Карта слова «убелённый» примеры предложения

Предложения со словом «убелённый»

В то же время он с почтением относился к каждому приходившему и общался с ним как бы на равных, будь то пятнадцатилетний школьник или убелённый сединами старец.
Вскоре их уже со всех сторон окружали убелённые снегами вершины гор, и монотонность этого белого безмолвия нарушали лишь острые скалы да гранитные утёсы.
Это был толстый старик лет семидесяти, убелённый почтенными сединами.
Сидит там кто-нибудь в управлении, какой-нибудь убелённый старец с боевым прошлым, и брюзжит: «Рано, рано».
Он наклонил убелённую благородными сединами голову. Особенно хороши были снежно-белые брови, похожие на мохнатых ночных бабочек-гуделок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаер-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие, уже убелённые сединами, в суете повседневности никогда не забывают о том, кому они обязаны жизнью.
Слушая его рассуждения на разные темы, проникнутые житейской мудростью, можно было подумать, что перед тобой сидит убелённый сединами старик, настолько были глубоки его познания в военном деле и человеческой психологии.
Впереди он увидел убелённые снегами горные пики да голые скалы. Растительность заметно оскудела, а вскоре она исчезнет вовсе.
Одним поздним вечером в дом постучали. На пороге стояла убелённая сединами старушка.
И вот завязалась ожесточённая борьба между двумя убелёнными сединами стариками – сухими и сморщенными, как печёные яблоки.
Впрочем, затягивать с началом никто не собирался, поэтому вперёд вышел убелённый сединами седовласый придворный, одетый в белоснежную тогу с золотой каймой.
Вошли убелённые сединой люди и стали вручать участникам вечера крохотные ломтики чёрного хлеба.
Плотный брюнет лет шестидесяти с уверенными манерами, красивое убелённое сединами и жизненным опытом мужественное лицо с располагающей улыбкой.
Кажется, не простой мужик с бородой избрал это место среди липовой рощи для своих пчёл, но какой-нибудь убелённый годами мудрец или добрый колдун обитал тут давным-давно и оставил тот уголок в память людям о временах, когда жили на земле мудрецы и волшебники!
Не-ет, я вытянул из-под груды маек и свитеров старые, убелённые временем джинсы «Rifle» – где теперь купишь такие?
Неважно, при виде молодой пары, воркующей друг с другом словно голубки, или при виде убелённых сединами старичков, молча взявшихся за руки.
Все еще густые, темно-русые волосы (всего только чуточкой убеленные седыми волосками) собственной длинной покрывали ее спину, дотягиваясь до талии.
Рыцари и военные салютовали ему, дамы приседали, покачивая колоколами пышных юбок, царедворцы склоняли убелённые фальшивыми сединами париков головы перед новой силой, почему-то не внушавшей спокойствия и уверенности.
Перед глазами мальчика молниеносно промелькнул образ убелённого сединой старика, сидящего в кресле-качалке, держащего в руках толстую книгу в коричневом переплёте.
А чем ещё убелённый сединой мужчина может угодить молодой девушке, как не деньгами?
Мать и в молодости всегда имела густые, тёмно-русые, длинные волосы (несколько убелённые с возрастом) которые закалывала в шишку почти на макушке, или заплетала в толстую косу, потому и теперь, следуя привычке, не состригала.
Когда он снял капюшон, перед ними предстал убелённый сединами старец.
– Пока жив, – ответил убелённый сединами старик. – Голова цела, но ему в плечо попала стрела.
Я увидел, как недобро глянул на собрата убелённый ранними сединами великий киевский князь. Глянул, но промолчал. Или, может, мне только почудился этот взгляд?
До тех пор, пока к «нашему» с девушкой окошку не подвалил авангард большевиков-очередников в лице убелённого сединами, и на вид интеллигентного, дядечки.
Историк с мозгами, убелёнными пылью веков.
А из будки первой машины при помощи диверсантов вышли трое убелённых сединами мужчин и направились в дом. Для них целиком и полностью отвели одну из комнат.
Седой, убелённый возрастом мужик старших лет, довольно таки крепкий!
Такие слова звучали бы странно даже из уст убелённого сединой профессора, а от патлатого парня с яркой доской для ловли волны вообще не ожидаешь услышать подобное.
Затем убелённый сединой криминалист стал опускать в них разные кисточки, растирая при этом порошок на дверных ручках, оконном стекле и полированном шкафу.
Человек довольно твердолобое существо, так, что в жизни порой убелённый сединами старец, выглядит сущим младенцем.
Это был человек, достигший вечерней поры жизни, но ещё крепкий, с убелённой серебром головою и энергичным, быть может, несколько коротковатым лицом, в котором зато было что-то напоминавшее орла.
Здесь находились убелённые сединами учёные, преподаватели различных кафедр, женщины зрелого возраста из великосветского общества.
– Я не всегда была мудрой, могущественной владычицей стихий, перед которой юность останавливается в смущении, а старость обнажает убелённую сединами голову.
Я разрушил перед народом убелённые алтари, за которыми они прятали свои мерзости, свой разбой, свои преступные сговоры.
На высокогорье даже выпадает снег, поэтому можно найти поразительные виды – например, лам на фоне убелённых снегом вершин.
Рассказы убелённых сединой воинов давали богатейшую пищу его творческому воображению.
Приглашение же для той же задачи иностранного тренера, как правило, означает, что приедет убелённый сединами, давно вышедший на пенсию в далёком прошлом эффективный менеджер и, опираясь на свой богатый опыт, проведёт обучение.
Одни с бледной кожей и чёрными волосами, в разной степени убелёнными серебрящимися прядями.
Не насыщают больше убелённый дух.
Полумрак внутри юрты едва-едва разгоняли мерцающие отблески небольшого очага, расположенного напротив входа, вокруг которого широким полукругом восседал десяток убелённых сединами мужчин.
Приоткрыв глаза, в состоянии полудрёмы, я увидела в комнате три огненных шара, внутри которых были убелённый сединами старец, женщина и молодой человек.
Моя убелённая дорожной пылью борода была длиннее, чем у него.
Он свернул в ворота, мимо убелённой голубями тумбы, и, прошмыгнув через двор, где двое с засученными рукавами мыли ослепительную коляску, поднялся по лестнице и позвонил.
Всюду столько зла, – бормотал себе под нос убелённый сединами патриарх.
Они не будут убивать убелённого сединами старика, не способного к сопротивлению.
Во время стройки убелённые сединами старейшины исподволь наблюдают за молодым мужем, вернувшимся после ратной выучки.
На стенах висели иконы, изображавшие каких-то убелённых сединами старцев.
Лишь на некоторых перевалах – не иначе как для разнообразия – приходилось пробираться через довольно глубокий снег и любоваться на убелённые склоны.

Цитаты из русской классики со словом «убелённый»

  • Старик-раскольник, убеленный серебряной сединой, отнесся к несчастью Брагина с большим участием и долго качал головой.
  • Кум Елизарыч был отчаянный плут и обдирал рабочих на каждом шагу, но, глядя на это старческое, Открытое и убеленное благообразной сединой лицо, можно было умилиться.
  • И, не дожидаясь моего ответа, Бэлла, ловкая и быстрая, как кошка, стала спускаться по крутой лестнице. Через минуту мы уже прильнули к окну кунацкой… Там было много народу, все седые большею частью, важные лезгины. Был тут и старый бек — наиб аула, встретивший нас по приезде. Между всеми этими старыми, убеленными мудрыми сединами людьми, ярко выделялся стройный и тоненький, совсем юный, почти ребенок, джигит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убелённый»

Цитаты со словом «убелённый»

Афоризмы русских писателей со словом «убелённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убелённый»

УБЕЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от убелить.

Все значения слова «убелённый»

Синонимы к слову «убелённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я