Карта слова «узкоплечий» примеры предложения

Предложения со словом «узкоплечий»

В светлом кругу, отброшенном настольной лампой, сидел узкоплечий пожилой человек.
Учитель, маленький, узкоплечий человечек, держался очень прямо, но не производил смешного впечатления.
Невысокая, узкоплечая фигура его судорожно дёрнулась.
И лишь хлипкий узкоплечий мальчишка в очках вёл себя достойно: согнувшись вопросительным знаком за последним столом, что-то читал.
Они были более выносливыми и сильными физически, чем невысокие и узкоплечие индейцы, не привыкшие к непосильному и, главное, подневольному труду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспонометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нескольких шагах от ворот стоял, наблюдая за всем этим, узкоплечий мужчина в синем костюме. Видимо, именно он возглавлял здешнюю торговую сеть.
Несколько месяцев волосы не росли, делая меня похожей на худенького узкоплечего парня.
– Когда я бежал, то видел его со спины, обтянутой тонко, курткой. Потом вспомнил, что такого узкоплечего человека мне приходилось встречать.
Однажды к нему пришёл узкоплечий молодой актёр с копной густых волос и сладкими интонациями в голосе.
Из вихря появились два невысоких, узкоплечих воина, с трудом тащивших тяжело раненного соплеменника.
Его жена, узкоплечая измождённая женщина, поставила на стол похлёбку с несколькими рыбёшками, какими-то водорослями и кусочками какого-то неопределённого овоща.
Несмотря на то, что мы стояли на своеобразном ложе, спуск отнюдь не напоминал спуск по ступеням, нет, это были извилистая тропинка, узкая настолько, что даже моим худым и узкоплечим спутникам приходилось идти по одному.
Они были невысокими узкоплечими, в лёгких белых одеждах.
Её охватила непонятная тревога, она хотела уйти отсюда, вернуться в торговый зал, наполненный людьми, среди которых она чувствовала себя гораздо увереннее, как вдруг из примерочной кабинки появился высокий узкоплечий мужчина с огненно-рыжими волосами, одетый в синий джинсовый костюм.
В кабинет вошёл её одноклассник – высокий, узкоплечий подросток.
Из них выскочили два полицейских – длинный тощий узкоплечий и небольшой ростом, – нервно осмотрелись и быстро направились к строению с выпечкой.
А среди интеллектуалов выделяются узкоплечие очкарики.
Но разве можно принимать всерьёз тощенького узкоплечего мальчика с жиденькими соломенными волосёнками, к тому же ниже меня ростом?
Казалось, этот узкоплечий тип ещё подбросит мне неприятностей.
– Боже упаси! – закрыл лицо руками узкоплечий, словно я плюнула в него, а он стирал остатки, брезгливо смахивая их пальцами рук.
Когда она принимала эти меры предосторожности, то становилась неотличима от юноши, возможно, слишком узкоплечего и несколько мелковатого.
– Режиму мы говорим решительное «нет!» – стоящий недалеко узкоплечий юноша с длинными сальными волосами взмахивает костлявой рукой.
Он обернулся и увидел узкоплечего невзрачного человечка с пустым взглядом холодных рыбьих глаз и вытянутым унылым лицом, которое по обыкновению казалось сонным и как бы не вполне живым.
В этом худом узкоплечем парне чувствовалась несгибаемая сила духа и готовность покорять своей воле всякого.
Камуфляжная форма на его сухом узкоплечем теле сидела совсем не по-военному – висела мешком; большой лысый череп был бледен до голубизны; глаза, спрятавшиеся за круглыми линзами очков, казались маленькими и невыразительными.
Мальчик шёл из школы; его щуплая узкоплечая фигура казалась ещё более худосочной по контрасту с огромной спортивной сумкой, которую мальчик нёс на боку.
Но в лодке стоял узкоплечий длиннорукий субъект с острыми локтями, в тёмно-коричневом с синим вельветовом костюме популярного среди аристократов покроя.
На шум из огромного здания гаража выглянул старый механик, невысокого роста узкоплечий мужичок с крючковатым носом.
Человек оказался тощим, узкоплечим парнишкой, тоже похожим на тень.
Вот помог выкарабкаться узкоплечему пареньку, сам растёр полотенцем, достал из-за пазухи сухую рубашку…
Заказ делал невысокого роста узкоплечий наёмник с острым неприятным лицом, да и вообще, говорил пока только он один, остальные в основном скалились, кроме одного, тому, кажись, до них вообще дела не было.
Он изящно отобрал нож у неосторожно повернувшегося к нему спиной узкоплечего «атлета» и приставил к его же горлу.
Это было бледное узкоплечее создание, едва-едва умевшее говорить по-русски.
Да, да, тот самый узкоплечий коротышка с цветком в петлице, который вырядился так, словно воскресным утром вышел погулять с девчонкой.
Длинная шея и маленькая голова с длинными свисающими ушами вырастала из узкоплечего торса.
Сержант махнул рукой и возле джипа мгновенно появился, как будто вынырнул из ничего, худенький узкоплечий мужичонка лет сорока пяти.
Помнил, как переполошились все присутствующие, когда в сопровождении охраны в общий зал «Поморника» вошёл узкоплечий человек в плаще и капюшоне… как он скинул с плеч накидку и оказался высокой светловолосой девушкой с яркими губами и красивыми чертами несколько надменного лица.
Вошла узкоплечая сероглазая женщина – погоны наполовину свисали с её плеч. Юбка была слишком длинной и широкой.
Третий в компании, узкоплечий хлюпик с длинным красным носом, постоянно озирался.
Он бы предпочёл в этот миг встретиться с самым лютым медведем-шатуном, чем с щупленьким узкоплечим офицером, преградившим ему путь.
Помню, как передо мною возникла долговязая узкоплечая фигура с длинными руками и перекошенным от азарта лицом.
Те же гуманоиды от ста семидесяти до ста девяноста сантиметров ростом, каас не могли похвастать богатырскими фигурами, скорее их можно было сравнить с узкоплечими субтильными подростками.
Им нужен тот, кого не напугать тюрьмой, кто выглядит внушительно и сурово, а не тощая узкоплечая блондинка с папкой под мышкой, то и дело от волнения роняющая своё несчастное портфолио.
Чинно ступая, первым поднялся узкоплечий господин в пыльном холщовом костюме.
Говоривший, низкий узкоплечий мужчина с острыми, неприятными чертами лица, сплошь испещрённым шрамами и морщинами, явно был сильно не в духе.
Голову поднял – узкоплечий наёмник в плаще напротив ножом пируэты выписывает, сам пьяный, а пируэты как лихо выводит, да и удар резкий, хлёсткий – навыки точно поставлены, не пропьёшь.
В отчаянии я всплеснула руками, едва не задев узкоплечего парня в рваной хламиде.
Это был малорослый, худощавый и узкоплечий мужик лет тридцати с кривыми ногами и непомерно большими кистями рук, какие случаются часто у портных.
Теперь девушка напоминала узкоплечего подростка.
Это был портрет большеголовой узкоплечей девушки в платье того красного цвета, который принято называть терракотовым, с синей шнуровкой на груди.

Цитаты из русской классики со словом «узкоплечий»

  • Вслед за полной дамой семенил маленький, худенький человечек в пестром сюртучке, широких панталонах и бархатной жилетке, — узкоплечий, бритый, с красным носиком.
  • Мужчина оглянулся и вскочил. Это был костлявый, узкоплечий человек, со впалыми висками и с плоскою грудью. Глаза у него были маленькие, глубокие, с темными кругами, нос длинный, птичий и немножко покривившийся вправо, рот широкий. Борода у него двоилась, усы он брил и от этого походил больше на выездного лакея, чем на чиновника.
  • Подсудимый, оберегаемый двумя жандармами с оголенными саблями, был худой, узкоплечий двадцатилетний мальчик в сером халате и с серым бескровным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «узкоплечий»

Что (кто) бывает «узкоплечим»

Все определения к слову УЗКОПЛЕЧИЙ

Значение слова «узкоплечий»

Цитаты со словом «узкоплечий»

  • Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины: вся его красота и кроется в этом побуждении. С большим основанием его можно бы было назвать неэстетичным, или неизящным, полом. И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться.
  • Как на Северном Кавказе, так и в Дагестане выделяются два антропологических типа — узколицый, относительно длинноголовый и широколицый, широкоголовый (С.45)
  • Украинцы более брахикефальны и темноглазы, русские — мезо-суббрахикефальны и сравнительно светлоглазы (С.236)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узкоплечий»

УЗКОПЛЕ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пле́ч, - а, -е. С узкими плечами.

Все значения слова «узкоплечий»

Синонимы к слову «узкоплечий»

Сочетаемость слова «узкоплечий»

Что (кто) бывает «узкоплечим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я