Карта слова «тянущий» примеры предложения

Предложения со словом «тянущий»

Она ощутила знакомую тянущую боль, которую испытывала каждый раз, слишком сильно сжимая свой ключ.
Прислушивайтесь к своим ощущениям – приятно ли вам это приближение данного образа, или возникает внутреннее сопротивление, напряжение, неприятное тянущее чувство, чувство отторжения, и т. д.
Вот только к нему начало примешиваться тянущее ощущение в груди.
Наш оратор представляет себе этих людей, жадно впитывающих его речь, конспектирующих в свои блокноты, улыбающихся его шуткам и тянущих руки, чтобы задать вопросы и узнать ещё больше.
Огромная тёмная толпа, конные солдаты в ярко-красном, верёвки, тянущие вниз блестящее бурое полотно, голос моего грозного дедушки-герцога, гремящий над толпой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сглатываю вязкую слюну, желудок отзывается тянущей пустотой.
Канаты, идущие от мачты к бортам судна, – это, несомненно, ванты, удерживающие её против тянущей силы паруса.
Мы можем думать о силе, даже не воображая себе лошадь, тянущую повозку.
При поражении поясничных позвонков возникает тянущая боль в ноге.
Закрыл лицо рукой и почувствовал нить, упругую, тянущую вверх, но это был уже сон.
Появившаяся лёгкая тянущая боль в ступне и ладонях с каждой милей становилась всё сильнее, и я только усилием воли сдерживал себя от приёма обезболивающего снадобья.
Но рыжая лошадёнка, еле-еле передвигавшая ноги и тянущая телегу со скоростью быстро идущего человека, потратила на дорогу полчаса.
Остроконечные тополя, мазанки, речки, чумаки в широких шароварах, волы, тянущие тяжёлые возы.
Даже трактор на поле увидишь редко, чаще – тощих волов, тянущих плуг.
На пути следования постоянно встречаются бурлаки, тянущие длинные баржи с гурьевской икрой, астраханскими кожами, бакинским керосином, азиатским чаем, самарским хлебом, салом и киргизским скотом.
Нет, время от времени эти диковины продолжали возникать то там, то здесь, но роль тянущего винта как движителя аэроплана уже никто не оспаривал.
Холод постепенно распространялся по всему телу, но то был не обычный холод, а свербящий, тянущий жилы, как будто множество маленьких льдинок суетилось, толкалось в груди, в ногах…
Поэтому сердце императора терзали два противоположных чувства – гордость за блестящие победы русского оружия и тревога от докладов государственного казначея, временами тянущая к тихой панике.
Праздные люди и люди, тянущие лямку.
Малыш расправил крылышки и плотнее прижался к моей ладони. Магия сама потекла к нему неспешным потоком. А неприятные тянущие ощущения в груди стали угасать.
Это могут быть и устаревшие, тянущие назад убеждения, и привычки, которые не несут в себе никакого смысла и никакой пользы, и отношения, в которых уже нет ничего, кроме страданий, и материальные вещи, не нужные вам, но требующие заботы, вашего времени, а может, и расходов.
Согласие с тянущим движением, во-первых, станет для нападающего неожиданностью, и все его дальнейшие агрессивные планы, скорее всего, тут же разрушатся или как минимум сильно изменятся, благодаря чему у вас будет время предпринять защитные действия.
Большая часть овощных культур имеет корневую систему, отличающуюся слабой тянущей силой: корни, активно поглощающие влагу и питательные вещества, располагаются преимущественно в верхних слоях почвы, они не способны впитывать влагу из почвенных слоёв, расположенных глубже.
Каждый из них состоит из центральной человекоподобной фигуры, имеющей почти цилиндрическую форму высотой приблизительно девять дюймов, с обеих сторон которой располагается пара слегка изогнутых рельефных животных семейства кошачьих, тянущих головы к голове стоящей между ними человекоподобной фигуры.
Он встал и почувствовал тянущую боль в мышцах ног и в ступнях – вчерашнее приключение не обошлось без последствий.
Опустив взгляд, он заглянул ей в глаза и ощутил тянущую боль в сердце.
Ей очень хотелось вскочить и побежать куда глаза глядят, только бы избавиться от этого тянущего душу страха.
Тяжело вздохнула, ощущая тянущую тоску. Ведь всё понимала, а всё равно надеялась на чудо…
Это движение отозвалось тянущей болью в животе, и в голове молнией пронеслось воспоминание о том, как острый нож нападавшего всё же вошёл в моё тело.
Сердце колотилось? как сумасшедшее. Но мышечные спазмы медленно отступили, оставляя после себя тупую тянущую боль.
Низкий странный тянущий звук окружил его со всех сторон, начал нарастать, пока не перешёл в надрывный рёв, прокатившийся по бесконечной пещере.
На несколько мгновений она замерла, ощутив какое-то тянущее, неясное чувство.
Процесс сопровождался постоянной тянущей болью, необъяснимыми всполохами перед глазами и сном, из которого не выйти, от которого не очнуться – пока всё не закончится.
Но плоть – плоть жива, покуда жив человек в этом измерении, а значит – она всегда будет иметь человеческие, земные проявления, тянущие человека вниз, к его земной сути, а не к небесной.
Поймав странное ощущение – замер. А когда пришла вторая волна тянущей боли, подавился вином, выплюнул его фонтаном.
Минутами хочется лечь прямо на пол, лицом в ладони, и застонать от этой глубокой, тянущей сердце тоски, от боли за тех, кто сейчас погибает…
Последнее вызывало особенно болезненное тянущее ощущение в груди.
Наложенное проклятие ощущалось в груди тянущей тяжестью, из-за чего даже дышать получалось с трудом.
Девушка не относила себя к пугливым, но сейчас у неё появилось противное тянущее ощущение в животе, которое невозможно было спутать с чем-то ещё.
Тревожные запахи чащи, шорох льна по траве, сёстры, тянущие друг к другу ладони.
Зато прекрасно ощущал тянущий голод, отзвук которого холодил, словно сквозняк.
Порой боль сменялась тянущим чувством, которое можно было затолкнуть на задворки сознания, порой исчезала на целые дни, но всегда возвращалась.
Позволила боли расшириться, наполнить её кожу, слиться с дыханием и костями, пока та не стала тупой, пока пульсация магии не сравнялась с ноющей болью от стёртых ног (на пятке вздулась мозоль) и гораздо более приятным тянущим чувством в бёдрах, оставленным соитием.
Тут таз вдруг выскользнул из моих рук, и шисюн, все еще тянущий его на себя, от неожиданности шагнул назад, запнулся о камень – и удержался бы, если бы я, тоже потерявшая равновесие от его рывка, не свалилась прямо на него.
Рука болтается плетью и отдаётся тянущим чувством.
Человеку выбирать, быть звеном, или лошадкой тянущей груз времени.
Под воздействием прогестерона увеличивается объём груди, повышается чувствительность сосков; внизу живота усиливается кровообращение, что вызывает тянущие ощущения.
Хирургическая игла, схватывающая края распоротой плоти, рука, осторожно, напряжённо, тянущая нить, затягивая стежок.

Цитаты из русской классики со словом «тянущий»

  • Мучительное, долгое, тянущее чувство какой-то отвратительной щекотки начиналось у нее в груди и в животе, и от него холодел лоб и во рту набиралась жидкая щиплющая слюна.
  • Во рту у него горело, в ногах и руках стояли тянущие боли, в отяжелевшей голове бродили туманные образы, похожие на облака и закутанные человеческие фигуры.
  • Вместо прежде висевших до уза (нижнего дна) черных, усмиренных трудом плетей сочных пчел, держащих за ноги друг друга и с непрерывным шопотом труда тянущих вощину, — сонные, ссохшиеся пчелы в разные стороны бредут рассеянно по дну и стенкам улья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянущий»

Цитаты со словом «тянущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянущий»

ТЯ́НУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от тянуть.

Все значения слова «тянущий»

Синонимы к слову «тянущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я