Карта слова «законоположение» примеры предложения

Предложения со словом «законоположение»

Новые законоположения в целом введены в действие с 1 сентября 2014 г.
В результате же внесённых изменений соответствующие законоположения теперь могут применяться и в обычных гражданско-правовых отношениях.
Очевидно, что приведённые законоположения направлены на улучшение инвестиционного климата в нашей стране и в целом на оздоровление имущественного оборота.
Наряду с этим предположено введение в полном объёме нового уголовного уложения, но согласовании его со всеми изданными за последнее время законоположениями.
Всеми европейскими государствами в основу законоположений об обязательной воинской службе положены возраст и физическая годность призываемого гражданина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специальное законоположение об императорской фамилии было разработано в 1797 г.
Сходство между казачьими уставами и германскими законоположениями об обязательной воинской службе тем более разительно, что о каком-либо взаимном заимствовании не может быть и речи.
Проблемы толкования и правоприменения были связаны не только с правотворчеством, но и с реализацией законоположений о банкротстве и о несостоятельности.
Несмотря на демократию, они не создали ни общей конституции, ни общего свода законоположений; каждый полис имел свои собственные законы.
Самыми древними и священными законоположениями были те, которые основывались на обычае и жизненном сознании идеи права; письменные законодательства везде являются только следствиями злоупотреблений и столкновений, которые заставляли общества положительными нормами заменять упадок идеи права.
Существовало множество особых законоположений о правах каждого из царей, но важнее всего было следующее: ни один из них не должен был подымать оружие против другого…
Как отмечено при этом, поскольку в системе действующего правового регулирования не исключается возможность обсуждения населением вопросов, связанных с использованием недр, а также необходимость учёта результатов такого обсуждения уполномоченными государственными органами, нет оснований считать, что оспариваемое законоположение нарушает конституционные права граждан в указанном заявителем аспекте.
Комитетом министров был принят ряд законоположений преследовавших цель: «оградить землевладения в определённых местностях и некоторых отраслях промышленности от вторжения нежелательных элементов» (имелись ввиду иностранные подданные и лица иудейского вероисповедания).
В обязанности юрисконсульта входило участие в договорной работе, разъяснение действующих законоположений по запросам руководителей предприятий и его отделов, составление заключений по их же запросам, работа с юридически значимыми документами и пр.
Высочайшего повеления была образована под председательством министра юстиции комиссия для пересмотра законоположений по судебной части, причём председателю было предоставлено право приглашать «лиц, участие коих в трудах комиссии будет признано полезным по их служебному положению, научным знаниям или практической опытности».
Соответственно, в силу оспариваемого заявителями законоположения обладателю права пользования недрами принадлежит право не допускать всех прочих лиц к пользованию предоставленным ему горным отводом, а также право требования не препятствовать ему в осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, связанных с пользованием недрами.
Указанное законоположение является принципиальным для определения значения акта возбуждения уголовного дела.
По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счёт лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
Именно эти процессы вызвали необходимость создания новых, более прогрессивных, а главное соответствующих велению времени гражданских законов, в виде отдельных, т.е. самостоятельных и систематизированных, сводов гражданских законоположений.
Дело совершенно понятно: по существующему законоположению почти никто из нынешних преподавателей не имел бы права занять должность учителя в прогимназии и при осуществлении плана придётся всем им оставить насиженные местечки.
Никак не дерзайте составлять тайные сходбища, зная древние законоположения священной памяти императоров, бывших в прежние времена, которые, утвердив святое и кафолическое исповедание, повелели подвергать величайшим наказаниям дерзающих составлять тайные сходбища.
– Да, их передают надёжные передатчики, которые передали правовые законоположения.
Но если в уголовном и уголовно-процессуальном праве на смену прежним законоположениям вскоре пришли законы иной формации, то по вопросам экстрадиции за весь советский период так и не было принято нового закона.
Он выделял три группы правовых средств, при помощи которых изданием законоположений государственная власть может направлять деятельность граждан – воспретительные, побуждающие и предупреждающие.
Она послужила поводом к установлению двух законоположений: о возможности наследования в подобных случаях по женской линии и о запрете выходить замуж вне своего колена, чтобы «удел их не переходил в другое племя».
Согласно древним законоположениям последующий суд не мог отменить их, за исключением случаев, когда этот суд «превосходил (прежних судей) мудростью и числом» (Эдуйот 1:5; Рамбам, Мамрим 2:2).
Путём дополнения законоположения целым рядом уточнений: оба родителя должны быть живы, здоровы, достойны друг друга, не страдать каким-нибудь уродством, обладать одним и тем же тембром голоса и т. п.
И новые законоположения требовали обычного погребения их на общих кладбищах.
Чтобы предупредить шум и суетливое движение, могущее произойти при поклонениях, особенно в том случае, когда в храме много молящихся, церковное законоположение учит произносить молитву и поклоняться косно, то есть не спеша, соображаясь с действиями священнослужителя.
Находившийся рядом корпусной офицер – воспитатель сразу же подошёл вплотную к разгневанным дерзким поступком кадета девицам и спокойным тоном принялся им объяснять, что согласно русскому военному законоположению в строю строго воспрещается носить какие бы то ни было посторонние предметы.
Тут нет никаких официальных законоположений или законопроектов.
Во второй из них, как то явно из названия, автор доказывает значение юродивых в русском обществе, указывая на святость их жизни и их живой пример выполнения христианских законоположений среди мятущихся в суете обывателей.
Необходимость переиздания книги «Шариатские положения относительно похорон» в облегчённом виде заставила меня сократить её и сделать изложенные в ней законоположения более доступными для тех, кто пожелает обратиться к ним и быстро найти необходимую информацию, особенно во время испытаний, подобных смерти родственника или любимого человека.
Сохранилось несколько законоположений этого рода и писем императора, которые характеризуют его церковную политику.
В результате возникло законоположение, предписывающее всем без исключения египтянам пить настой ромашки в третий день каждого месяца.
Ни одно государство не отменяет своих внутренних законоположений – гражданских или уголовных, – сталкиваясь с их постоянным нарушением.
Сборник этот, существующий в нескольких различных, то более, то менее полных редакциях, заключает законоположения, установленные в разные времена и в разных местах, чего в точности определить невозможно.
Позитивная философия приводит принципы наук к наименьшему числу законоположений и совокупность знаний – к общей системе.
Нужно отличать законоположения от отдельных частных случаев, которые ко всем не приложимы.
Однако он медлил на пороге храма юстиции и, хотя приобрёл некоторые знания по вопросам истории и системы законоположений своей страны, никак не поддавался уговорам практически использовать эти знания в целях извлечения дохода.
Из сего следует, что в суде непременно должна быть бдительность и непреклонная строгость, которая, чтобы сделаться полезною добродетелью, должна управляться человеколюбимым и кротким законоположением.
Пришлось во время войны спешно изменять законоположения.
Кровь за кровь, или плата за убийство; плата в случае побоев; право наследства и распоряжения собственностью; законы о воровстве и обыске; присяга в случае недостатка свидетельств; возвращение втрое больше похищенного составляют всю сущность законоположений.
Вместо этого действие законоположения о неприменении исковой давности предлагалось распространить на требования о сносе самовольной постройки, сохранение которой создаёт угрозу жизни и здоровью граждан либо возведённой на земельном участке, строительство на котором запрещено законом (ст. 208 в редакции законопроекта).
Как можно видеть, все изменения данного законоположения сводятся к одному: теперь уступка будущего требования может использоваться не только в предпринимательских отношениях, но и в сфере обычных гражданско-правовых отношений.
Безусловно, в основе этих законоположений лежат религиозные мотивы, особенно они заметны по тексту закона 319 г., где царь называет деляторство «величайшим злом человеческой жизни».
По существу, оно выполняет функции «Мерила праведного» – известного уже с XIV века собрания законоположений, оценивающих поступки с юридической стороны и определяющих наказания за них.

Цитаты из русской классики со словом «законоположение»

  • Посылает он за моими сочленами, увещевает их, представляет гнусность таких мнений, что они оскорбительны для дворянского общества, что оскорбительны для верховной власти, нарушая ее законоположения; обещает награждение исполняющим закон, претя мщением не повинующимся оному; и скоро сих слабых судей, не имеющих ни правил в размышлениях, ни крепости духа, преклоняет на прежние их мнения.
  • — Ну, а потом — что же? Для уголовных дел можно издать новые законоположения.
  • Во всех европейских законодательствах правила для акционерных компаний находятся еще, так сказать, в первичном и начинающем состоянии, так как это явление нового мира, новой цивилизации и новой культуры; но, тем не менее, сколько можно судить по духу всех законоположений, то иски от частных лиц могут быть обращаемы только к запасному капиталу общества или к его имуществу, но никак не к имуществу акционеров!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законоположение»

Цитаты со словом «законоположение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законоположение»

ЗАКОНОПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Юр. Совокупность законов, определяющих нормы поведения в какой-л. области.

Все значения слова «законоположение»

Синонимы к слову «законоположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я