Карта слова «воспевание» примеры предложения

Предложения со словом «воспевание»

Пока литература была службой государству и литераторы занимались воспеванием деяний императоров и крупных вельмож, а лирика имела очень низкий статус, классика не была нужна.
Основная идея произведений батального характера заключается как в прославлении и воспевании воинской доблести, народного героизма, так и в протесте против войн и гибели людей.
Пусть лучше мы останемся варварами, если наше желание превратиться в цивилизованных будет основываться на отвратительном воспевании войны.
Основная тематика связана с бытовой экологией, с запечатлёнными временами года и суток, воспеванием красоты родного края и основ традиционной культуры.
Маятник запущен – поэзия уже не обслуживает узкий круг избранных, а обращена ко всему народу, задачей её становится воспевание не правителя, а справедливости и человечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиофицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основе второй воспевание силы жизни.
Практика воспевания или чтения мантр формирует более высокий уровень осознания и управления своими мыслями и эмоциями, а также гармонизирует внутренние энергетические процессы, влияющие на психологическое и физическое здоровье.
Воспевание радостей земной жизни, дружбы, любви сочеталось в его дружеских посланиях с утверждением внутренней свободы поэта, независимости его от «рабства и цепей».
Воспевание героического, мужественного начала, естественной и грубовато-здоровой жизни сочетается в купринском творчестве, как мы увидим, с обострённой чуткостью к чужому страданию, с пристальным вниманием к слабому, «маленькому человеку», задыхающемуся в оскорбительно-чужой и враждебной ему среде.
Я тем более против предложенного текста «посвящения», так как он насилует факты и полон ложноклассического пафоса воспевания.
Воспевание труда, изобретательности, любовное описание строений, оружия и утвари, гордость эллинским мастерством и разумом – всё это говорит о том, что универсум идеальных и материальных артефактов воспринимается греками как целостная и прекрасная система.
Достигнув зрелости, он полностью посвятил себя практике воспевания святого имени.
Конечно, надо же было готовить почву для воспевания подвигов очередного вождя и вошедших в фавор военачальников, чему могли помешать настырные исследователи.
Каждый день святая просыпалась под звуки воспевания собственного имени, и каждый день её армия прирастала.
Новые технологии и воспевание прогресса прочно вошли в риторику спортивной обуви и стали темой многих рекламных кампаний.
И кроме того, тоталитарные государства не выносят воспевания личности.
При совместном воспевании мантр их сила умножается в несколько раз.
Во всех этих романтических историях красной нитью проходит воспевание свободы и воли, которая, бывает, переходит во вседозволенность.
Момент достойный воспевания в балладах.
Всё сводилось к воспеванию человеческого героизма, благодаря чему удаётся возводить огромные производственные комплексы.
Но развитие производительных сил, совершенствование орудий производства, становление имущественного неравенства не служат непосредственным предметом воспевания в эпосе, хотя все эти явления жизни нашли в нём своё отражение.
И посвятил свой талант воспеванию природы, людей.
Ощущение этого превосходства и этой правды легло в основу новой идентичности, культивировавшей русское – не воспеванием достоинств этноса, а прославлением русской имперскости как милитаристского и культурного проекта.
Особенностью героических эпосов является воспевание воинской героической этики и эстетики, описание эпического времени и архаической космологической модели мира.
Он говорил: «Я применил жанр сатиры к воспеванию новой, советской жизни».
Основной темой служила воспевание женщины, любовь к ней, но при этом имелось что-то, что мешало этой любви соединиться (расстояние, враги, условности общества и т.п.), хоть это и не обязательное условие.
То, что она вытворяет, похищая артефакты из самых неприступных мест, воистину достойно воспевания!
Такая патха (метод воспевания) даёт адепту возможность знание не только отдельных слов, но небольших цепочек слов, а также какие изменения происходят при этом в сварах.
Помимо основной любовной темы персидская газель постепенно включает в свой репертуар сезонные зарисовки, сцены дружеских пирушек и воспевание вина, размышления о бренности жизни, жалобы на превратности судьбы, мистические переживания и т. д.
В сборнике «Три цвета» автор по-прежнему верен теме воспевания вечных человеческих ценностей – любви к родному краю, любви к матери, к женщине.
Есть, однако, соблазн развести опыт фашизма и нацизма и опыт сталинизма на том основании, что сталинизм, в отличие от фашизма, программной эстетизацией войны и воспеванием милитаризма не занимался, он не склонен был к эстетическому брутализму, но, напротив, всячески проецировал свой позитивно-созидательный характер.
Конечно, его голос и игра были бесподобны, но судя по тому, что рассказывали о его манере выступления, воспевание смелости и доброты короля – это последнее, о чём он мог петь.
И всегда она заставляла его неодобрительно качать головой, поскольку слова её мало походили на христианское воспевание любви.
Ей же ничего не стоит низвергнуть достойного воспевания героя, если он вдруг покажется кому-то заурядным.
Но прежде всего его творчество – это гимн свободе, воспевание человека, пытающегося победить земное притяжение.
Я молча слушала воспевание прекрасных перспектив и своего будущего, которое почему-то они видели лучше меня самой.
Но даже если что-то и делается, то очень криво и хреново, потому что начальник ничего не знает, кроме воспевания идей коммунизма, а на этом ты нормальный автомобиль не построишь, да и ту же свинью не вырастишь.
На мой взгляд, все эти воспевания формы носа, цвета губ и величины ушей лишь жалкое блеяние, неспособное и в малой мере передать впечатление от действительно красивого лица.
Помнится, как-то в порыве раздражения после очередного воспевания нашего президента я попробовал намекнуть ей о ребёнке решив воспользоваться случаем.
Рыцари тянутся к нему с кубками и чашами, поздравляют с таким сыном, что оставил все дела и ринулся спасать родителя, такое достойно воспевания бардами.
Я уже осатанела от статьи, в которой меня мотало от разнузданного морализаторства к воспеванию порока и обратно.
Оно напоминает скорее сводку выгод и издержек, нежели страстное воспевание любимого существа, что, однако, говорит также о серьёзном и ответственном отношении к принятому решению.
После долгих воспеваний и любезностей рыхлому маленькому старичку консьерж наконец-то обращает внимание на меня.
А простой, весёлый размер поэмы вполне подходит для воспевания целомудренной любви и счастливого брака.
– Хотите ощутить нектар воспевания святых имён?
Как подняться до уровня чистого воспевания?
Мало того, что приходится всё время заниматься какими-то дутыми цифрами и воспеванием советской власти, мало этого, так ещё дети в коридорах сводят с ума.
Где-то с той поры, когда в классе девятом он был вызван к завучу, который пояснил ему, что за воспевание женских прелестей можно вылететь из школы, а также испортить себе блестящее будущее.
Под патриотизмом подразумевается национал-шовинизм, под державностью – имперский гегемонизм, под возрождением национального достоинства – воспевание национальной исключительности, укрывающее комплекс неполноценности и раздувшееся не по делу уязвлённое самолюбие.

Цитаты из русской классики со словом «воспевание»

Цитаты со словом «воспевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «воспевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я