Карта слова «увязывание» примеры предложения

Предложения со словом «увязывание»

Здесь подобного сюрприза тоже не ожидали – пяток гребцов были слишком заняты увязыванием верёвок, чтобы смотреть наверх.
Третье поколение тайм-менеджмента делает заметный шаг в направлении увязывания целей и планов с ценностями.
Отчасти это происходит потому, что они не используют возможности, которые даёт увязывание перечисленных функций.
Свою идею они не почерпнули из книги или традиции, не построили её путём увязывания очевидных фактов между собой.
Можно отметить, что при сложившейся структуре управления и системе хозрасчётных (экономических) взаимоотношений в 60-е, 70-е и в начале 80-х годов проблемы производственного взаимодействия отраслевых линейных предприятий и увязывания результатов их хозяйственной деятельности с общими экономическими параметрами перевозок решались, в основном, отделениями железных дорог или железными дорогами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приубавить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении апреля-сентября позиции двух стран сблизились, но основные разногласия, в том числе проблема увязывания советско-польского договора с «заключением пактов со всеми балтами», оказались непреодолимыми.
В качестве модели построения отношений между государством и бизнесом сделана попытка увязывания интересов и распределения полномочий между бизнесом, властью и населением.
Ведь стратегия, представленная в таком широком виде, без её тесного увязывания как с тонкостями этой науки, так и с тактикой действий войск, освобождает пишущего или говорящего от тяжело воспринимаемого средним читателем анализа боевых ситуаций, не требует трудных для расшифровки неспециалистами схем и карт и одновременно переносит читателя или слушателя в ту область, где начинает господствовать, иногда безраздельно, зачастую неуловимое для точного анализа очарование военного искусства.
Уже само увязывание австрийским философом-логиком жизненных процессов и речевой деятельности (языковых форм с формами жизни) отмечает ярко выраженный перелом в представлениях о статусе языка и переход от философствования о жизни к философствованию о языке.
Изучается значение и эффект таких аспектов, как измерение эффективности, определение ключевых показателей эффективности, мониторинг и контроль операций, увязывание эффективности процессов с эффективностью организации в целом.
Козыреву возможность построить собственную схему, в которой эволюция педагогической идеи раскрывается параметрически, через увязывание различных источников знания (имманентный, трансцендентный) и предметов знания (субъект, объект).
Да и как иначе можно назвать процесс увязывания чрезвычайно разрозненного индивидуального психологического материала под эгидой одной теоретической концепции?
Следующей проблемой, задержавшей меня на два месяца, было увязывание навыков от разных людей и из разных ситуаций в одно целое и передача их держащему меч, не прекращая одновременно и записи.
Увязывание надежды с настоящим делает её более действенной ещё и потому, что уберегает от другой формы отчуждения – игнорирующего реальность авантюризма.
Эти социологи осуществили увязывание моды и потребления, а также выявили преимущественно экономические и социально-психологические механизмы её распространения.
Акт осознавания связан здесь с припоминанием понятий и закономерностей увязывания понятий, которые были восприняты при обучении в школе, или философской, или семейной.
Соединение фактов с их первоосновой, обнаружение и увязывание смыслов – это то дело разума, которое называют философией.
Это поиск способов увязывания друг с другом встреченных явлений и выработка оптимального маршрута среди них.
С переходом к саморазвитию постепенно набирает силу самостоятельное ориентирование, сопровождаемое увязыванием найденных ориентиров друг с другом и с теми ориентирами, которые были обретены прежде.
Некоторыми общностями, как было сказано, мы обязаны исходной фокусировке, но и в этом случае постепенно приходится сознательно поддерживать приверженность к той или иной из общностей (или преодолевать её) уже самостоятельно, руководствуясь ориентирующим увязыванием.
Все предпринимаемые в данном направлении меры, как правило, вызваны чрезвычайными (антиинфляционными, антикризисными) обстоятельствами (регулирование фонда потребления, увязывание роста зарплаты с ростом объёма производства, установление ограничений в использовании налично-денежных средств и т. п.).
С мировоззренческой точки зрения любая модернизация начинается с увязывания трёх групп вопросов: проблематики существования, проблематики становления и проблематики политической автономии.
Беспорядочное увязывание предметов с символическими действиями и личными качествами присутствует в любом случае, но ориентация на отслеживание зональности позволяет не только упорядочить прошлое, но и спланировать будущее.
Использование разнообразных методов детерминирует необходимость увязывания их между собой.
Ещё более абсурдными являются попытки увязывания украинской истории то с ираноязычными сарматами и скифами, а то и вовсе с праиндоевропейцами и даже с трипольцами(!).
Таким образом, увязывание слова с разнообразным (чувственным и рациональным) опытом как фундаментом, на котором базируется функционирование слова как такового, имеет давнюю историю.
Уточнить, какое увязывание требует от человека особого внимания, помогает то же слово «ориентирование».
Рекламодателям сегодня свойственно увязывание качества товаров и характеристик обслуживания клиентов, важных с позиций потребителей ценностей.
В достижении такой соединённости, в увязывании ракурсов в общую картину состоит значительная часть работы по осмыслению жизни.
Принципы увязывания всех «управляемых» компонентов в единое целое – требование «полноты охвата» всех необходимых условий и факторов управляемой системы, обеспечение её ресурсных, кадровых, финансовых и других средств реализации, которые обычно задаются так называемыми «программно-целевыми» методами, широко применяемыми в последние десятилетия при разработке масштабных проектов.
Поелику они ходят на звериной промысел обыкновенно поодиночке и притом смелы, то немало пропадает их от нещастных приключений, падения с гор, увязывания ногами промеж зыблющихся накипей, коими каменистые горы усеяны, также от быстроты рек, от хищных зверей и так далее…
Безусловное и прямое увязывание государственности с существованием феодального общества отразилось и на работах историков последующего времени.
Только увязывание изучаемых фактов с универсальными законами мироздания позволяет познать глубже тайны строения любых объектов окружающего мира.
Анализ автобиографий «лишенцев» подтверждает вывод о том, что «историзация» индивидуальной памяти (воспоминаний) наблюдается в двух формах: во-первых, придание индивидом социальной значимости автобиографическим событиям своей жизни; во-вторых, увязывание индивидуальной автобиографии с социально значимыми («историческими») событиями.
При смыслополагании происходит довольно сокровенное увязывание людьми событий и объектов с выношенными ценностными ориентациями, местом и ролью событий и объектов в жизни людей.
Но управление цифровой трансформацией в силу своей уникальности и применяемых инструментов не может игнорировать потребность сквозного увязывания и балансировки целей, задач и работ по всем уровням менеджмента: от стратегии и до операционных план-графиков.
Переоделся он в две минуты, полторы из которых ушло на увязывание галстука.
Смешение двух разных по своей сакральности традиций, приуроченных к разным датам, произошло под влиянием различных запретов и увязываний древних традиций с церковными праздниками.
На практике выяснялось, что чуть ли не один из главных вопросов современного мегаполиса – это увязывание прошлого и настоящего.
Пока он упражнялся с пилой и увязыванием достояния леса, что-то мне кричал сверху.
Тогда появится возможность увязывания проблем глобальных в букет проблем житейских, и выработать соответствующую методологию глобализма.
Мне нужны ваши способности в увязывании обрывков информации.
Смысл – категория человеческой субъективности, и при увязывании смыслов с переживанием и оценкой опыта становится понятно, что затруднительно раскрыть категорию «смысл», не обращаясь, в частности, к понятиям «субъективность», «экзистенция», «индивидуальная психология» и «социальная психология», ибо в смыслах имеется и трезво, рационально выраженное содержание, и содержание, духовно и душевно, трепетно и пристрастно выношенное натурами людей.
Тогда становятся заметны те приметы, которые тебе помогут, можно нарабатывать навыки их понимания и увязывания друг с другом.
Они обеспечивают процесс осмысления явлений и увязывания результатов этого осмысления друг с другом.
Необходимо и увязывание найденных ориентиров друг с другом.
Ориентирующее увязывание – вот то человеческое занятие, в котором нуждается каждый и осмыслением которого я занимаюсь независимо от того, как это называть.

Цитаты из русской классики со словом «увязывание»

  • Следующая фанзочка принадлежала капустоловам, а рядом с ней тянулись навесы из травы, под которыми сушилась морская капуста. Здесь было много народа. Одни китайцы особыми крючьями доставали ее со дна моря, другие сушили капусту на солнце, наблюдая за тем, чтобы она высохла ровно настолько, чтобы не стать ломкой и не утратить своего зеленовато-бурого цвета. Наконец третья группа китайцев была занята увязыванием капусты в пучки и укладкой ее под навесы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увязывание»

Цитаты со словом «увязывание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увязывание»

УВЯ́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увязывать.

Все значения слова «увязывание»

Синонимы к слову «увязывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я