Карта слова «удлинение» примеры предложения

Предложения со словом «удлинение»

Но Disney неоднократно лоббировала удлинение срока действия авторского права, однажды даже задним числом.
Результаты этих экспериментов подтвердили выводы, полученные из предыдущих экспериментов, а именно то, что аккомодация происходит за счёт удлинения глазного яблока, а не за счёт изменения кривизны хрусталика.
Аэродинамическая схема моноплана с крылом большого удлинения обеспечивала самолёту максимальное качество – отношение подъёмной силы к сопротивлению.
Этого можно было бы достигнуть весьма значительным удлинением канала пушки.
Вводя эмульсию внутрь суставного хряща, они достигли статистически верного удлинения конечностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время аккомодации изображения с роговицы были меньше, чем когда глаз находился в состоянии покоя, что указывает на удлинение глазного яблока и обусловленное им увеличение кривизны роговицы.
Если учесть что 1 мм удлинения глаза прибавляет ему оптическую силу в примерно 3 диоптрии.
Погода стояла хорошая, и, если не считать отклонения от курса и удлинения пути, плавание совершалось в сносных условиях.
Удлинение маршрутов и необходимость перевалки грузов с железнодорожного транспорта на водный и обратно намного увеличили время поставок.
Удлинение светового дня с помощью искусственного освещения благотворно влияет на рост рыб.
Своё несогласие они мотивировали тем, что удлинение линии фортов потребует много орудий и больших материальных затрат на фортификационные работы.
Кроме того, из-за удлинения цикла экспортной операции во времени увеличиваются сроки оборота денежных средств, что и ведёт к росту расходов на обращение.
Согласно его словам, это могло быть обусловлено аккомодативным действием радужки и, возможно, также удлинением зрительной оси посредством действия внешних мышц.
Но когда неразвитая мышца была усилена дополнительным удлинением или отсутствовавшую мышцу заменял шнур, поддерживавший необходимое натяжение, всегда удавалось воспроизвести аккомодацию при помощи электрического тока.
Удлинение средней человеческой жизни, хорошо заметное за последние столетия, – один из самых безусловных признаков прогресса.
Добиться этого они могут или за счёт удлинения рабочего времени (абсолютная прибавочная стоимость), или путём повышения производительности труда в пересчёте на один час рабочего времени, например используя машинное оборудование (относительная прибавочная стоимость).
Принципиально меняется сущность нарастания факторов риска, так как в организме накапливаются сочетанные факторы, приводящие к переутомлению, снижению бдительности, удлинению времени реакции, рассеянности внимания, болевым ощущениям.
Подпрыгивающая походка обусловлена удлинением ноги при деформации в голеностопном суставе или суставах стопы (например, при конско-полой стопе).
Агрегат выбирал шейные позвонки, маленькие и остроконечные; потом, по мере удлинения макета позвоночника, понадобились более крупные, они легко ложились один в другой.
Такое удлинение детства происходило не путём надстраивания новых периодов, а путём своеобразного «вклинивания» нового периода развития, что приводит к «сдвигу во времени вверх» периода включения во взрослую жизнь.
На фото 4 представлена динамика периодического удлинения ствола линейной межоблачной молнии чередующаяся яркими вспышками. Какова структура вспышек света?
Из-за того, что его руки и ноги не росли так, как положено, ему пришлось перенести большое количество операций по удлинению костей.
Выделяется оно при произнесении удлинением звука.
Многочисленные исследования показывают, что отсутствие сна или его принудительное лишение (депривация) у животных или человека (рекорд пребывания без сна у человека достигает 264 часов, или 11 суток) обычно вызывают удлинение («отдачу») сна в период его «восстановления».
Например, у пациента отмечается удлинение скрытого периода речевой реакции и выраженная кожно-гальваническая реакция на словесные раздражители: «ревизия», «работа», «сердце», «отец».
Для удлинения шеи надевали специальные кольца.
Нить, передающая какую-нибудь силу, под действием её слегка удлиняется; направление нити указывает нам направление силы, а величина последней измеряется удлинением нити.
Поскольку ты должна соблюдать тенденцию к удлинению лица, то тебе лучше всего выбрать вариант «каре» без чёлки или чёлка должна быть выше уровня бровей.
Это именно она стала первой в мире выпускать водостойкую тушь с эффектом удлинения и утолщения ресниц – сначала Waterproof, а затем Mascaramatic; ей принадлежит идея создания крема на основе молочных продуктов; впервые в её средства по уходу за кожей стали добавлять ферменты и витамины; она ввела в моду диеты; и, наконец, именно она, намного опередив своё время, открыла косметический салон для мужчин, где использовались средства, специально разработанные для мужской кожи.
Вязание и прядение связано с удлинением жизненного цикла.
Чтобы уж точно не сдаться в самый неподходящий момент, я начала делиться со всеми пилигримами мыслями по поводу удлинения маршрута.
Так, например, некоторые производители кремов и пищевых добавок утверждают, что их продукция способствует удлинению теломер и тем самым увеличивает продолжительность жизни.
Первый характеризует удлинение периода жизни, и, особенно, этапа активной трудовой деятельности современных людей.
Приводят ли чувства стресса и беспокойства к удлинению процесса катастрофизации?
Сегодня эта характеристика известна как относительное удлинение крыла.
Когда я говорил о вертикальной структуре производства и влиянии на неё денежных сил, я имел в виду удлинение и укорачивание производственных процессов.
Эти ограничения приводят к массовому разрастанию индийских городов и удлинению продолжительности поездок на работу и обратно для большинства их жителей.
– Ты, Шурик, на крыле такого малого удлинения не получишь хорошего аэродинамического качества планера.
В ряде случаев удлинение глазного яблока может принять патологический характер, вызывая дистрофию сетчатки и зрительного нерва, разрывы и отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела.
Ведь я фактически заранее предугадал тот факт, что подобное удлинение ствола может быть полезным до определённой степени.
На совместном консилиуме с ортопедами было решено провести операцию по удлинению сухожилия и уже в новых условиях продолжить интенсивную реабилитацию.
Именно от размеров этого удлинения зависят норма прибавочной стоимости и пределы рабочего дня.
Результат может выражаться, например, в удлинении интервалов обслуживания, изменении кратности обслуживания и ремонтов с целью снижения издержек или регулирование интервалов обслуживания с целью повышения точности регулирования и метрологической надёжности.
Последовал новый трюк с удлинением рук.
В дальнейшем происходят удлинение центрального стебля и рост боковых побегов, при этом побеги и листья долго остаются сочными и зелёными.
Справедливости ради стоит учесть, что конвергентное удлинение глаз действительно происходит за счёт влияния глазодвигательных мышц, но изменение это не значительное.
Мышечные веретена состоят из спиральных нитей, которые называются интрафузальными мышечными волокнами, а также нервных окончаний, расположенных внутри оболочки соединительной ткани для регулирования скорости удлинения мышцы.

Цитаты из русской классики со словом «удлинение»

Значение слова «удлинение»

Цитаты со словом «удлинение»

Афоризмы русских писателей со словом «удлинение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удлинение»

УДЛИНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. удлинитьудлинять и удлинитьсяудлиняться. Удлинение корней дерева.

Все значения слова «удлинение»

Синонимы к слову «удлинение»

Каким бывает «удлинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я