Карта слова «узорный» примеры предложения

Предложения со словом «узорный»

Посередине этой площади зеленел круглый европейский сквер, обнесённый чугунной узорной решёткой.
Здесь отыщутся и широкие листья папоротника, гармонично вписавшиеся в окружающий пейзаж, и яркие цветы бузильника, и колеус, украсивший пространство узорным ковром.
Около 25 тысяч лавок было подвергнуто разрушению, а равно и жилища, искусно украшенные восточными коврами, с просторными подземными бассейнами, выложенными узорной плиткой.
Весь сапог тщательно выдубливается и белится, а затем украшается узорной вышивкой, так что обувь получается очень удобная и приятная на вид.
Лакеи в изящных фраках и в чёрных шёлковых чулках и бальных туфельках, бесшумно скользящие по сверкающему узорному паркету!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миновав богатые кварталы, можно увидеть сказочно красивый парк, окружённый узорной чугунной решёткой и охраняемый стражниками с алебардами.
Судя по сохранившейся кое-где узорной резьбе, она сработана руками вдохновенного мастера, принадлежавшего к великой венецианской школе XIII века.
Я любил его улочки, узорные ограды палисадников, крыши, увенчанные маленькими башенками.
Там точно скалы нависли крутые утёсы, виноградник сбежал к самой воде и тёмные гроздья висят между крупных узорных листов.
На сирийце развевался длинный пурпурный хитон, подпоясанный узорным поясом.
По улице вниз и перед узорными воротами с решёткой вверху налево.
В ней лежала другая металлическая коробка, запертая узорным серебряным замком.
Розовые стены в пятьдесят футов высотой были испещрены сотнями витражных окон с узорными рамами, мерцающих под солнцем.
На одном из них, по-видимому подчинённом, были сапоги с отворотами, спускавшимися так низко, что видны были его тощие икры и шёлковые узорные чулки сомнительной чистоты.
Здесь остались почти новый диван, покрытый узорным дерматином, массивный стол с приставными лёгкими столиками т-образной формы и мягкие стулья.
К одной был пристёгнут ремнями широкий нож – в плоском, тоже чёрном чехле и с костяной узорной рукоятью.
Просто круглые часы в деревянном ободке, с фарфоровым треснувшим циферблатом, чёрными римскими цифрами и тонкими узорными стрелками.
На груди герцога сверкали золотые цепи, на одной из которых висел маленький образок из резного агата, руку обвивали чётки из сердолика с золотым узорным крестиком, а красный сафьяновый кошелёк у пояса был украшен жемчужным шитьём и несколькими золочёными бубенчиками.
Но самое главное здесь ассоциация поэта: ветвь кажется ему рукотворной, «жёстко к стволу пригвождённой», и, по его мнению, она ничем не отличается «от многолетних цветов на фасаде», «от гирлянд и стеблей на перилах», от «узорных дверей».
Да ещё за окном завывала вьюга, уже до половины замётшая узорные окна.
После этого конунгу подносят меч на широком узорном поясе.
В наши дни для вырезания бумажных картин чаще используют узорные салфетки (с верхним красочным слоем, который легко отделяется).
Десятки кафтанов – целиком из шёлка или льняных, но с отделкой узорным шёлком на всю грудь.
Каннелированные мраморные колонны, пышные лестницы, уставленные статуями, узорные кованые решётки…
Посреди этого великолепного узорного пола была изображена шкатулка из разнообразных дорогих каменьев, опоясанная нитью огромных жемчужин.
На руке, чуть выше локтя, мелькнул широкий плоский браслет, раньше его там не было. Двойной какой-то, с поблёскивающими нитями узорной вязи.
Скользнув в режим медитации, он увидел, как на сердце его духовного мира начинают опускаться две чёрные узорные сети.
Он отшатнулся, с силой ударившись о перила, и никак не мог оторвать глаз от ярко-алой подушки, расчерченной узорными тенями занавесок.
– Вы кто такие и откуда? – на русском спросил станционный смотритель в шапочке, украшенной узорной вышивкой.
Мы кормили лебедей, следили за полётом чаек, слушали, как волны с шуршанием накатывают на берег, и отдыхали на скамейках с коваными узорными спинками.
Когда дух вернулся, в руках у него было платье нежного персикового цвета с белой узорной вышивкой.
Котёл бы чугунный, с какими-то завитушками по краям и литыми узорными ручками.
Изнутри выплыло чёрное облачко, сформировалось в призрачную узорную ленту, подозрительно похожую на змею.
В дальнем крыле дворца им отвели небольшую, почти квадратную комнату с четырьмя бронзовыми светильниками, коричневатыми шелками на стенах и стрельчатым, забранным узорной решёткой окном.
Это был необычный, наверняка старинный ключик – с фигурной бородкой и узорной чеканкой по головке.
Она юркнула в носилки и задёрнула внутреннюю занавеску за тонкой, узорной медной решёткой оконца.
В эту жаркую пору она одевалась в льняную сорочку и крашеный льняной же хенгерок – северного образца платье без рукавов, с лямками через плечо, сколотыми на груди продолговатыми узорными застёжками.
Звякнули фарфоровые кружечки с золотистой узорной каймой – этот набор верховная ведьма достаёт лишь по особым случаям, для важных гостей.
Она-то до этого жила в месте, где всё вычерчено по линейке, оклеено узорными обоями.
Свет прямыми лучами падал из окон и лился на узорный каменный пол.
Короткая меховая куртка с узорным шитьём по спине и рукавам.
Значительно расширившаяся лестница выходила на своеобразный узорный резной балкон, который больше был похож на какую-то беседку, находящуюся обычно в парке или возле какого-нибудь дома благородных существ.
– Верно, ты снова не покидал своего убежища несколько дней? – по мимо десятков полотен, в узорных рамках стояли и законченные работы.
И мерцало что-то такое в самой этой лесенке и в узорных металлических перилах сказочное и зовущее, что захотелось тут же вбежать наверх и посмотреть, а что же скрывается там, в туманной дали?
Пол был выложен красивой узорной плиткой.

Ассоциации к слову «узорный»

Все ассоциации к слову УЗОРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «узорный»

  • Из-под нарядного подола кольчуги виднелась белая шелковая рубаха с золотым шитьем, падавшая на зарбасные штаны жаркого цвета, всунутые в зеленые сафьянные сапоги, которых узорные голенищи, не покрытые поножами, натянуты были до колен и перехватывались под сгибом и у щиколоток жемчужною тесьмою.
  • Сама опочивальня, тонувшая в этом мягком полусвете, представляла из себя довольно обширную комнату с двумя окнами, выходившими в тот же сад, куда выходили окна комнаты Якова Потаповича, и завешанными, за поздним ночным временем, холщовыми, вышитыми узорным русским шитьем занавесками, с большой лежанкой из белых изразцов с причудливыми синими разводами.
  • К окну поспешно он садится, // Надев персидский архалук; // В устах его едва дымится // Узорный бисерный чубук. // На кудри мягкие надета // Ермолка вишневого цвета // С каймой и кистью золотой, // Дар молдаванки молодой. // Сидит и смотрит он прилежно… // Вот, промелькнувши как во мгле, // Обрисовался на стекле // Головки милой профиль нежный; // Вот будто стукнуло окно… // Вот отворяется оно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узорный»

Цитаты со словом «узорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узорный»

УЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к узор; являющийся узором.

Все значения слова «узорный»

Синонимы к слову «узорный»

Ассоциации к слову «узорный»

Что (кто) бывает «узорным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я