Карта слова «тривиален» примеры предложения

Предложения со словом «тривиален»

Такой вывод, однако, совсем не тривиален, поскольку он требует создания новой оптики в исследовании истории понятий и идей, которая фокусирует феномены в пространстве между глобальной историей одного понятия и атомизмом локальных контекстов речевых действий.
Ответ тривиален: тот, кого поддержит большинство хорошо информированных избирателей.
Сначала фиксируются базовые рекурсивные функции, для которых сопутствующий алгоритм тривиален, однозначен; затем вводятся три правила – операторы подстановки, рекурсиии минимизации,при помощи которых на основе базовых функций получаются более сложные рекурсивные функции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-свинячьи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мадемуазель, не могу сказать, что ваш вопрос тривиален… Да уж… Поставили вы меня в тупик.
В данном же случае ответ тривиален – глупость высшего руководства, совершенно бездарная дипломатия, которая во многом способствовала созданию коалиции.
Этот фон из-под новостей, если вглядеться, вовсе не тривиален и несёт вполне масштабную нагрузку.
Пример с рекой тривиален и в общем то достаточно эффективно доносит идею о том, что чем меньше помех в среде передачи и чем меньше масса, тем меньше энергии нужно приложить для движения.
На самом деле данный вопрос не так тривиален, как может показаться.
На сегодня этот тезис не только бесспорен, но и тривиален.
Этот подход, при всей его мнимой очевидности, далеко не тривиален.
Мир развлечения внутри себя трафаретен и тривиален.
Стиль ухода от конфликта подходит для использования, если ваш интерес к конфликту невелик, сам конфликт довольно тривиален, конфронтация может нанести ущерб отношениям без необходимости, эмоции очень высоки или, если у вас нет времени для адекватного решения конфликта.
Диагноз был тривиален: не нагулялись.
Общепринятый его смысл – «размышлять, думать о чём-либо» – банален и тривиален.
Только вот мне кажется, что путь старания слишком тривиален.
Я выразил то, что хотел, свобода искусства в интерпретации, всякий сюжет избит и тривиален, я же руководствуюсь чувствами, подсознательное письмо и импульсы сердца, что словно отбивают клавиши клавиатуры, сквозь вены веля рукам исписывать свои чувства и мысли.
Иногда выбор между настоящим и будущим так же тривиален, как мои нападки на шоколад: от этого вряд ли зависит, выживу я или умру, и даже буду ли в конце концов счастлива.
Конец тривиален и однотипен.
Но после нашей встречи ты уже автоматически не будешь так тривиален и начнёшь понимать немного больше.
Следует специально подчеркнуть, что вопрос о заработной плате в науке и системе вузовского образования совсем не тривиален.
Посетитель:Меня ведут в какой-то угол, где я веду себя таким, каков я есть; и я вижу, как я тривиален, А что же придёт потом?
Но так как много кто считает, что и это бред, то следовало делать очередной вывод: я ненормален с точки зрения большинства и абсолютно тривиален с точки зрения оставшегося количества зала.
Однако мой секрет, как я считаю, отнюдь не тривиален.
Не буду столь же тривиален и предсказуем, предпочту их удивить, – он вытянул правую руку в сторону и в ней, без каких бы то ни было особых предпосылок, без произнесения заклятий и без совершения загадочных жестов, возник крепкий, не очень длинный, но очень надёжный ломик, идеально подходящий для целей мага.
Как и в случае модели ранжирования проектов, когда матрицы предпочтений сформированы руководством, а проектно-специфические данные предоставлены проектными командами или другими соответствующими группами, окончательный расчёт тривиален при использовании электронных таблиц.
Парадокс релятивизма достаточно тривиален.
Первый из них тривиален и обозначает процесс появления специфического способа познания и рефлексии в определённый исторический период в определённых регионах мира.
Совет готовить еду из свежих и качественных продуктов тривиален, но тем не менее. Всё начинается с выбора этих самых продуктов.
Будь ты в своём любовном признании не так тривиален и скучен, она бы дослушала тебя до конца, не отвлекаясь по мелочам.
– Вопрос о творческих планах тривиален.
Казалось бы, ответ на этот вопрос тривиален.

Понятия, связанные со словом «тривиален»

  • Аффи́нное простра́нство — математический объект (пространство), обобщающий некоторые свойства евклидовой геометрии. В отличие от векторного пространства, аффинное пространство оперирует с объектами не одного, а двух типов: «векторами» и «точками».
  • Биекция — это отображение, которое является одновременно и сюръективным, и инъективным. При биективном отображении каждому элементу одного множества соответствует ровно один элемент другого множества, при этом определено обратное отображение, которое обладает тем же свойством. Поэтому биективное отображение называют ещё взаимно однозначным отображением (соответствием), одно-однозначным отображением.
  • Вероятностный метод — неконструктивный метод доказательства существования математического объекта с заданными свойствами. В основном используется в комбинаторике, но также и в теории чисел, линейной алгебре и математическом анализе, а также в информатике (например, метод вероятностного округления) и теории информации.
  • Группа классов идеалов дедекиндова кольца — это, грубо говоря, группа, позволяющая сказать, насколько сильно в данном кольце нарушается свойство факториальности. Эта группа тривиальна тогда и только тогда, когда дедекиндово кольцо является факториальным. Свойства дедекиндова кольца, касающиеся умножения его элементов, тесно связаны с устройством этой группы.
  • Двойственное пространство (иногда сопряжённое пространство) — пространство линейных функционалов на заданном векторном пространстве.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я