Карта слова «хромосфера» примеры предложения

Предложения со словом «хромосфера»

Температура хромосферы увеличивается с высотой до 20 000 °C.
Между фотосферой и самой внешней частью солнечной атмосферы – короной – находится так называемая хромосфера.
А полюса монополей видны в результате высокочастотных процессов их регенерации в фазовом объёме электромагнитного макровихрона уже связанного с массой ионов плазмы хромосферы.
Часто наблюдается фибрильная структура хромосферы, отражающая характер захвата электромонополями свободных макровихронов части плазмы фотосферы и вынос её далеко за пределы атмосферы солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тренерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выброшенный в хромосферу кластер плазмы создаёт рядом с чёрным кратером белое облако.
Так как фотосфера по сравнению с хромосферой достаточно плотна, то она непрозрачна и поэтому видна лишь только часть процессов, происходящих на её поверхности.
Через две секунды операционное окно выдало женщине запись маневров яхты при вхождении в хромосферу светила.
Внешняя оболочка хромосферы представляла собой защитный экран.
До солнечной хромосферы оставалось около пятисот километров, ниже опускались только беспилотные аппараты, но и этого расстояния вполне хватало, чтобы оценить масштабы звёздных процессов.
Большинство звезд относились к классам K и M, и планету без приливного захвата, сидящую практически в хромосфере звезды, никак нельзя назвать роскошным курортом.
На границе хромосферы и короны температура поднимается до уровня порядка миллиона градусов, что достаточно для достижения высокой степени ионизации водорода и гелия.
Туристическая яхта «Синтрейл» с двадцатью пассажирами прошла слой хромосферы и упала на «щётку» псевдопятна номер сто один!
Эти столбики выбрасываются из нижней хромосферы со скоростью около 20 км/с на 5—10 тыс. км вверх.
Да, оно так и висело там, неподвижное, неприближающееся, хотя, если бы всё шло как следует, корабль на своей скорости давно вонзился бы в него или прошёл рядом, скользнув по краю хромосферы, и находился бы уже на противоположной границе системы.
Оказалось, что приповерхностные слои звезды «кишат» нейтральными атомами, которые, как было выяснено, кардинальным образом изменяют поведение линий магнитного поля в верхней части хромосферы, вырабатывающиеся «кипящей» солнечной материей в более глубоких недрах светила.
Под действием светового давления атомы и молекулы, в том числе и частично ионизированные, разгоняются в области хромосферы до скоростей порядка 100 км/сек.
Внешние проявления вспышки: глубокая ионизация тяжёлых элементов, образование электронов и протонов с энергией до 1011 ЭВ, коротковолновый спектр излучения хромосферы и короны предполагает наличие высоконапряженных электрических полей.
Отметим, что преимущественная часть работы по ускорению плазмы производится световым давлением на тяжёлые элементы, которое только в пределах хромосферы может произвести разгон среды до десятков километров в секунду.
Над фотосферой располагается хромосфера – слой толщиной около 2000 км.
Одновременно в хромосфере находится около миллиона спикул.
Чтобы попасть сюда, ему пришлось пройти сквозь корону звезды, по сравнению с которой хромосфера казалась холодной, как лёд.
Во всяком случае, у него было пятнадцать-двадцать минут на то, чтобы преодолеть опасную зону и очутиться в относительно прохладной хромосфере.
Вокруг диска звезды выступали протуберанцы хромосферы, похожие на огненные деревья, на перья, на доисторических чудищ, порхающих или ходящих на цыпочках, по сравнению с которыми все земные существа показались бы просто крошечными.
Главная проблема с макулами не в том, что те слишком горячие – наоборот, холодная, на полторы тысячи кельвин ниже номинала, плазма позволяла бушующему электромагнитному океану звёздной короны спокойно запускать свои нервные пальцы в толщу хромосферы звезды, превращая и без того беспокойные приграничные области в форменный ад, где полевые воронки диаметром в добрые мегаметры орудовали с грацией отбойного молотка в посудной лавке, утрамбовывая пятно каскадными ударными волнами, что сотрясали недра звезды на сотни километров в глубину.
Проблема была в том, что информация о движении каждой молекулы в хромосфере какой-нибудь звезды занять память вполне могла, но делать с ней было совершенно нечего, поэтому и ресурсов для обработки она не требовала.
Однако, в хромосфере сложные вещества просто не могли образоваться из-за сверхвысоких температур, а в облаках не хватало плотности, причём от холода они не могли реагировать в сколько-нибудь интересном объёме.
Звезда умирала, и это показывали сигнатуры хромосферы, снятой субмиллиметровым радиотелескопом.
Долгое время нерешённым оставался вопрос о нагреве солнечной короны до высоких температур, в сто раз превосходящих температуру хромосферы и в сотни раз – температуру поверхности.
На границе этих супергранул находятся так называемые спикулы – горячие энергетические выбросы, постоянно происходящие в верхней границе хромосферы.

Сочетаемость слова «хромосфера»

Значение слова «хромосфера»

  • ХРОМОСФЕ́РА, -ы, ж. Астр. Один из слоев солнечной атмосферы, наблюдаемый во время полных затмений в виде яркой каймы вокруг Солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОМОСФЕРА

Цитаты со словом «хромосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хромосфера»

ХРОМОСФЕ́РА, -ы, ж. Астр. Один из слоев солнечной атмосферы, наблюдаемый во время полных затмений в виде яркой каймы вокруг Солнца.

Все значения слова «хромосфера»

Синонимы к слову «хромосфера»

Сочетаемость слова «хромосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я