Карта слова «тук» примеры предложения

Предложения со словом «тук»

Жертвы никогда не заклаются в священной окружности, ни тук волов и юниц, по обычаю многих иных стран, не предаётся огню, ни кровь там не проливается.
Золу и минеральные удобрения заделывают в почву послойно: большую часть туков рассыпают при перекопке гряд, остальное – перед посевом.
Мужичок в сером полуфрачке посыпает виллевскими туками свою нивку, баба в соломенной шляпе пасёт свою коровку на верёвочке по клеверному лужку.
Распорядительным комитетом железнодорожных перевозок ввиду близости начала полевых работ 14 марта была установлена внеочерёдность перевозок удобрительных туков.
Материалы антропологии, конечно, немало сообщают нам на этот счёт: первенцы, невинные девушки, овны, агнцы, быки, кое-что из военной и охотничьей добычи, кое-что от тука земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноотрицательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даруй им от росы небесной свыше, и от тука земного; исполни дома их пшеницы, вина и елея, и всякой благостыни, так чтобы они…
Поэтому землю, предназначенную для рассадников, надёжнее удобрять минеральными туками, тем более что их и потребуется очень мало.
Сие вино есть от стола высокого: «Упьются от тука дома твоего».
Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец закалали, [а] стада не пасли.
Они указывают, как много получает немецкий мужик с такого же количества земли, они советуют мужику изменить систему хозяйства, вести хозяйство интенсивное, советуют мужику удобрять землю виллевскими искусственными туками.
Посему они до жадности любят тук и услаждаются дымом ладана, как годным к питанию их.
Всё это вместе составляет единый неравномерный тук жизни.
Наконец, совершалось возлияние вином: мемуне у угла алтаря с платком в руке, а два священника на столе туков с двумя серебряными трубами в руках; они издавали звуки "текиа", "теруа" и "текиа"; первосвященник наклонялся и совершал возлияние, сеган махал платком, и левиты начинали песнопения.
Кроме конфискованного вместе с судами, на складах факторий обнаружили и изъяли: шкур котиков, голубых песцов и командорских бобров на 693 тысячи рублей, 785 пудов икры, 17 754 пуда готовой к вывозу солёной рыбы и более 30 000 пудов рыбных туков.
Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов.
Навоз, получаемый от паствы скота, и особливо овец, в загородках, принадлежит к тукам животных.
Но как в общей массе удобрений, обыкновенно употребляемых в земледелии, количество смешанных туков очень значительно и едва найти можно где-нибудь примеры, чтобы хозяйство заготовляло их в большом виде, то мы и не будем говорить о свойстве их.
Это когда дети делают туку своим матерям, а отцы – своим дочерям.
Вчерашняя погоня за большим стадом туков обернулась поражением.
Такое бывает: пьянящий воздух свободы в голову тук и девочка в озеро плюх.
Три тука с сотни голов будем забирать себе – это немного, гиптуккеры должны согласиться.
Весь отряд закружился на месте, сбился в кучу, о захвате туков уже никто не думал.
– Однако нужно закончить кое-какие дела, подождать, пока немного затянутся наши раны, и ещё продать туков – чтобы были деньги для нового дела.
Короткий тук с перекладиной – ювелир.
Допустим, у вас угоняют авто – вы жутко расстроены и носитесь по стоянке, а тут тук – нужно обязательно снимать штаны и трусы – то ли чтобы машина нашлась, то ли для того чтобы не заметили отрицательные персонажи…
Когда машина проезжала мимо скотного рынка, водителю пришлось несколько раз остановиться, ожидая, когда пройдут стада согнанных на продажу туков.
И весь зал объял глухой деревянный безнадёжный тук.
Некоторые сильно действующие туки, равно как и моча животных или навозная жижа, часто применяются в виде водного раствора для поливки растений, требующих вместе с доставкою им питательных веществ, также и влаги.
Ныне в глубокой ночи царила гробовая тишина, разве что мои шаги по ковру создавали глухой тук.
Оно с птичьей суетливостью прыгало по листве деревьев, так что больно становилась глазам, но это была благословенная боль, и жертвенным туком растекалось по камням дороги, словно вымаливая прощение построившему её великому грешнику.
Но мы называем его орехом тука, – весело отозвался он.
– Да, мистер, но ваши вещи… Если туки пойдут…
Мелкая соляная пыль поднималась из-под копыт туков, и, чтобы защититься от неё, «барсуки» закрыли лица шейными платками.
Ратоборство не усыплялось туком роскоши; воины, поборая за отечество, гремели славою побед.
– Видите, как они дёргаются из стороны в сторону? Невозможно угадать, куда тук метнется в следующий момент. Можно случайно наступить на одного из них.
Её строгий элегантный вид вкупе с аристократическим акцентом могли лишить присутствия духа практически любого мужчину и вызвать у него желание надеть галс тук.
– Род, убереги от окаянств и безгодия, Рожаницы, благопоспешайте здоровых детишек, Велес, пожалуй тук и злаки, Ярила, не гаси любовного огня!
Могучие туки раскинули над нами свои корявые лапы-ветви, закрывая от нас солнце.
Если молитвы мои могут умножить хотя единою йотою тук молений, миллионами возносимых за царя земного царю небесному, я вознесу их – за тебя, твою возлюбленную супругу и августейших детей.
В то время, когда верующие отовсюду изгонялись из земли индусов, защитники язычества усиливались и самый воздух постоянно осквернялся запахом крови и тука постоянно сжигаемых жертвенных животных, один царский сатрап, отличавшийся от других благородством души, величием и благочестием, вообще бывший совершеннее других и по благородству души, и по красоте тела, услышав об этом нечестивом приказании, отказался от суетной земной славы и роскоши и присоединился к монашествующим.
Изыдет яко из тука неправда их: преидоша в любовь сердца.
Но зачем в живую и лакомую пищу впускают они иногда тук и тину: иногда такое, что ни рыба, ни мясо.
– Чот тук? – спросил вожак, показывая пистолет.
В числе коих должно почитать: солому, остающуюся в поле по уборке хлеба; древесные листья, опадающие осенью; травы, не скошенные в продолжении лета, или нарочно запахиваемые для составления тука; картофельный бот, капустные коренья, бобовину, гороховину, и прочее и прочее.
Тут и там всё время раздавались мелодичные трели и туки дятлов, коих здесь было не мало.
Перед богиней возложили ячмень и поджаренный бараний тук.

Цитаты из русской классики со словом «тук»

Значение слова «тук»

  • ТУК1, -а, м. 1. Устар. Жир, сало. Свиной тук.

    ТУК2, междом. Часто произносится с повторением: тук-ту́к, тук-тук-ту́к и т. д. 1. Употребляется звукоподражательно для обозначения коротких отрывистых ударов, стука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУК

Цитаты со словом «тук»

  • Я мальчишкой совсем ещё был. Владыка служил, а я посох ему держал. Потом он меня обнял, поцеловал и говорит: «Какой ты счастливый, что с Господом…»
  • Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям...
  • Короче, когда все сидят, если дышать вполсилы, можно сказать, есть место… Но не более того. Не хочешь ходить в синяках — лучше не двигайся.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тук»

ТУК1, -а, м. 1. Устар. Жир, сало. Свиной тук.

ТУК2, междом. Часто произносится с повторением: тук-ту́к, тук-тук-ту́к и т. д. 1. Употребляется звукоподражательно для обозначения коротких отрывистых ударов, стука.

Все значения слова «тук»

Синонимы к слову «тук»

Синонимы к слову «Тук»

Ассоциации к слову «Тук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я