Карта слова «увековечение» примеры предложения

Предложения со словом «увековечение»

Смерть товарищей могла стать поводом к добровольному пожертвованию на увековечение памяти погибших.
Тема увековечения воинских подвигов и побед, боевой славы армии и флота вообще была близка царю, волновала его.
Разумеется, трюк с пророчеством был придуман для оболванивания простого народа и увековечения права короля карать или миловать любого, кто ему не угоден.
Как и положено правителю, хотя до него таковых не существовало, основной задачей он полагал увековечение себя вместе с эпохой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окровавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всю мою жизнь, признаюсь откровенно, мне не выпадало встречи, так взбудоражившей мне душу и сердце, как сегодняшняя, поистине достойная увековечения.
Когда речь идёт об организмах, результатом может быть или смерть, или увековечение видов в эволюционные периоды.
Он равно враждебен любым попыткам жёстко ограничивать положение, которого могут достигать индивиды – независимо от того, используется при этом власть для увековечения неравенства или для создания равенства.
Ни один из великих греков не написал воспоминаний посвящённых увековечению перед его духовным взором какой-нибудь пройдённой эпохи.
События моей жизни не казались мне заслуживающими увековечения, другое дело – роли.
Воистину, эта сцена достойна увековечения в очередной постановке площадного театра…
Этот новый фактор во взаимоотношениях побуждает к сдержанности, но он также способствует увековечению соперничества.
Доисторическийприл. – Принадлежащий самым ранним временам, а также музеям. Предшествующий искусству и практике увековечения неправды.
Сосредоточившись, повелитель смог бы магическим зрением рассмотреть крошечные символы на его гранях, увековечение артефактором по его просьбе.
Таким образом, русская имперская система – с её увековечением власти элиты, стратегическими поселениями и национальным подчинением – возникла совсем не так, как другие империи последнего времени.
Не исключено, что приведённые в книге сведения смогут использовать и поисковики при определении новых районов своей работы по розыску до сих пор не захороненных останков погибших советских воинов в целях увековечения их памяти.
Какое достойное увековечения событие!
Работа по увековечению подвига подольских курсантов сегодня получила новое развитие.
Вместо постыдного, на мой взгляд, копирования западных обычаев надо бы нашим деятелям культуры начать производить такие новшества в области увековечения памяти русских национальных деятелей, какие, как говорится, и не снились зарубежным пропагандистам западной демократии.
Такие ярчайшие выступления заслуживают увековечения.
Жили когда-то брат с сестрой, решившие для своего увековечения построить богоугодное здание – церковь.
Вообще греки высоко ценили совершенство в каком бы то ни было искусстве и ремесле, так что лучший работник по самой незначительной области мог достигнуть увековечения своего имени.
Усилие, сделанное кружком этим к увековечению дорогой для них памяти, благородно, но вряд ли поведёт к желанным результатам.
Увековечение чрезвычайности рождает новую, непредвиденную опасность…
Более всего она была озабочена увековечением памяти покойного мужа.
Некоторые из ядра сторонников режима решат, что увековечение авторитаризма не в их интересах, и перейдут к пассивной – иногда даже активной – оппозиции.
Его идеал – увековечение буржуазной эксплуатации в упорядоченных, цивилизованных, парламентарных формах.
Либеральная буржуазия, одной рукой давая реформы, другой рукой всегда отбирает их назад, сводит их на нет, использует их для закабаления рабочих, для разделения их на отдельные группы, для увековечения наёмного рабства трудящихся.
Письмена, посвящённые египетской астрономической науке, предназначались для увековечения преклонения перед астрологами, но их научная ценность была низкой, а качество прогнозирования распространялось на относительно малый срок.
Само собою сложилось мнение, что они замыслили творить беззакония не только ближайшее время, но заключили скреплённый клятвою тайный договор об отмене выборов, об увековечении звания децемвира и пожизненном пребывании у власти.
Мы привыкли считать, что письменность создали религиозные жрецы для увековечения божественной мудрости.
Общей чертой тех и других объектов являлся их мемориальный характер, то есть они были призваны служить зримому увековечению памяти о преподобном.
– И всё равно, мне не очень понятна, простите, чуть ли не равнодушие в вопросе увековечения, не постесняюсь сказать, великого подвига для истории нашего народа.
Их честный (после самых тяжёлых шалостей и проступков) взгляд был достоин увековечения в скульптуре или картине под названием «Двойная исключительно кристально честная честность».
Мне и самому интересно посмотреть, только не хотелось закончить свою жизнь увековечением.
Их raison d’être – увековечение отличий, сознательное сохранение странности, а значит, чуждости.
Итак, идея об увековечении места пребывания великого земляка на тесинской земле родилась у инициативной группы.
Это – самая хрупкая, но и самая чистая «материя увековечения».
Всё это благоприятствует возникновению и увековечению деспотических империй, потому что если бы рабство не было в них строго поддерживаемо, то империя распалась бы, чего географическое однообразие страны не допускает.
Во избежание увековечения этого произвола он собирается предложить законопроект о назначение пяти мужей для составления законов о власти консулов; какие права по отношению к себе дарует народ, теми и будет пользоваться консул, а не станет считать законом собственное желание и произвол.
Одна из основных характеристик его судьбы заключается в том, что движение его временной жизни образует позади и впереди себя бесконечность прошлого и будущего, – и понятие увековечения вида сопрягается с индивидуальной ограниченностью.
Холостяцкое застолье без затей, разговоры, главное достоинство которых в том, что не держатся в голове, хотя я едва ли не увечусь чтобы удержать их в памяти, для последующего увековечения.
Это общество рабовладельческое, ибо свободные в кавычках рабочие, всю жизнь трудящиеся на капитал, имеют право лишь на такие средства к существованию, которые необходимы для содержания рабов, производящих прибыль, для обеспечения и увековечения капиталистического рабства.
Подготовка к увековечению происходящего у этого грамотея была долгой и обстоятельной.
Но ведь как раз ей, почти совершенно отвергнутой профессиональной фалангой, принадлежит наибольшая заслуга в увековечении лучшего в русской песне – как этнической ценности.
Я говорю, что женщина – это колоссальный памятник, воздвигнутый для увековечения эгоизма мужчины.
Отработочная система помещичьего хозяйства есть сохранение невероятно отсталых приёмов земледелия, есть увековечение варварства и в агрикультуре и во всей общественной жизни.
И вот долгожданная минута увековечения в зале славы.
Именно пункт в отношении увековечения доходов заставлял его чувствовать себя неловко.

Цитаты из русской классики со словом «увековечение»

Сочетаемость слова «увековечение»

Значение слова «увековечение»

Цитаты со словом «увековечение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увековечение»

УВЕКОВЕ́ЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. увековечить. Увековечение памяти великого человека.

Все значения слова «увековечение»

Синонимы к слову «увековечение»

Сочетаемость слова «увековечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я