Карта слова «турне» примеры предложения

Предложения со словом «турне»

– Даже не сомневайтесь, – упоённо продолжал юный детектив. – Нас ждут мировые турне, переполненные стадионы… И сотни тысяч, нет, миллионы фанатов!
Позже нам пришла в голову мысль совершить турне по побережью.
К нам на гастроли после заграничного турне приехала знаменитая балерина.
Как правило, русских великих князей по завершении образования отправляли в европейские турне, основной задачей которых был подбор невесты среди многочисленных немецких принцесс.
Выступала с концертами на всех музыкальных сценах страны, не раз совершала большие концертные турне по зарубежным странам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намостить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она уехала в очередное турне. Но на этот раз надолго, и я не захотел ехать с ней.
– После окончания турне я займусь другим проектом. Не хочу пока вдаваться в подробности, но всё будет немного по-другому. Просто хочу, чтобы ты была готова.
Когда родители вернутся из летнего турне, надо будет попросить их показать какие-нибудь другие фокусы.
Первое турне намечалось на 1912 год.
По окончании лекционного турне опека над ним окончилась, он стал независимым человеком : “Я заработал деньги, – писал он матери, – потому что ты вложила в меня необходимые ум и энергию”.
Но история постоянных гастрольных турне и переходов актёров из одной труппы в другую (из чего, собственно, и складывалась их повседневная жизнь) слишком сложна, чтобы описать её в нескольких строках.
В конце восемнадцатого века молодой наследник больших поместий отправлялся в «большое турне» – путешествие на континент сроком от года до пяти лет.
Вот-вот будет согласовано расписание американского турне.
Исходить нужно из того, что предстоящее турне – это «разведка боем», пусть даже со знаком «минус».
Комментарий: Накопление имущества, богатства, власти, положения, мирское знание тянут на дно вечную душу и приковывают её к кругосветному турне по миру подлой смерти.
Итальянское турне начиналось восемнадцатого марта.
Как она ни экономила во время турне, а денег всё равно не скопила.
Финансирование же национальных первенств или зарубежных турне не представлялось возможным.
Сегодня, когда авиакомпании каждое лето устраивают турне по лётным училищам в поисках пилотов, чтобы восполнить нехватку кадров, осознать всю глубину и важность этих двух слов, пожалуй, очень непросто.
– Нет, дорогая. Всё в порядке. Ты же сказала, что тебе нравится путешествовать. Так вот, нам предстоит небольшое турне.
Как только этой зимой ей исполнится двадцать пять и она начнёт своё первое сольное турне по королевству, это влияние, несомненно, распространится и на людей.
Я имела большой успех, выступая под вымышленным именем в этом крытом саду, но всё это внушало мне отвращение, и, когда в конце недели он предложил мне продлить ангажемент или даже организовать турне, я отказалась.
Кроме того, его поездки представляли собой своего рода рекламное турне.
Долгое турне заканчивалось, настроение у всех было приподнятое.
В своё время мы с мамой и сестрой совершили целое турне по самым известным городам мира.
Слишком многое было поставлено для неё на карту, и вот, чтобы разбудить, растормошить принца, графиня предложила ему поехать в небольшое двухнедельное турне по соседним королевствам.
Как ни странно, я, кажется, единственный из участников турне обращал на них внимание. Остальные их как будто не замечали или вели себя так, словно не замечают.
После завершения чрезвычайно успешного турне фотография королевской четы, поглощающей хот-доги, попала на первые страницы газет.
Твёрдо придерживаясь убеждения, что всё хорошо в меру, она всегда воздержанна во время долгих турне, изобилующих официальными обедами и ужинами.
Через несколько часов подобного турне мы сочли благоразумным потихоньку удалиться, пока ещё были в состоянии это сделать.
В целом турне оказалось для всех довольно неприятным опытом.
– Я отлично знаю, почему мы берём его в это дипломатическое турне. Это была моя идея.
Длительные турне оказались не по карману простому бухгалтеру с более чем скромной зарплатой…
– Уже гастролируем – я уже начинаю турне с квартетом, которым записан этот альбом.
Формат международного турне на дипломатическом языке назывался «миссия доброй воли».
Ощущая себя отвергнутым семьёй и изолированным от страны, польщённый вниманием немцев, исполнившись решимости оказать своей жене официальный приём, которого, по его мнению, она заслуживала, и наивно полагая, что в его силах что-то изменить, герцог продолжил турне.
Для пущего счастья мне сейчас не хватало только курортного романа и разбитого сердца в конце турне.
Постигшая её в пути во время последнего турне сильная простуда осложнилась плевритом, от которого артистка слегла.
Я собираюсь провести турне по значимым городам вашей родной планеты, и встретится с их руководителями.
Особенно, когда кончаются деньги, состриженные с 228-го «прощального турне».
Как активисток нас с подругой позвали от института в турне вместе с танцевальным ансамблем: Париж – Берлин – Дрезден.
Однако в ходе турне случилось исключительное событие – турок впервые проиграл партию.
– Распространяют фантастические слухи о том, что вы собираетесь отправиться в космическое музыкальное турне – трудно представить себе что-нибудь глупее!
Если бы мы относились к нему серьёзно, то вряд ли превратили свою жизнь в бесконечное турне по городам и весям с названиями «Тревога», «Депрессия», «Беспокойство», «Раздражение», «Страх», «Напряжение», «Страдание», «Хроническая усталость», «Ссоры», «Конфликты», «Разочарование»…
За все долгое, чуть ли не месячное путешествие, которое на самом деле напоминало скорей артистическое турне, вору и аферисту так ни разу и не пришлось задействовать свой многочисленный арсенал.
Вы не знаете, что вас ожидает в этом увлекательном турне, но точно уверены – вы обязательно преодолеете любые препятствия ради заветной цели.
Тогда не существовало ни видео, ни штатных операторов при командах, так что пришлось отправлять со сборной в знаменитое южноамериканское турне (три игры – три победы), по сути, кинолюбителя – впрочем, снимал он вполне пристойно.
Каждый государственный визит и королевское турне – кульминация и итог многомесячного планирования, которым занимались посол, верховный комиссар или генерал-губернатор и их команды, в течение нескольких месяцев уделявшие внимание только этому проекту.
И в том, что после выхода фильма «Вечер трудного дня» (“A Hard Day’s Night”) группа совершила только одно длительное британское турне, вероятно, нет никакого совпадения.

Цитаты из русской классики со словом «турне»

  • Американский негр из бывших невольников, Айра Ольдридж, приехал в Петербург с громкой рекламой — после турне в Америке и Англии.
  • В соседних с церковью залах стали разносить шампанское, фрукты и конфеты, а после принятия поздравлений молодые заехали домой, чтобы переодеться, и уехали в свадебное турне за границу.
  • Прием мне всюду был прекрасный: во-первых, все симпатизировали нашему турне, во-вторых, в редакциях встречали меня как столичного литератора и поэта, — и я в эти два года печатал массу стихотворений в целом ряде журналов и газет — «Будильник», «Осколки», «Москва», «Развлечение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турне»

  • ТУРНЕ́, нескл., ср. Путешествие по круговому маршруту. В 1890 г. совершил путешествие на Сахалин через Сибирь и обратно морем. В 1891 г. совершил турне по Европе. Чехов, Письмо В. А. Тихонову, 22 февр. 1892. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУРНЕ

Цитаты со словом «турне»

  • Во время заграничного турне авторы советских фильмов были в 1920-е годы буквально потрясены, увидав свои ленты на значительно более крупных в ту пору зарубежных экранах. Дело здесь, конечно, ещё и в том, что зрителями были авторы, которые слишком хорошо помнили каждый кадр и своё от него впечатление при просмотрах на относительно малых экранах.
  • Все меня спрашивают: зачем ты столько работаешь? Расслабься: попробуй себя в живописи, литературе. Что я вам, Джонни Роттен, написавший автобиографию в 35 лет? Вы полагаете, это книга? Нет, это очередной пропагандистский трюк фашиствующей интеллигенции!.. И вместе с тем — прекрасный ответ на вопрос о том, что заставило страну погрузиться в болото посредственности. Всем хочется одного: шлепнуться на задницу и больше не подниматься. Спроси себя: что полезного ты производишь? Ничего? — значит, превратился в животное. Я без работы с ума схожу: тут же хочется выйти из дому и помочь — скажем, укладчикам асфальта. Безделье — главный порок. И борьба с ним мне дорого стоила. Двух жен-бездельниц потерял из-за нее потерял. «Марк, почему ты ложишься так поздно?.. Кто тебя гонит в турне?.. Лучше купи кухонный гарнитур, а потом поехали на курорт, а?.. Ах, так? Тогда я ухожу». И черт с тобой. Легкая жизнь не по мне. Безделье погубит эту страну. Безделье — и эти бухгалтеры.
  • Мы с Блейком до недавнего времени были лишены возможности нормально общаться. Сначала я ездила в турне. Затем у меня был роман с другим парнем. Шесть месяцев назад, вернувшись к Малышу, я поняла, что хочу заботиться только о нем. Я люблю Малыша больше жизни. Нас обвенчали за скромную сумму в сто тридцать баксов. Я стала счастливым человеком.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турне»

ТУРНЕ́, нескл., ср. Путешествие по круговому маршруту. В 1890 г. совершил путешествие на Сахалин через Сибирь и обратно морем. В 1891 г. совершил турне по Европе. Чехов, Письмо В. А. Тихонову, 22 февр. 1892.

Все значения слова «турне»

Синонимы к слову «турне»

Ассоциации к слову «турне»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я