Карта слова «умудрённый» примеры предложения

Предложения со словом «умудрённый»

Между тем и образованные, умудрённые опытом люди, если копнуть поглубже и посмотреть, что скрывается за их внешней учёностью, оказывается, думают точно так же.
Словом, я выглядела среди этих праздных, но уже умудрённых жизнью лиц как зелёный огурец.
Будучи аспирантом, он был уже умудрённым жизненным опытом человеком.
– Примите совет умудрённого годами еврея – парадные кони вам пока не сильно пригодятся.
К молодому иеромонаху приходило такое же множество людей, как и к умудрённым старцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёба мне много давала даже в общем кругозоре, тем более что я имел прямое общение со взрослыми, уже умудрёнными житейским опытом людьми.
Неожиданно с противоположного берега приплывает паром, который ведёт паромщик – человек более умудрённый, хорошо знающий реку.
Юноша кивал, взглядом умудрённого жизнью старика скользил по искажённым ужасом лицам, вновь и вновь убеждаясь, сколь сильно ему повезло встретить мудрых союзников.
– Так, стоп… выдохни и расскажи, что за сыпь, – тоном умудрённого опытом отца спрашивает друг, выделяя из потока слов основное, про детей.
Он писал, что глубоко убеждён в том, что только люди, умудрённые долгими годами службы и хорошо разбирающиеся в работе государственного аппарата, могут управлять страной.
С подобной проблемой сталкиваются не только новички, но и умудрённые многолетним опытом футболисты.
Умудрённый большим опытом руководства учительским, по большей части женским, коллективом, он заранее знал, чем всё кончится, но не мешал сторонам высказать свои точки зрения и излить чувства.
Но будучи умудрённым опытом котом, я быстро сообразил, что имею дело с пахучими метками различных особей одного со мной вида – впрочем, разумеется, далеко не столь благородного происхождения.
Но кто же слушал умудрённую жизненным опытом и сотнями прочитанных книг женщину?
В словах умудрённых жизненным опытом людей бывают заложены смыслы, важность которых в привычном течении нашего развития мы можем осознать лишь со временем.
Видеть точно такую же ситуацию сейчас, но уже со мной в роли умудрённого опытом ветерана, не значит испытывать негатив, зависть или горечь.
Молодой человек мимолётно испытал желание встать и с видом умудрённого опытом сыщика пройтись по покоям, покуривая трубку, однако, покосившись на забинтованную ногу, от этой мысли с сожалением отказался.
Только у его народа каждый паренёк, замысливший стать ратником, прикреплялся к лихому бойцу, умудрённому сединами и опытом.
А иногда он мечтал: вот встретить бы настоящего монаха, пусть не старца и не прозорливца, а просто умудрённого знанием о какой-то другой, вечной стороне жизни и её законах, и побеседовать ним.
Путь к личности через изучение разных проявлений поведения человека, его поступков в тех или иных ситуациях нравственного выбора представляется столь естественным, что его избирают не только умудрённые житейским опытом практики человеческого общения, писатели и художники, но и психологи самых различных течений.
Девушка могла рассказать любимой бабуле абсолютно всё, зная, что она не посмеётся над ней, а даже наоборот: даст ценный совет умудрённой опытом женщины.
Чудовище поднялось на дыбы, раскрыв страшную пасть, усеянную острыми зубами, и над окрестностями пронёсся внушительный рёв, от которого умудрённый боевым опытом мореход окончательно окаменел.
Это и сделал умудрённый жизненным опытом иноземец.
Глаза умудрённого жизнью существа на гладком лице молодой девушки сейчас уже никого не обманывали.
Со стороны это выглядело так, словно молодой правитель решил посоветоваться со старым умудрённым опытом.
Иногда они кажутся умудрёнными опытом строгими дамами, иногда наивными и даже экзальтированными подростками.
– Он не придёт, – сказал умудрённый годами мохнач. – Никто из солнечного племени не смог бы до нас добраться. А уж этот и подавно.
Не зря умудрённые горьким опытом люди так любят безостановочно предаваться воспоминаниям о поре, когда небо над головой было ещё таким голубым, а трава – зелёной.
Мысль такая сразу запала в голову умудрённому опытом рэсу, как только та старая и тощая, как жердь, мэса заключила с ним договор на эту странную перевозку.
Я, значит, молода для ректорства, но и он не выглядел умудрённым жизнью старцем.
Он остановился, повернулся и посмотрел на неё так снисходительно, как будто это она была несмышлёным ребёнком, а он – умудрённым богатым жизненным опытом взрослым.
– Вы бы помягче с ними. Это девушки взрослые, самолюбие у них… – говорили умудрённые опытом седые дамы-преподавательницы.
Спустя четверть часа я, уже одетый, сидел в кресле и наблюдал вытянутые лица умудрённых жизнью драконов.
Этот старик действительно был достаточно умудрённым и опытным.
– Затем, – с улыбкой умудрённого жизнью человека пояснила та, – чтобы участницы отбора не знали, кто именно является, так сказать, главным призом, и вели себя более естественно.
Когда я пыталась это сделать, у меня возникало чувство, будто это глаза не девочки, а взрослой женщины, прожившей множество лет и умудрённой огромным жизненным опытом…
– Да, я не стала умудрённой опытом матроной ещё до того, как мне исполнилось двадцать, но это вовсе не делает меня ветреной.
Его грузная фигура казалась представительной, а грубым чертам своего лица он научился придавать выражение умудрённого спокойствия.
– Да, даже с очень умудрённым опытом генеральным директором.
Сам же он производил впечатление умудрённого жизненным опытом человека.
Или же просто давно с ней знакома, поэтому сложила в голове образ умудрённого жизнью учителя без определённого пола.
– Да, меня часто просят о многом. – Его голос обещал наслаждение, взгляд был слишком умудрённым, – Хочешь, расскажу о чём?
– Все мы смертны, – только махнул рукой умудрённый многолетним опытом мужик.
Даже в детстве своей сосредоточенностью и занудством напоминал умудрённого жизнью старикана.
– Зачем уток жечь? – вклинилась в беседу умудрённых опытом мужчин, не понимая, почему таким варварским способом планируют избавиться от мяса, которого у нас нет, – заготовить и в ледник сложить.
Я даже обрадовалась, что у меня появилась здесь союзница, да ещё умудрённая опытом.
– Да, здесь поблизости когда-то проходила дорога, – разглядывая трофей, произнесла умудрённая годами женщина.
Вокруг мужчины средних лет выстроилась толпа волшебников, молодые послушники академии и умудрённые возрастом старцы стояли плечом к плечу, внимательно слушая речи их предводителя.
Голосом умудрённого наставника, дающего дружеский совет.
Во главе шёл умудрённый временем старый эльф с полуседыми волосами в пол и такой же длинной бородой, по правую руку от него – стройная златовласая эльфийка с яркими карими глазами, а слева – статный эльф военной выправки с короткими (что нехарактерно для эльфов) светлыми волосами и небольшим шрамом на щеке.

Ассоциации к слову «умудрённый»

Все ассоциации к слову УМУДРЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «умудрённый»

  • Знать, видно, много напомнил им старый Тарас знакомого и лучшего, что бывает на сердце у человека, умудренного горем, трудом, удалью и всяким невзгодьем жизни, или хотя и не познавшего их, но много почуявшего молодою жемчужною душою на вечную радость старцам родителям, родившим их.
  • Поневоле в продолжение этого лета умудренная житейскою опытностью молодая женщина, припоминая взгляды, которыми перекидывались зимой гостившая у ней подруга и ее муж, брезгливо содрогалась.
  • Умудренный и просветленный опытом, он все-таки не мог вернуть назад прежнего спокойствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умудрённый»

  • УМУДРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от умудрить. У. опытом. У. годами. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УМУДРЁННЫЙ

Цитаты со словом «умудрённый»

Афоризмы русских писателей со словом «умудрённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умудрённый»

УМУДРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от умудрить. У. опытом. У. годами.

Все значения слова «умудрённый»

Синонимы к слову «умудрённый»

Ассоциации к слову «умудрённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я