Карта слова «треснутый» примеры предложения

Предложения со словом «треснутый»

Разумеется, сделано было только самое необходимое – кое-где вставили треснутые стёкла, а для большинства окон их и вовсе не нашлось.
В своём твидовом кошмаре он казался изломанным отражением в треснутом зеркале, и, как ни странно, это зрелище успокоило мои нервы.
В целях экономии можно заранее собрать треснутые чашки, блюдца и тарелки, а затем разбить их во время торжества.
Слева у стены на прогнившем столе стояли старая треснутая тарелка и одинокая кружка с покусанными краями, как будто её кто-то грыз.
Клерк рухнул на грубый зелёный ковёр и застонал, треснутыми губами сплюнув текущую из носа кровь прямо на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втузовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненавидит серые глаза, острый веснушчатый нос, костлявые руки и противный, будто треснутый голос.
Не держите в доме треснутые тарелки и бокалы, старые, ржавые ножи и вилки, погнутые ложки.
Я отыскала дверь в туалет, там же имелась треснутая раковина, и даже холодная вода из крана шла.
Уж сколько он её ни наполняет, – а она ничего не держит, словно треснутый стакан.
Тролль с увлечением чистил своё огромное ухо садовой тяпкой, выскребая оттуда целые валуны спрессованной ушной серы, корки заплесневелого хлеба, треснутый фарфоровый чайник, отвратительного вида дохлую чайку…
Ничегошеньки не было в чулане, окромя треснутого деревянного корыта.
Прежде всего, треснутое лобовое стекло по всей ширине.
После ужина нам сначала показали новую схему, потом велели выучить коротенькое заклинание из пяти слов и только потом повели к треснутому камню.
Старенький мобильник с треснутым экраном был предметом сказочной роскоши, а чтение книг – подтверждением твоей убогости.
Он отряхнул костюм, а затем снял с головы треснутые очки, не заметив, что в волосах застряло несколько торжественно-белых лепестков.
Одно время была у него жена, взятая из такой же захудалой семьи, как его собственная, – недаром говорят, что на всякий треснутый горшок найдётся щербатая крышка.
Ею были сожжены шторы в одном из кабинетов, она подбила мальчишек залезть на самое высокое дерево в саду, откуда они и упали, один – сломав руку, а ещё двое – отделавшись треснутыми рёбрами.
Я склонилась над братом, ощупывая его горячий лоб, налила в кружку отвар из треснутого кувшина, напоила его, вытерла влажной тряпицей лоб, покрытый испариной.
Уж больно непрезентабельно выглядел полушубок и картуз с треснутым козырьком у потенциального клиента.
Есть уже хотелось, всё-таки вечер, а я лишь обедал, да и то всухомятку, а готовить – запас в схроне есть, как и слегка треснутый котелок – времени не было, надеюсь, что в кладовой или на леднике постоялого двора найду.
Даже у меня в комнате на столе стоял маленький букетик из жёлтых опавших листьев, воткнутый в треснутый глиняный бочонок.
Большая и светлая, выложенная красивой нежно-розовой плиточкой, местами треснутой от времени, да и отмыть её не мешает.
Здесь оказались две зажигалки, одна из которых, побывав в воде, категорически отказывалась высекать огонь, помимо этого были три тюбика женской губной помады и одна пудреница с треснутым зеркальцем.
Там хранились инструменты, которые отдали церкви, потому что их уже невозможно было наточить, а также треснутые вазы, пожертвованные церкви.
Протечки, плесень, разваливающиеся каменные стенки террас, осыпающаяся штукатурка, в одной ванной отвратительно пахнет, зато в другой есть металлическая сидячая ванна и треснутый унитаз.
Я даже представил, как таракан с треснутым корпусом, скребя обрубками лап, пытается что-то там осмотреть.
Картины и гобелены беспорядочно сложены у стен вместе с треснутыми стеклянными кейсами с чучелами тетеревов и перепелов, тогда как рамы с головами антилоп лежат на полу, бездумно пялясь вверх.
Надо бы запомнить, что меценаты от магии на всю голову треснутые.
Посередине стоял круглый стол, на нём самовар, три немытых чашки и треснутый бокал.
Справа – большое треснутое окно, переплетённое паучьими нитями, а карниз со шторами лежал на полу.
На старой треснутой стене.
Стакан оказался треснутым и из него тонкой струйкой выливался чай.
Венчала деревню невысокая колокольня с треснутым колоколом и обвалившейся стеной.
У подножья – колотые, местами треснутые пополам плоские глыбы.
Довольный, он поставил отколотую чашку на треснутое блюдце.
Через секунду на поле появились кричащие люди, они двигались в сторону грузовика, но скрежет двигателя заревел во всю, и машина двинулась прочь с ухабистой дороги прямиком на изрытый и треснутый асфальт, оставив за собой лишь тёмные следы.
Но чувства переполняли, и он поспешил похвастаться перед своими друзьями, скачав фото девушки из интернета и установив его на экран своего мобильного телефона, немного потрёпанного и с треснутым дисплеем по нижней части экрана и изрядно затёртым чехлом.
Там, появляясь из дрожащего марева, у поезда собирались бродячие торговцы, прилипали к окнам, просовывали благоухающие блюда карри, кисло пахнущие лаймы и бетель, поделки из самоцветов и перьев, открытки с изображениями крепостей, верблюдов и индуистских богов, фрукты и пыльные леденцы, плошки для подаяния, грязные треснутые горшки с одинокими монетками на дне.
На стене в проходной комнате висит большое треснутое старое разрисованное блюдо.
Наконец они разглядели две узкие кровати, стоявшие вдоль изъеденных древесными жучками стен, деревянный стол и покосившийся буфет, основным богатством которого были две треснутые чашки.
Но длинные седые волосы, собранные в пучок на затылке, очки с треснутыми линзами, привязанные за дужки тонкой кожаной полоской, могли любого ввести в заблуждение.
Мох и сорная трава, прорастающая между старыми, треснутыми плитами.
Каждые полминуты взрывался звонком один из трёх телефонов на столе, и она церемонным, немного треснутым голосом объясняла, что начальника нет на месте, она всё передаст и запишет, непременно, завтра, обязательно…
В руке он держал треснутый пластиковый щиток с погнутым ободком.
На ноги вставать он не стал. Так удобней. Упёрся коленом в треснутую плитку пола и приготовился рвануть при первой же возможности.
Один лишь земной мир выглядит по-иному, поэтому визитёрам «снизу» приходится обзаводиться кепками, пиджаками, треснутыми пенсне и прочей дрянью, чтобы не слишком выделяться из общей массы.

Цитаты из русской классики со словом «треснутый»

  • В конце первого взвода стоит отдельная нара унтер-офицера Евдокима Ивановича Ноги, ближайшего начальника Меркулова. Евдоким Иванович большой франт, бабник, говорун и человек зажиточный. Его нара поверх сенника покрыта толстым ватным одеялом, сшитым из множества разноцветных квадратиков и треугольников; в головах к деревянной спинке прилеплено хлебом маленькое, круглое, треснутое посредине зеркальце в жестяной оправе.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «треснутым»

Все определения к слову ТРЕСНУТЫЙ

Значение слова «треснутый»

  • ТРЕ́СНУТЫЙ, -ая, -ое; -нут, -а, -о. Разг. 1. С трещиной, треснувший. Треснутый стакан. Треснутое стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСНУТЫЙ

Цитаты со словом «треснутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «треснутый»

ТРЕ́СНУТЫЙ, -ая, -ое; -нут, -а, -о. Разг. 1. С трещиной, треснувший. Треснутый стакан. Треснутое стекло.

Все значения слова «треснутый»

Синонимы к слову «треснутый»

Что (кто) бывает «треснутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я