Карта слова «тутовник» примеры предложения

Предложения со словом «тутовник»

По весне из яиц вылупляются червяки, существа необыкновенно прожорливые, и немалый труд – обеспечить их свежими и чистыми листьями тутовника.
Одни исследователи связывают его природу с различными видами микроорганизмов, другие рассматривают его как мёд диких пчёл, сок тутовника и даже экскременты различных животных.
Ещё одно условие образования высококачественного мумиё – произрастание на склонах арчи, местного вида тутовника.
Через несколько минут дома кончились, и им на смену пришли заросли бузины, алычи и дикого тутовника.
На протяжении трёх вёрст она расчерчивала водную гладь, а затем, оказавшись на суше, петляла мимо крестьянских домиков, ярких шелков цирка и терялась среди тёмных силуэтов тутовника, чтобы вновь появиться около ворот дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аюрведист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цветник, трава под деревьями были густо усыпаны переспелыми ягодами тутовника, похожими на жирные серые гусеницы, и только дорожка была чисто подметена.
Растерянно стояла под ветвями огромного раскидистого тутовника, а над головой щебетали птицы, радостно встречая первые лучи солнца.
Тутовое дерево в углу двора, обнесённого сеткой, – чтобы чужие козы не забредали. Кустики полыни растут в тени тутовника
Порой вечерами старики собирались на скамеечках у большого тутовника и вели беседы.
– Но почему наш апшеронский тутовник? – не отвязывался отец.
Вот одно лишь начало осени: «Со старых тутовников листья опали, коконы уж созрели; Благоухает ранний рис в цвету, жиреют крабы».
Мы шли по нашей аллейке, деревья тутовника бросали тень от своих листьев и бережно закрывали нас своими ветвями от палящего солнца.
И что им оплата установлена постоянная, и никто не будет доплачивать ни за дополнительные вечерние поездки за ветками тутовника, ни за сдачу дополнительных килограммов коконов.
Сладкие фрукты в хозяйском саду и сладкое ощущение того, что можно поесть тутовника, растущего у арыков на улицах.
От соседей слева через забор свисали ветки большой урючины, а также красного и белого тутовника.
Так в этом году оказалось, что задание опять увеличили, и коконосушилка пропорционально площадей тутовника увеличила выдачу личинок по всем колхозам.
Большое пятно почти полностью окрасило ладонь, словно он раздавил в ней горсть чёрных плодов тутовника.
Однажды, сидя с другом на дереве, куда мы забрались за сладким тутовником, я случайно узнал тайну фокуса, куда деваются украденные цыганками вещи.
Рассаживаясь на соломенных циновках возле своих глиняных домов, они зажигают керосиновые лампы и, попивая зелёный чай с сушёным тутовником, старики рассказывают сказки, от которых их внучатам становится то смешно, то немного страшно.
Рядом с калиткой рос огромный тутовник, ягоды которого всегда были разного цвета: чёрные и белые.
Много воды утекло с тех пор, тутовник пал жертвой реки, но вместе с тем изменилось и само её русло.
Я же в свою очередь заверил, что осенью организую во всех колхозах имеющих плантации тутовника такое постепенное омоложение насаждений.
– Твоя мечта сбудется, – сказал он, – у тебя родится необыкновенный сын. Но родиться ему предстоит в дупле тутовника
Однако уже на подступах к дому она обнаружила гигантский тутовник.
Раньше если бы потребовалось увеличение производства шёлка, распорядились бы и площади тутовника увеличить, и помещения расширить, а при необходимости и штат шелководов увеличить и их транспортное обслуживание улучшить.
На огромных пастбищах паслись тучные стада коров. Сады тутовника располагали к разведению шелкопряда. Местами в заливных поймах выращивали рис.
Под тутовником стол. «Видимо, хозяева и отдыхающие собираются здесь за чашкой чая», – отметил про себя мужчина.
Прямо под окном рос могучий тутовник с густой кроной, солнечный свет проникал сквозь неё неяркими пятнами, и, когда листву пошевеливал ветерок, они елозили по подоконнику.
В летние месяцы, в самый разгар разведения коконов шелкопряда, заросли тутовника тоже становились для нас самым желанным местом.
Рядом с посаженным гранатом рос столетний тутовник (шелковица в миру), в обхвате три метра и высотой метров восемь.
А те два тутовника, что перед домом, один у ворот, один возле лавочки, защищают дом со стороны улицы.
Большие и чёрные, как спелая ягода тутовника глаза горели бессильной злобой.
До них страшно было дотронуться – так ужасно смотрелось развороченное мясо, облепленное сочным тутовником, но казаки рассудили, что если оставить их в роще, то они непременно умрут от зноя, и осторожно отнесли в станицу, где положили в пустом доме.
Опускаю глаза и вижу, как опрокидывается белое эмалированное ведро с гулким стуком о циновку, а из него сыплются ягоды чёрного тутовника.
Резко повернувшись, мальчик шмыгнул в проём забора и исчез в зарослях кустов тутовника.
Красный тутовник привёз дракон из своей страны, он тоже приятно пахнет, но по-другому, из него хорошо делать напиток.
И только лишь взобравшись на соседнее дерево, чтобы полакомиться тутовником, можно было рассмотреть, что находилось за этими непреступными ограждениями.
Спелый тутовник падал под ноги и растекался на асфальте белыми и фиолетовыми кляксами.
Сколько раз говорили мальчишке, чтобы не заходил с конём дальше тутовника.
До поляны, где тугаи кончаются и начинается небольшая, в пару десятков деревьев роща тутовника, осталось ещё шагов пятьсот.
Оно же из детства, когда я бегал босиком по горячему песку, вытирал заляпанные тутовником руки о белую безрукавку и боялся ходить в туалет, где вместо унитаза была гулкая дыра, из-за угрозы появления ужей.
Небо, стены, дувалы, асфальтовая дорога – всё было серым или белым, не сожжённые солнцем краски оставались только в одежде редких прохожих, да ещё две чёрные козы паслись на клочке травы напротив дома, укрывшийся в тени тутовника козопас приглядывал за ними вполглаза.
Она томилась от жары и безделья, сонно слонялась по двору, собирала тутовник и абрикосы, жевала лаваш с луком и выпивала перед обедом и после обеда стакан, другой, третий кислого сухого вина.
Бла там и военная часть, а напротив, через рельсы, пожарная часть, куда перебравшись через каменную ограду, мы лазили кушать тутовник.
Тихая тенистая улочка, под огромным развесистым тутовником – небольшой, в три окна домик.
Казаки лавой, словно они были на лошадях, выхватив шашки, помчались к роще, и увидели, что беглые, разделившись на две группы, бьются между собой, и на усыпанной тутовником земле уже лежат несколько окровавленных людей.
– Сначала попробуйте сок, а потом решайте, покупать тутовник или нет.
На его земле выращивали тутовник, разводили тутового шелкопряда для производства натурального шёлка.
Там ещё тутовники растут, они уже скоро зацветут, обязательно тебя туда свожу, – посмотрела она на удивлённые глаза старика.

Цитаты из русской классики со словом «тутовник»

Сочетаемость слова «тутовник»

Значение слова «тутовник»

Цитаты со словом «тутовник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тутовник»

ТУ́ТОВНИК, -а, м. То же, что тут2, тута.

Все значения слова «тутовник»

Синонимы к слову «тутовник»

Сочетаемость слова «тутовник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я