Карта слова «удельный» примеры предложения

Предложения со словом «удельный»

Причём в последнее время удельный вес подобных примеров устойчиво возрастает.
По своему общественному положению русский удельный князь не может быть сопоставлен с царём, власть его была ограничена вечем, дружиной или церковной иерархией.
Наступает время удельных княжеств – аналога западноевропейской феодальной раздробленности с рядом специфических, чисто русских признаков.
Но в удельное время князья не могли раздавать свои земли в поместья в большом количестве вследствие естественного недоверия к своим вольным, самостоятельным слугам.
Поэтому в структуре оборотных средств большой удельный вес занимает незавершённое производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудо-богатырь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь его был достаточно труден, полон предательства, обмана, лавирования среди бесконечной грызни удельных князьков.
Моча больного содержит сахар, поэтому имеет высокий удельный вес.
Дворными людьми в удельный период стали называться княжеские холопы и сблизившаяся с ними часть младших дружинников, отроков и детских, живших во дворе князя.
Инструменты фирмы Bosch отличаются компактностью и высокой удельной мощностью.
Семья московских князей, таким образом, не умножалась, и московские удельные земли не дробились, как то бывало в других уделах.
Она не знала татарского ига и быстро усиливалась – русские удельные князья добровольно переходили под её власть, чтобы обрести защиту.
Время опричнины было временем жестокой расправы над прочно державшимися за удельную систему бывшими правящими и всесильными.
Но и удельный расход топлива на единицу мощности возрастает.
Вначале попытались поднять потолок самолёта путём снижения удельной нагрузки на крыло и применением более мощного двигателя.
Верхушку класса феодалов составляли служилые князья – бывшие удельные князья, потерявшие самостоятельность, но сохранившие собственность на землю.
Моча больных несахарным диабетом имеет удельный вес менее 1005.
Потомки удельных князей считали себя свободными от государственных обязанностей и единоличными правителями в своих вотчинах.
За последние годы произошло достаточно ощутимое увеличение удельного веса среднего бизнеса.
Поэтому чем меньше удельный вес кожи и чешуи, тем больше выход съедобной части.
Среди других отраслей права оно имеет наибольший удельный вес.
Эта задача возлагалась на удельных правителей со всеми вытекающими отсюда опасными для централизованной власти последствиями.
В некоторых видах бизнеса наблюдается тенденция к снижению удельных затрат по мере накопления фирмой опыта производства.
Гусеница создаёт очень малое удельное давление на грунт и намного превосходит по этому показателю все колёсные типы вездеходов.
При дальнейшем повышении температуры происходит быстрая диссекция клеточного пласта с формированием лоскута дегидратированной ткани с высоким удельным сопротивлением электрическому току.
Также характерными чертами профессиональных организаций являются значительный удельный вес вспомогательного персонала и низкая доля техноструктуры.
Удельный порядок владения характеризовался следующими основными признаками.
Александр I предоставил право покупать незаселенные земли купцам, мещанам, государственным и удельным крестьянам.
Во многих случаях величину удельных затрат на единицу продукции, которая, собственно, и должна быть основой цены при данном подходе, невозможно определить до того, как цена будет установлена.
Этот двигатель, работающий на водороде, при тяге в 40 т имел удельный импульс в 910 секунд.
Всё это вело к росту удельного веса в ассирийском войске контингентов зависимых и полузависимых племён.
У воздуха есть и другое преимущество над паром – более низкая “удельная теплоёмкость”.
Своеобразие дисперсных систем определяется большой удельной поверхностью дисперсной фазы и физико-химическим взаимодействием дисперсной фазы и дисперсионной среды на границе раздела фаз.
Один из показателей эволюционного развития – так называемый коэффициент энцефализации,показывающий удельную массу мозга живого организма относительно массы его тела.
Назвали их преимущественно по городам, вблизи которых находились удельные имения.
Ветровая энергия также характеризуется нестабильностью, а низкая удельная мощность может ограничить её широкое применение.
В следующем столетии за стенами крепости разместилась резиденция московских удельных князей.
От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоёмкость, энергоёмкость) и, как следствие, конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Во-первых, прекращается постоянная передвижка князей по «карьерной лестнице» княжеств: они становятся оседлыми владельцами, постоянно живут и умирают в своих удельных городах, которые не покидают даже тогда, когда по очереди старшинства занимают великокняжеский стол.
Все они как бы забывают, что княжеские удельные владения были крайне разнообразны по размерам: одни из них были незначительны настолько, что ничем не могли отличиться от частного владения, а другие вырастали в громадные области (московский удел в XV в.).
Исходя из известной вентиляционной активности нерпы (и предполагая примерно такую же активность для морского зайца) – 375 дыхательных циклов за 24 часа (Lydersen, 1991), расчёт на 9 часов даёт 8 экз. ластоногих обоих видов на 1 км2 свежезамерзших разводий (удельная плотность, относящаяся только к свежезамерзшим разводьям).
Глобальная трансформация мира, трансформация регулятивного законодательства с усилением его наднациональной составляющей влечёт «сближение» российских уголовно-правовых норм, охраняющих эти отношения, с соответствующими нормами в зарубежных уголовных кодексах и повышение удельного веса конвенциональных преступлений в сфере экономической деятельности.
Страна была разделена на множество удельных княжеств.
Обычно на предприятии имеют также место так называемые прочие расходы, которые занимают небольшой удельный вес (1,5–3 % от общих расходов), но которые трудно распределить по указанным элементам (командировочные, почтово-телеграфные и другие расходы).
Но уже к концу 1832 года удельный вес армян в общей численности населения этого административного образования вырос до 50,1%, а доля азербайджанцев, наоборот, снизилась до 45,2%.
Радиационная безопасность продуктов животного и растительного происхождения определяется их соответствием допустимым уровням удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90.
Для компаний, производящих однородную продукцию, достаточно поставить задачу снижения удельных издержек (издержек производства единицы продукции).
Власть удельных князей стала более ограниченной, в то время как власть великого князя – усиливаться.
Период удельной раздробленности славянских государств.
Удельный основной обмен можно повысить (кроме медицинских препаратов) двумя простыми способами: силовыми нагрузками в спортивном зале или кратковременной белковой диетой, обычно на протяжении приблизительно одной недели.

Ассоциации к слову «удельный»

Все ассоциации к слову УДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «удельный»

Значение слова «удельный»

  • УДЕ́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Ист. 1. Относящийся к феодальному владению, уделу (в 1 и 2 знач.). Удельный князь. Удельный период.

    УДЕ́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к единице измерения объема или массы тела (вещества) (обычно о физическом свойстве). Удельный вес (вес единицы объема вещества). Удельное сопротивление (сопротивление проводника с поперечным сечением 1 см2 и длиной 1 см). Удельная теплоемкость (теплоемкость 1 г вещества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «удельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удельный»

УДЕ́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Ист. 1. Относящийся к феодальному владению, уделу (в 1 и 2 знач.). Удельный князь. Удельный период.

УДЕ́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к единице измерения объема или массы тела (вещества) (обычно о физическом свойстве). Удельный вес (вес единицы объема вещества). Удельное сопротивление (сопротивление проводника с поперечным сечением 1 см2 и длиной 1 см). Удельная теплоемкость (теплоемкость 1 г вещества).

Все значения слова «удельный»

Синонимы к слову «удельный»

Ассоциации к слову «удельный»

Что (кто) бывает «удельным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я