Карта слова «трёхтомный» примеры предложения

Предложения со словом «трёхтомный»

Снимаю с полки её последнее трёхтомное издание, в котором даже восстановлены те места текста, которые не вошли в прежние.
Но главным трудом его жизни стало трёхтомное собрание сказок.
В конце концов, он был активным политиком, и всё же его трёхтомное сочинение было, несомненно, не меньшим достижением, чем итоговый труд университетского профессора, посвятившего всю жизнь исследованию этой темы.
Организатор патологоанатомического музея. Автор трёхтомного руководства по общей патологической анатомии, а также трёх монографий.
Выход в 1960–1963 гг. трёхтомной публикации протоколов с обширными научными комментариями стал событием для историков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райздрав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор более 50 научных работ, трёхтомного руководства по внутренним болезням.
С тех пор с этого трёхтомного трактата снята не одна тысяча копий, и вот в будущем году планируется выпуск книги.
Его главное произведение – трёхтомная работа «Основания социологии».
Учёный является автором трёхтомного труда с характерным названием «Механические упражнения или доктрина ручного труда», посвящённого «искусствам» кузнечному, плотничному, столярному, токарному и кирпичной кладки.
Ещё была двухтомная история сахара, трёхтомное исследование лондонских дверных молотков (приложение готовится к печати) и всевозможные другие книжки, у которых постепенно за счёт сарафанного радио складывалась аудитория.
Можно заметить, что в результате получилась трёхтомная книга, которую можно расценивать двояко.
Она же легла в основу трактовки символизма в наиболее развёрнутой советской трёхтомной истории русской литературы этого периода и в академической «Истории русской литературы».
По её результатам он издал трёхтомное сочинение [22].
Начал я писать не рассказ, не повесть и даже не роман, а трёхтомную эпопею.
Настоящая книга является вторым томом трёхтомного сборника.
И вот перед читателями первая часть трёхтомного совместного собрания этих двух авторов.
Являясь первой частью трёхтомного курса лекций, книга включает три раздела.
Её не было только в первой изданной книге – всего лишь части трёхтомной рукописи «Крестьян о писателях».
И, даже чаю не попив, чтобы согреться, я полез в чёрную трёхтомную энциклопедию, стоявшую на бабушкиной полке.
Дальше я взял на себя работу по дооформлению единого трёхтомного произведения.
Стоит упомянуть и фундаментальный и потому бесценный трёхтомный библиографический справочник “Ономастика.
Он проанализировал ситуацию и понял, что стал проигрывать с тех пор, как начал читать трёхтомный трактат под названием «Как правильно играть в шахматы».
Но роман «Ошибка живых» и драмы из второй книги вошли в уже упомянутое трёхтомное собрание.
Предлагаемая вниманию читателя трёхтомная антология афоризма «Великие мысли великих людей» – попытка пропустить сквозь призму современного сознания мудрость веков.
Я ему трёхтомное дело организую, пусть сидит в камере, читает.
Потрудившись и на страх, и на совесть, комиссия выпустила для служебного пользования переплетённый в коричневый коленкор, свежепахнущий столярным клеем трёхтомный отчёт, его, будто фото безвременно ушедшего во цвете лет составителя, открывала обведённая тушевой рамкой эффектная перспектива погибшей башни, и всякий, кто имел бы допуск и знал толк в подобных делах – хотя, справедливости ради, нельзя не вставить, что дело-то было исключительным, ему даже в отечественной практике не отыскалось аналога – мог бы не без поучительной пользы, пусть и морщась от клеевого душка, покопаться, полистать и подивиться стойкости конструкции, доведённой-таки, вопреки её сопротивлению, до предельного состояния.
Первый том трёхтомного комплекта в подарочной коробке станет вашей жизнью.
Если сейчас этот придурок одним ударом сможет пробить ножом трёхтомное уголовное дело по кражам из автомобилей, я его зауважаю.
Тяга к медицинским изысканиям сложилась у меня ещё в малограмотном детстве, скрашенном интересными картинками в трёхтомной медицинской энциклопедии.
В его основном трёхтомном сочинении «Элементы ботаники…» (Elements de botanique…, 1694 г.) растения организованы в классы, порядки, роды и виды.
За минувшие десять лет он закончил трёхтомную «Философию символических форм».
Сейчас по распоряжению президента сделав из трёхтомной телемахиды компактный учебник для школьников, вдова гения все эти прелестные портретики убрала.
По итогам разговора и последовавших встреч мы приняли решение готовить трёхтомное издание, определили его структуру и авторский коллектив, заказали конкретные материалы.
Данная монография – первое издание из запланированной трёхтомной серии.
Для школьников выпустила трёхтомный труд «Жизнь европейских народов», – географические рассказы с рисунками, Позднее этот трёхтомник был переработан в серию книг «Как люди на белом свете живут».
Кроме того, имеется трёхтомный стенографический судебный отчёт, в котором содержится, с некоторыми незначительными и неизбежными ошибками, довольно полная картина того, как развернулось это дело на судебном следствии и в речах прокурора, гражданских истцов и защитников.
Рис.2. Это новая редакция этих книг, автор решил часть книг удалить, и создать новую редакцию в виде трёхтомного собрания сочинений.
К сожалению, его наиболее широко задуманный историко-аналитический очерк остался не законченным и увидел свет лишь в 1910 г., в мемориальном трёхтомном издании, выпущенном к 25-летию со дня кончины учёного.
Наконец, в 2003 году учёный собрал свои отдельные работы по истории республиканской мысли в обширное трёхтомное издание «Ви́дения политики» [Skinner 2002].
Обсудив, как быть с авторством, мы рассудили, что книга, теперь трёхтомная, содержит повести одного автора и записки как бы другого, полные отрывков из разных других источников.
Но зато, вернувшись к ней после вынужденного перерыва с новыми силами, мы сделали альманах трёхтомным, охватив в нём несколько направлений.
Со стороны это выглядит так, словно для того, чтобы разместить трёхтомное собрание сочинений я арендовала громадную городскую библиотеку.
Это обстоятельное трёхтомное исследование отличается обилием интересной фактуры, но её научное значение во многом перечеркивалось всё той же задачей создания великодержавного мифа.
Суток после выписки не прошло, а эмоций на трёхтомный сценарий для воскресной мелодрамы.
Поэтому попасть в этот трёхтомный список возможности не было, пришлось обратиться к спекулянтам.
Из печального путешествия вернулись несколько его последователей, принёсших трёхтомный труд, повествующий как объединить органику, то есть нас с вами, с неорганикой – пылесосами, холодильниками, кофеварками, тостерами, а также компьютерами и машинами.
Народный химик и изобретатель, на переломе XVIII и XIX столетий он обнародовал трёхтомное немецкоязычное исследование «Искусство пивоварения, описанное химически, физически и экономически».

Цитаты из русской классики со словом «трёхтомный»

  • Но явилась помощь, — в школу неожиданно приехал епископ Хрисанф [Епископ Хрисанф — автор известного трехтомного труда — «Религии древнего мира», статьи — «Египетский метампсихоз», а также публицистической статьи — «О браке и женщине». Эта статья, в юности прочитанная мною, произвела на меня сильное впечатление. Кажется, я неверно привел титул ее. Напечатана в каком-то богословском журнале семидесятых годов. (Комментарий М. Горького.)], похожий на колдуна и, помнится, горбатый.
  • Обложка первого отдельного трехтомного (второго печатного) издания «Анны Карениной»
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «трёхтомным»

Все определения к слову ТРЁХТОМНЫЙ

Значение слова «трёхтомный»

Цитаты со словом «трёхтомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхтомный»

ТРЁХТО́МНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из трех томов. Трехтомный роман.

Все значения слова «трёхтомный»

Синонимы к слову «трёхтомный»

Что (кто) бывает «трёхтомным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я