но и всех проезжающих. Она окружена была высоким валом с частоколом по гребню, на котором во многих местах торчали головы черкесов.
  • И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
  • Добиваться власти для спокойствия и безопасности значит взбираться на вулкан, для того чтобы укрыться от бури.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укрываться»

УКРЫВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к укрыться.

Все значения слова «укрываться»

Синонимы к слову «укрываться»

Ассоциации к слову «укрываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я