Карта слова «уволить» примеры предложения

Предложения со словом «уволить»

Квартиру, которую я занимал при лавке, велел освободить, хотя другая рядом, где жил подручный, которого я уже уволил, была свободна.
Ладно ещё просто уволят, а то может быть так, что вся его зарплата уйдёт на благотворительность детям-сиротам.
– Мне пришлось уволить большую часть персонала, потому что спрос всё равно был невелик.
– Мать, – сказал охранник, – ты хочешь, чтобы меня с работы уволили?
Естественно, в том числе возникают подозрения, что человека хотят уволить и ему просто нужно хоть что-то, а может, ситуация и того хуже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбинатовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если один институт уволит человека за политические или научные взгляды, его возьмут на работу другие вузы.
Словом, руководство может уволить сотрудника, который обладает слишком высоким уровнем профессионализма, следовательно, не соответствует тем требованиям, которые выдвигаются предприятием и его администрацией.
Я говорила с производителем работ, и он холодно и решительно объявил, что архитектор прислан сюда от имени императора и что, в случае твоего непослушания, он немедленно уволит тебя от должности.
Тот что-то растроганно бормотал в графских объятиях, а когда страсти утихли, смиренно попросил уволить его от пития по причине нездоровья.
Воспользовавшись доносом одного негодяя, её сначала довели до попытки покончить с собой, а потом решили уволить.
– У меня все основания предполагать, что это была одна молодая барышня. Я был вынужден сегодня уволить её без предупреждения и попросил бы вас следить за ней.
В 1918 году отца уволили из университета, где он тогда работал, и семья осталась без средств к существованию.
Может, мачеха дожала отца позволить ей самой заниматься хозяйством и под это дело уволили экономку, а она испереживалась?
Тут-то и окажется, что лучше установить на автомобиль дополнительное устройство, чем уволить ещё нескольких сотрудников.
Профсоюзы обычно утверждают, что рост конкуренции заставит частные компании снизить заработную плату рабочим или вообще уволить их.
В течение первых шести месяцев работы руководитель отдела ежедневно собирался уволить неповоротливого увальня.
– А если я вас обоих сейчас уволю, то меня весь факультет на руках носить будет.
– Да как же я мог не соврать, вы же бы меня тогда уволили! – совсем ошалел Z73.
Она решила, что в первую очередь нужно уволить самых заурядных сотрудников.
Закона, гласящего, что трибуна нельзя уволить со своего поста, не существовало, но это шло вразрез со всеми традициями предков.
Возможно ли счастье, если вас недавно уволили или вы серьёзно больны?
Если папу уволят, то мы лишимся основного источника доходов.
Прослышав о протестах разъярённой оппозиции, он тотчас явился в замок и уволил двух министров, которые прорабатывали детали этого договора.
Но вот мою маму уволили, и это стало для неё сильнейшим потрясением.
Или, вообще, уволит половину сотрудников, чтобы уменьшить расходы?
От руководства университета и исторического факультета потребовали уволить профессора, но коллеги дружно встали на его защиту и заставили чиновников пойти на попятную.
– Ого! – произнёс богатый папа. – Теперь ты говоришь, как большинство моих бывших работников. Которых либо уволил я, либо они ушли сами.
Сразу уволят без выходного пособия!
Его бы давно уволили, но он брал за свои труды так мало, что более выгодного учителя, было не найти.
Лабораторию ликвидировали, маму вместе с другими сотрудниками перевели в другую лабораторию, а потом уволили.
Если ответы его не удовлетворяют, им тут же принимается субъективное решение уволить сотрудника, без оглядки на то, выполняет ли тот формально свою работу, или нет.
Финансовый директор быстро уволил других аутсайдеров, а этого вызвал на встречу, чтобы понять причины столь резкого расхождения между высокими результатами и низким процентом «отбитых мячей».
– Думаю, будет лучше уволить граждан офицеров.
Эта милая, кроткая, спокойная и хорошо воспитанная женщина вдруг стала резкой и своенравной; она буйствовала и плясала, употребляла неприличные выражения, утверждала, что она актриса, и настаивала на том, чтобы её нарядили в сценический костюм, так как ей к определённому времени нужно быть в театре, иначе её оттуда уволят.
А если у X появится более строгий начальник, X, хочешь не хочешь, придётся избавиться от привычки опаздывать: иначе его попросту уволят с работы.
Тогда мне пришлось уволить несколько человек подряд.
Многие автосалоны раньше, пытались уволить, директоров по рекламе и заменить их пиарщиками. И сказать: «Делайте нам то же самое, только бесплатно».
В этой ситуации, возможно, начальство, не находя легального повода уволить не устраивающего его сотрудника, прибегает к препятствованию его карьерного роста в надежде на то, что тот, возмущённый таким положением вещей, покинет нынешнее место работы.
Предположим, мой ярлычок гласит, что «я – школьный учитель», но ведь тогда я просто перестану знать, кто я есть, если меня вдруг уволят с работы.
Вашу охрану брат грозится уволить, потому что им больше нет никакого доверия.
– И может теперь уволить всех, кого захочет, к тролльей бабушке?

Цитаты из русской классики со словом «уволить»

  • А было: по таким-то да по таким-то такого-то Осипа Михайлыча уволить в отставку, да под просьбой-то весь чин подмахнул!
  • — Он счел это дерзостью и пожаловался генералу, а генерал вчера же уволил меня в отставку.
  • Зверева просто исключили, без права принимать в ту же гимназию; хлопотали отец и губернский предводитель. Да и не хотелось начальству, чтобы разнеслась история с Виттихом. Виттиха, однако, уволили через два месяца, а Перновский сам подал прошение об отпуске и перевелся куда-то далеко, за Урал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уволить»

  • УВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. 1. (несов. увольнять). Освободить от выполнения каких-л. обязанностей, связанных с работой, службой. Уволить по сокращению штатов. Уволить в запас. Уволить в отставку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВОЛИТЬ

Цитаты со словом «уволить»

  • Существует только один босс, и это покупатель. Он может уволить любого сотрудника компании вплоть до директора, просто потратив деньги где-нибудь ещё.
  • Я вполне могу допустить, что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опасной горной тропе. Менее вероятно, но все же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но все-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на пленку, — уж этому, увольте, я не поверю!
  • Патриархия и епископы очень удобно устроились. Они могут делать всё, что хотят, над ними нет никакого контроля, и им это нравится. Патриархии принадлежат все храмы, все церковное имущество. Выборности епископов у нас нет, как и выборности священников — куда тебя назначат, там и будешь служить. Права имеет патриарх и епископы, ответственности они ни перед кем не несут. А клирики и миряне никаких прав не имеют, но отвечают за все. Священник даже на работу не оформлен, он висит в воздухе, поэтому его легко уволить. Но на работу его никто не оформляет, никакого документа или трудового соглашения не составляют. Поэтому для увольнения священника достаточно сказать: «Пошел вон!» Все.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уволить»

УВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов., перех. 1. (несов. увольнять). Освободить от выполнения каких-л. обязанностей, связанных с работой, службой. Уволить по сокращению штатов. Уволить в запас. Уволить в отставку.

Все значения слова «уволить»

Синонимы к слову «уволить»

Ассоциации к слову «уволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я