Карта слова «удесятерить» примеры предложения

Предложения со словом «удесятерить»

– Класс работает, удесятерив силы, а выигранное время – на знакомство со страной, если деньги позволят – со странами мира.
Опасность удесятерила его силы, и он повис на одной руке над бездной, крепко держа другой рукой платье девушки.
Отчаянная борьба завязалась между ними; извиваясь и шипя, змея старалась обнять своего противника; но возбуждение удесятерило его силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знатьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тибетцев можно вынудить идти вперёд, пока им угрожает смерть от голода или жажды, но теперь, когда их охватил ужас при одной мысли о возможной встрече с легендарным существом, любое насилие грозило удесятерить их сопротивление.
Блеск этого дебюта удесятерил количество знакомств, а с ними приглашений и визитов.
У меня есть несколько тысяч свободных фунтов, которые я хочу удесятерить с вашей помощью.
Понимание, что принц видел и ценил жизнь простых эльфов, удесятерила любовь к нему.
Магия удесятерила её мощь, иначе она не продержалась бы против драконейта и нескольких мгновений.
Конечно, в тридцатые годы нашего века японские генералы старались удесятерить штаты шпионов, а полиция не жалела средств на секретных осведомителей.
Привлечённые смертью, по феромонному следу ринулись другие, намереваясь удесятерить силу своего яда и уничтожить причину смерти соплеменницы.
W3 вкупе с другими тенденциями позволит этот процент удесятерить.
С этим орихалком темискирцы удесятерят мощь своего оружия и станут непобедимыми.
Русское рабочее движение удесятерит свои силы, если выступит как единое стройное целое, с общим именем и стройной организацией…
Казалось, страх удесятерил мои силы.
Скоро пришлось удвоить, утроить, удесятерить число рабочих.
Прошли годы, и так же насущна ныне эта тема, и так же, если не отчаянней, действуют движители нового искусства, осознающие уже не только необходимость удесятерить пропагандистские усилия и разнообразить способы внедрения новых форм, но также не стесняться – из любви к искусству – применять к зависимой, студенческой аудитории самые строгие, насильственные меры: используя опыт прошлого, попросту загонять их на демонстрацию передовых новинок, как некогда загоняли беспартийных на открытые партсобрания.
Революционное возбуждение в рабочем классе, брожение в других слоях населения всё растёт, война и кризис, голод и безработица подкапывают основы самодержавия всё глубже, позорный конец позорной войны не так уже далёк, и этот конец неминуемо удесятерит революционное возбуждение, поставит рабочий класс лицом к лицу с его врагами, потребует самых решительных наступательных мер от социал-демократии.
Позорный конец позорной войны не так уже далёк; а он неминуемо удесятерит революционное возбуждение, неминуемо столкнёт рабочий класс лицом к лицу с его врагами и потребует от социал-демократии колоссальной работы, страшного напряжения сил, чтобы организовать решительную последнюю борьбу с самодержавием.
Прослышал он, что сосед его, удобрив землю известью, утроил урожай полей, и вздумал удесятерить плодородие своих земель.
Он согласился бы удесятерить работу на кухне, взялся бы за какой угодно труд, лишь бы только не быть около больного барина, лишь бы только не нести этой каторжной жизни, от которой он уставал и душою и телом.
Вне сферы отвлечённых покушений, все усилия, все соображения натянуты к одной цели, а именно, жизнью искусственною, добытою просвещёнными трудами, удвоить, утроить, удесятерить способы жизни естественной, расширить границы времени, уменьшить иждивения и умножить последствия, одним словом довершить дело природы изысканиями ума, которому дан ключ во всём её таинствам, подлежащим нашему ведению.
Ну а это в целом разве что лишь всячески удесятерило влияние почти точно тех исключительно первобытных правил бытия в их разве что обновлённом, красочно-многоплановом цивилизованном виде.
Сегодняшнее довольно поверхностное знание от сущего невежественного незнания, скорее всего, отличается одной лишь той до чего чудовищно веской возможностью все те и без того ныне случившиеся по нашу душу невзгоды разве что исключительно уж всецело когда-либо и впрямь до чего неспешно затем ещё разом сходу именно что всецело удесятерить.
Ужас перед чудовищем удесятерил его силы.
– Выкидывать, игнорировать необученца – риск удесятерить зло.
Незнание не снимает ответственность, но знание законов должно удесятерить ответственность.
Оставшихся проинструктируй, чтобы сон оставили на гражданку, а сейчас удесятерили бдительность.
Дикое, безумное отчаяние удесятерило её силы.
Взять себя в руки, удесятерить внимание…
Преподаватели удесятерили энергию на занятиях.
Но стараешься об этом не думать, словно одно упоминание страшного слова может удесятерить твои мучения.
Солёная вода удесятерила боль, сделала её ослепительной.
Появившаяся надежда удесятерила силы молодой женщины.
Но даже без смертельного удара активированный дар удесятерил мои силы.
Если обладатель шлема восхочет поступить на службу в императорскую охрану, алмаз от руки верховного мага удесятерит силы обладателя шлема и даст ему добавочную защиту.
Звериный инстинкт самосохранения удесятерил силы, парень ударил нападавшего затылком, почувствовал, что попал – по ослабевшей хватке, – полоснул наудачу выхваченным из-за пояса ножом, но рассёк только воздух; быстро вскочил, прыжком развернулся, сжимая клинок и готовый нанести удар в любом направлении…
Сейчас по привычке она продолжала жить смирно и тихо, почти не пользуясь большим состоянием, которое сумел удесятерить покойный муж.
Нужен обширный проект, действующий на воображение; надежда на огромные барыши, на счастливый билет в лотерее, которая разом удесятерит состояние, если только не погубит его; тогда разгораются страсти, жизнь бьёт ключом, всякий несёт свои деньги, молено перевернуть землю.
Это сразу удесятерило цену за book’n’grill.
Именно он протрубил звучным голосом диктора, внезапно удесятерив звук вещания.
Но если намекнуть им между делом, что мальчик из хорошей еврейской семьи встретил девочку из тоже хорошей и – так уж случилось – очень состоятельной еврейской семьи, женился на ней и удесятерил капитал, то сколько из них поверит, что он её любит?
Безумная ненависть удесятерила её силы, когда она размахнулась для нанесения смертельного удара.
А потом, сам не зная как, неимоверным усилием удесятерил напор.
Но так или иначе, последнюю пару лет бдительность пришлось удесятерить.

Цитаты из русской классики со словом «удесятерить»

Значение слова «удесятерить»

  • УДЕСЯТЕРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удесятерённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. удесятерять). Увеличить в десять раз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕСЯТЕРИТЬ

Цитаты со словом «удесятерить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удесятерить»

УДЕСЯТЕРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. удесятерённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. удесятерять). Увеличить в десять раз.

Все значения слова «удесятерить»

Синонимы к слову «удесятерить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я