Карта слова «затаиваться» примеры предложения

Предложения со словом «затаиваться»

Мы любим читать, получаем наслаждение, когда затаиваемся где-то с книгой, нам нравится декламировать понравившиеся отрывки.
Так они в берёзах, в ёлках вспархивали, так умело затаивались, что я скоро забыл про всё, а только думал, как бы увидеть и подстрелить птицу.
Природа снабжает их покровительственной окраской, их поведение подчинено строгим законам наследственности – по сигналу матери они либо затаиваются, либо сломя голову устремляются на её призывные крики.
Молва бежала далеко впереди процессии, двери запирались, окна зашторивались, и мужчины затаивались в полумраке, приготовив оружие.
При появлении опасности затаиваются, плотно прижимаясь к подстилке гнезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мундштучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Округлый верх домика мы покрыли ещё хорошей клеёнкой и весь домик окрасили в защитный зелёный цвет, чтобы можно было в лесах затаиваться и не пугать птиц и зверей.
То была древняя, примитивная, но часто удававшаяся хитрость, когда противник затаивался, притворяясь, будто его поблизости нет.
В самых, казалось бы, радостных стихах где-то глубоко внутри затаивается боль.
Рассказы, будто рысь затаивается на дереве и прыгает на добычу сверху, – неправда.
Стал он затаиваться где-нибудь: в сенях, на полке, на лестнице – наверху; словом, когда я сенями проходил, глаза у него разгорались, начинал он фыркать, будто рысь, хвостом пошевеливать, когтями поцарапывать, переминаться.
Маленький разбойник частенько затаивался на крыше сарая или на нижней ветке дерева и спрыгивал на спину ничего не подозревавшего «брата», пропарывая порой ему шкуру до мяса.
Затаиваться дольше не имело смысла.
Держа своё оружие на уровне груди, охотник затаивается.
Человеку хорошему, открытому, доброжелательному, искреннему пиявка так и «рвётся» из банки навстречу, а вот ощущаемые ею раздражение, обида, злость, недоброжелательность, неискренность заставляют пиявку затаиваться на дне банки.
А сам затаивался рядом, припорошив себя снежком.
Магия имеет обыкновение затаиваться, словно грабли в траве.
Поздно ночью они взбираются на холм, ныряют в ямку, вырытую специально для каждого, и затаиваются там.
Затем затаиваюсь под машиной, изо всех сил стараясь слиться с деревянным настилом.
– Ну, это я его так зову из-за длинных рук и ног, а ещё из-за манеры затаиваться в самых неожиданных местах.
Коварно затаиваюсь на несколько минут, давая этому несносному мужчине возможность одуматься и обратить-таки внимание на красивую ласковую девочку, которая подошла к нему несмотря на бойкот.
Всякое дыхание в храме затаивалось перед красотою величания.
Уже не одна сотня лет прошла, а тут по-прежнему попадаются всякие изгои, и военные диктаторы, и места, где люди затаиваются и как-то выживают вдалеке от всех.
Запуганные в детстве, многие дочери привыкают затаиваться, чтобы защититься, и готовы сохранять мир любой ценой, даже если ради этого нужно продолжать подвергаться жестокому обращению со стороны матери.
Вот мчится стремительным потоком, а вот затаивается в низинах.
Тот и дело в полутёмном коридоре затаивалась фигурка, шуршала листами письма.
Тигрята умело научились при скрадывании добычи, пользоваться защитным цветом своей шерсти, ловко затаиваясь в кустах и зарослях желтовато-бурого цвета, где они были совершенно незаметны для глаз.
Затаившись в темноте, он смотрел вперёд, выбирая безопасный путь и новое укрытие, перебегал, снова затаивался и крутил головой во все стороны, вспоминая карту с экрана ноутбука, повторял в уме количество перекрёстков от одного поворота до другого, общий вид домов вдоль улиц, а потом совершал новую перебежку.
Я знаю, так бывает с мозгом человека, если ему часто приходилось затаиваться, прятаться, избегать опасности.
Как у ребёнка от ожидания нового затаивается дыхание, в новом он ждёт чуда, неизвестное всегда радостно, наполнено захватывающими дух приключениями.
Всё внутри на несколько секунд затаивается – от страха и щекотного трепета.
Зная о способности некоторых животных затаиваться в водорослях на период отлива, я смотрел под ноги, стараясь ступать на обсохшую часть рифа или в лужицы с песчаным дном.
Мы затаивались неподалёку и терпеливо ждали, когда тот выйдет гулять, чтобы последить за ним.
Ты затаиваешься тут с саблей и рубишь всякого, кто за мной увяжется.
Такая манера затаиваться подкреплена у цапли целесообразным устройством зрительной системы – её бинокулярное поле (как у бинокля) смещено вниз под клюв.
Тогда мальчик затаивался, затихал и прятался в своей «халабуде» вместе со своим единственным голым солдатом без лица.
Счастливицы звёздочки затаивались в остатках прошлой ночи, и, волей-неволей, постепенно гасли и улетали спать за небо до следующей ночи.
Магистр не раз удивлялся присущей черноволосому магу способности затаиваться, ждать сколько угодно для того лишь, чтобы потом нанести последний, смертельный удар.
Самый пустой человек хранит несколько детских воспоминаний и радуется, когда ему истолковывают их поэзию, но период юности (той смутной и нескладной юности, обильной щелчками и унижениями, которую вы перед нами раскрываете) обыкновенно затаивается в душе, а оттого меркнет и забывается.
При опасности птенцы гуменника затаиваются в траве, взрослые птицы отлетают в сторону и тут же возвращаются к птенцам, когда опасность минует.
Так случается перед грозой: округа темнеет, природа затаивается перед первым порывом ветра, и где-то блестят гигантские молнии…
Крысы умудренно обходят стороной взведённые капканы, а дикие звери затаиваются, едва завидев вооружённых людей или учуяв запах пороха.
Приятная волна тепла пробегала по телу вверх и вниз и затаивалась мягким шариком в середине, в самом сердце.
Это там, на снежных горных вершинах, белая шкура помогала барсу успешно затаиваться и подстерегать добычу.
Ещё она очень любила затаиваться под стулом или под кроватью и оттуда нападать.
Прикрывали дверь, и истребитель мышей затаивался за каким-нибудь предметом, следя за дыркой.
Парни понимали, для того, чтобы их не обнаружили местные, требовалось затаиваться или уходить в джунгли.
И только изредка и ненадолго – на день-два – штормовой ветер стихал, облака нехотя уползали к вершинам дальних гор, где до поры до времени затаивались в глубоких и мрачных пропастях и густых чащобах, и по дрожащей от испарений небесной голубизне неторопливо плыл по-весеннему яркий солнечный диск.

Цитаты из русской классики со словом «затаиваться»

  • Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух.
  • Дни уже почти осенние, но ясные, иногда так свежо, затаишься в глуши, забредешь в лес, пахнет листьями…
  • Юн был, ребенок, но на сердце осталось все неизгладимо, затаилось чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затаиваться»

Цитаты со словом «затаиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затаиваться»

ЗАТА́ИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к затаиться.

Все значения слова «затаиваться»

Синонимы к слову «затаиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я