Карта слова «повидавший» примеры предложения

Предложения со словом «повидавший»

Зачастую индивид ещё рационализирует эти качества как признаки человечности, как желание быть понятым другими, как ответственность много повидавшего человека.
Бывший егерь выглядел лет на тридцать – тридцать пять, имел шрам на лице и взгляд повидавшего жизнь человека.
Интерьер был явно повидавший виды, да и сами стены давно просили ремонта.
Начал он её писать двадцатисемилетним молодым человеком, но уже немало повидавшим, будучи актёром передвижного театра и журналистом различных газет.
Не просто это – удержать в четырёх стенах против его воли мальчишку, немало уже на своём коротком веку повидавшего и способного на решительный шаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый сапожник гордо поставил перед ней на прилавок пару начищенных, но явно повидавших многое на своём веку мужских ботинок.
Компаньонкой должна была стать дама под пятьдесят, достаточно повидавшая в жизни, а не запертая в течение нескольких лет в дальнем загородном поместье бывшая жена предателя.
Молодо выглядящие и в то же время нет, с гладкой кожей, но с лицами слишком зрелыми для столь юного возраста, глаза – знающие и повидавшие слишком многое.
Я ушла в мирную жизнь повидавшей войну и кровь, мне ещё долго слышались разрывы снарядов.
Родителей очень обрадовало это предложение, и они охотно позволили много повидавшему старику передать свои знания внуку.
Если бы читатель находился там и окинул взором капитана, помощников и матросов, стоявших на почтительном удалении с шапками в руках, ему бы наверняка вспомнилась картина «Обезьяна, повидавшая мир», где главного героя окружает стая его сородичей.
В такие моменты я всё чаще задумываюсь, не сменить ли мне любимую, но уже повидавшую виды «девятку» на обыкновенный самокат.
Недавно я переписал себе на лазерные диски те фильмы своего детства и очень боялся, что теперь буду смотреть их с определённой снисходительностью взрослого человека, повидавшего столько других хороших фильмов в своей жизни.
Я превращался в бывалого моряка, проводившего длинные часы в компании такого же повидавшего свет морского волка.
Река бежала вперёд, и её быстрые воды, повидавшие множество историй, наблюдали за тем, как претворялась в жизнь очередная.
А вот к матери тянуться меня заставляли и инстинкты ребёнка, и разум много повидавшего мужчины.
Вот только тяжёлый взгляд серых глаз много повидавшего человека и шрамы, украсившие лицо воина, тут же заставили забыть о его возрасте.
Её пугало столько всего, что удивился даже я, за годы практики повидавший разных пациентов.
Такое выражение не удивит, если встретишь его на лице сорокалетней, много повидавшей женщины, но у восемнадцатилетней девушки оно выглядит чрезмерно взросло.
Серьёзные и цепкие взгляды повидавших большую кровь воинов, справное оружие и наличие ран, перевязей да многочисленных следов крови и пробоин/порезов на одежде.
Даже я, изрядно повидавшая громил в своей жизни, и то раскрыла рот в немом изумлении.
Старая, повидавшая лучшие времена, далёкая от совершенства, написанная неуверенной рукой любителя.
На кухне в маленьком шкафчике меня ждали две повидавшие виды кастрюльки и кружка с отбитой ручкой.
Оба плавали на одном флоте, уже нюхавшие порох и повидавшие кровь, проявили себя в боях.
Но куда огненному лорду против повидавшего сотни сражений снежного дракона?
– Не слыхал никогда, – пожал плечами бывалый и многое повидавший солдат.
Я осмотрелся по сторонам и нашёл глазами несколько повидавших виды матрасов в дальнем углу.
Взрослые, много повидавшие мужики, обсуждая персонажей комиксов, на несколько минут превратились в группу малышей, выкрикивающих кто из любимых героев сильнее и спорящих до драки о чужих сверхспособностях.
Мрачность этого место, заставило содрогнуться, даже бандитов, не мало повидавших в своей жизни.
Крепкий, широкоплечий, уверенный в себе отставной офицер, наверняка повидавший в жизни много опасностей.
– Конечно, ведь это уникальный случай, когда ковчег-разведчик, прошедший вселенские коридоры и повидавший тысячи миров, попадает в наши руки.
И только слышно, как колышутся под тяжестью листвы их могучие ветки, повидавшие очень много на своём веку.
Зал был большой, но в нём всегда было тепло, на полу располагался старый ковёр, уже давно выцветший повидавший ещё не одного хозяина.
Перед внутренним взором появлялись их лица, морщинки, мудрые много повидавшие глаза.
Этаким опытным, всё на свете повидавшим воином.
Голыми руками, без использования спецсредств уложил троих наших сотрудников, парней не хилых и в последние годы повидавших виды не в одной «горячей точке».
Кухонные часы показали ровно десять утра: я натянула любимую беговую футболку, шорты, кроссовки, повидавшие более пятисот беговых километров и, вооружившись поясной сумкой с бутылочкой воды и телефоном, выдвинулась навстречу мягкому весеннему ветерку.
Очень удачно я взял универсальный ключ для домофона, поэтому разочаровываться и разрывать телефон хозяина мы продолжали в откровенно потрёпанном желтоватом подъезде, повидавшем гораздо больше «Новых годов», чем я.
Если б не проклятое любопытство, вновь превращающее его в мальчишку, мешающее выглядеть степенным и солидным, многое повидавшим магом!
Высадившись из капсулы, и, не смотря на детально проведённую орбитальную разведку до начала высадки, исследователь внимательно осмотрелся: окружающая цветовая гамма представляла из себя столь яркое и необычное для человеческого восприятия сочетание красок, что создавала чувство эфемерности, абстракции, и наводило на мгновенно ушедшие мысли о недействительности увиденного даже у астронавта, повидавшего десятки систем и лицезревшего сотни неописуемых иллюминаций вселенной.
Это я даже не как старшая в роду тебе предлагаю, а как женщина, повидавшая плохое и хорошее в своей долгой жизни.
Если вы – человек, уже кое-чего повидавший на своём веку, то своим намётанным глазом вы увидите, что каждая картинка дня содержит круг бодиграфа.
В целом он считался очень опытным, повидавшим всевозможные боевые командировки бойцом.
И повидавших седых отцов.
Позже, когда прошли годы, я понял: это необычайное явление, оказывается, не было результатом большого опыта повидавшего жизнь отца – наоборот, это было результатом его неопытности.
Тому явно не исполнилось и сорока лет, но безмерно грустное выражение лица создавало ложное впечатление повидавшего жизнь человека.
Что он вообще может в этом мире? Чем способен помочь? Деньгами… не такими уж и большими… каменной физиономией повидавшего смерть вояки?
Старый повидавший много дней и ночей флюгер на крыше недавно отремонтированного здания выглядел довольно неоднозначно на фоне сэндвич-панелей и пластиковых окон.
Его лицо, спрятанное за седой неровной бородой, выдаёт человека в возрасте, повидавшего горе, которого хватит не на одну жизнь.

Цитаты из русской классики со словом «повидавший»

  • Госпожа Родайка Петрович, старая, почтенная, много повидавшая на своем веку женщина, лучше чем кто-либо другой, знала душу своей любимой племянницы Милицы.
  • Внутренность индейского лагеря была оригинальна даже для Москвы, повидавшей все.
  • Каждый московский театр имел свою публику. Самая требовательная и строгая публика была в Малом театре. На первых представлениях всегда бывали одни и те же строгие, истинные любители искусства. Люди, повидавшие все лучшее за границей, они в состоянии были заплатить огромные деньги барышникам или при помощи связей и знакомств получить билеты из кассы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повидавший»

Цитаты со словом «повидавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повидавший»

1. прич. прош. вр. от повидать

Все значения слова «повидавший»

Синонимы к слову «повидавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я