Карта слова «тропосфера» примеры предложения

Предложения со словом «тропосфера»

Верхняя граница тропосферы меняет высоту в зависимости от широты и сезона года.
В тропосфере температура с высотой быстро снижается, примерно на 6,5 °C на 1 км.
Быть может, нелишне припомнить здесь тропосферу, стратосферу и иные слои, на которые делят учёные воздушный покров нашей планеты?..
Тропосфера занимает слой атмосферы от 0 до 7 км у полюсов и до 18 км у экватора.
Именно в тропосфере происходит вся жизнедеятельность человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровосмеситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух в стратосфере очень сильно разрежён и формула кислорода отличается от той, что характеризует тропосферу.
Высота тропосферы варьируется от 8–10 км в полярных областях, до 16–18 км на экваторе.
В тропосфере сосредоточено более 80 % всей массы атмосферного воздуха и большая часть водяных паров.
Границу раздела тропосферы и стратосферы называют тропопаузой.
Именно тропосфера является областью турбулентного перемешивания, и в ней происходит перенос тепла из тропических широт в полярные.
А вот уже в ландшафт умещается исключительно зона гипергенеза и приземный слой тропосферы толщиной в несколько десятков метров.
Намного менее спорна верхняя граница географической оболочки, которую почти все исследователи принимают за наружный предел тропосферы.
Таким образом, атмосферу по первому пункту (изменение температуры) возможно поделить на пять слоёв: тропосферу стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу.
Таким образом, наружный (воздушный) ярус данной оболочки охватывает самую нижнюю часть тропосферы – фактически приземный слой, пронизанный внешними частями растений, особенно деревьев, а также летающими насекомыми и птицами.
В водной толще – это зона, обладающая глубиной до нескольких сотен метров (как в открытом океане или море, так и у побережий материков), а над водой – это приокеанический слой тропосферы высотой до 50 метров, максимум.
В высоких широтах тропосфера обладает мощностью 10-12 километров, в тропико-экваториальном пространстве доходит до высоты 16 километров.
В умеренных широтах высота тропосферы составляет 10–12 км.
Некоторые станции имеют дополнительную специализацию со своей программой измерений (напр., аэрологические, запускающие радиозонды для измерений в толще тропосферы; актинометрические, измеряющие потоки солнечной и земной радиации; агрометеорологические с комплексом измерений для сельскохозяйственных целей и т. д.).
Тропосфера по-другому именуется климатосферой: климат создаётся в границах данного слоя, напрямую контактирующего с дневной поверхностью.
Они задрожали, когда он поведал о выстреле, повредившем его обшивку, завосклицали при упоминании его прыжка в тропосферу звезды.
Атмосферный завод – это круглая платформа диаметром около сотни метров, накрытая решётчатым куполом, и служит он для поддержания стабильного состава воздуха тропосферы и озонового слоя стратосферы.
Помню, как-то раз я был выброшен из летящего на границе тропосферы флаера, и что бы вы думали – упал в пруд и выплыл.
Летящий за пределами тропосферы исполин пересёк линию терминатора и укатился за горизонт.
– В тропосфере всегда мягче, а там, куда мы направляемся, есть зона высокого давления.
Поэтому наиболее контрастно суточные циклы проявляются в приземном слое тропосферы толщиной примерно около трёх километров.
В полярных широтах данный слой имеет толщину 10-12 км, в тропических и экваториальных тропосфера достигает высоты 16 км.
Над приполюсными и смежными областями верхняя граница тропосферы лежит на уровне 8—10 км.
В классической интерпритации метеорологической науки явление гало солнца трактуется как оптическая иллюзия , формируемая кристаллами льда в тропосфере земли .
Таким образом, в высших слоях тропосферы должны существовать постоянные воздушные течения, в нашем полушарии – с юга на север.
Газовый состав тропосферы в меньшей степени влияет на живые организмы, поскольку он обладает постоянством химического состава.
Весь первый этап тропосферы неплохо знаем…
На взлетевшем вдруг повыше и удобно расположившимся повыше тёплой тропосферы небушке пока не было признака либо призрака присутствия её светлости.
Существенные изменения начинаются с высот в 11—12 тысяч километров (на экваторе около 18 км) – условной верхней границы прилегающей к земной поверхности тропосферы.
Ими определён глобальный перенос тепла и влаги в тропосфере пассатами, муссонами и воздушными течениями, связанными с циклонами и антициклонами.
Километры ядовитой тропосферы, отравленной кислотными парами, и бурлящая плоть земли.
В последнее время исследования с помощью метеоспутников и прочих орбитальных космических аппаратов показали, что в облачной оболочке тропосферы действует своеобразный ледяной генератор.
До высоты 16-18 км над экватором и 8-10 км над полюсами наиболее плотный слой воздуха называется тропосферой.
Генетический подход к выделению климатических поясов основывается на разделении тропосферы на географические типы воздушных масс.
Причиной такому явлению служит сильный нагрев тропосферы в пустынных регионах умеренного климата.
Китайцы запустили своё секретное оружие, распылили в тропосфере железные стружки.
Отсюда возникает противоречие в трактовке явления – космическое явление гало звёзд , гало солнца в космосе , картинка идентичная во многом земной противоречит земной трактовке – кристаллы льда тропосферы , формирующие явление.
В тропосфере картина менее ясна, но значительная часть глобального тропосферного сульфатного бремени может быть вулканогенной.
На долю тропосферы приходится около 80% массы атмосферы, на долю стратосферы – около 20%; масса мезосферы – не более 0,3%, термосферы – менее 0,05% от общей массы атмосферы.
Вертикальная мощность тропосферы значительно зависит от характера атмосферных процессов и достигает 18 км.
Вот ты купаешься в лучах орбитального «солнца», плещешься в прохладной синеве тропосферы, вот тебя баюкает тёплая дымка стратосферы, и вдруг весь этот уют и благополучие остаются позади, а прямо перед тобой раскрывает пасть бездна.
Альтиметр показывал, что мы уже в тропосфере планеты. Пятнадцать с половиной километров до поверхности.
Всего через пять минут мы покинули тропосферу и начали сближаться с дирижаблем.

Ассоциации к слову «тропосфера»

Все ассоциации к слову ТРОПОСФЕРА

Значение слова «тропосфера»

  • ТРОПОСФЕ́РА, -ы, ж. Нижний основной слой атмосферы, содержащий более 4/5 всей массы атмосферного воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПОСФЕРА

Цитаты со словом «тропосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропосфера»

ТРОПОСФЕ́РА, -ы, ж. Нижний основной слой атмосферы, содержащий более 4/5 всей массы атмосферного воздуха.

Все значения слова «тропосфера»

Синонимы к слову «тропосфера»

Ассоциации к слову «тропосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я