Карта слова «глубинность» примеры предложения

Предложения со словом «глубинность»

Голубой цвет производит впечатление глубинности пространства и вызывает ощущение прохлады.
Следует отметить, что сейсмические материалы, полученные до середины 1990-х годов (около 30 % от всех имеющихся материалов), оказались малоинформативными для тектонической интерпретации, так как не обладали необходимой глубинностью исследований.
Барокко нарушало принципы деления пространства на планы, принципы прямой линейной перспективы для усиления глубинности, иллюзии ухода в бесконечность.
Он проанализировал результат исследования феномена культуры с позиции деятельностного подхода, отметив, что следствием этого стало расширенное понимание культуры и глубинность связей её различных сфер (материального и духовного производства, социальных и художественных практик, экономической и идеологических деятельностей и т. д.).
СКРИЖАЛИ – необходимая заполненность наиглавнейшим – русской глубинностью внутреннего своего содержания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локдаун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней при помощи зеркала ты сразу убеждался в землистости кожи, в неизгладимой глубинности морщин, которые называются «собачьей старостью» и настигают, сволочи, тебя лет эдак в двадцать пять; в тусклости и сечености волос, бывших когда-то, по определению завистников, гривой, и тэдэ, и тэпэ.
К заключению геологов о малой глубинности разломов следует добавить соображение об участии механизмов приповерхностной гравитационной тектоники в глыбово-блоковой дифференциации островных масс и дна прилегающей акватории.
Совокупность изменений – экономических, социальных, политических, – начавшихся в условиях модернизации средневекового общества, при их относительной координации, – автор определила понятием «консолидации», подчеркнувшим глубинность процесса.
Толчок на начальном этапе имеет колоссальное значение – от него зависит глубинность перемен, их направленность.
Невзирая на психологическую глубинность, эти произведения просты, доступны детскому восприятию, они лишены назидательности, при чтении их чувствуется просто жизненное движение с забавными историями, не выходящими за рамки детского мышления.
Через понимание данного феномена я прихожу к осмыслению глубинности казахского цивилизационного кода.
АРИСТОКРАТЫ – то обожествляющие глубинность заданности в русском мире сатанизма.
КРАБОВИДНАЯ (туманность) – устроение искусственности содержания (лишь) видимой божественности солнечной глубинности.
Рассмотрение научных понятий в «промежутке» разных логик и способов понимания (античное эйдетическое умное видение, средневековое причащение к предмету как к «продолжению моей руки и моего слова», нововременное познавательное экспериментирование и т. д.) обеспечивает выход учебного диалога на «вечные проблемы человеческого бытия», сообщает ему продуктивную неразрешимость, неполноту и в то же время глубинность.
И линуют глубинностью просинь на озёрной глади чернеющих вод только белые лебеди точками света, словно письма любви оставляют на каплях озёрных.
Куда пишет, зачем старается сыпать бисером перед теми, кому давно излишен, а притом выбирая стилистику инсолицитности – непрошенности как гостя, насилования лености ученика собственным назойливым присутствием, побуждением к вопрошанию в обход духовного темперамента и навязыванием глубинности ответов в манере, выставляющей серьёзное суесловным святошничеством, напрашивающимся на скоморошничество?
В общем-то, всё искусство психологично, разница в глубинности затронутых слоёв человеческого сознания, в задачах и целях.
Они позволяют обеспечить большую глубинность и детальность при поиске скрытых рудных тел; а в сравнении с наземной геологической съёмкой – кратно увеличить плотность сети измерений, снизить стоимость и уменьшить численность полевого отряда до двух-трёх человек.
Генетическая память прежде всего – осознание глубинности и не случайности своего происхождения.
Весь этот экскурс имеет в основном развлекательную задачу для меня, но кроме того призван подчеркнуть глубинность закоренелых убеждений.
Теперь я тоже должна оказаться на высоте и сказать что-нибудь умное. Что-то, что добавит этой минуте глубинности.
Современный же человек потерял глубинность этих связей, что и определяет чувство одиночества.
Но невозможно просканировать высоту глубинности миротворчества, соединяющего двух разных в единость время-пространственного измерения.
Однако по мощности своего влияния, разветвленности и глубинности связей с разными областями человеческой практики и психологическими школами, воплощенности в психотерапии она получает всё большее распространение.

Цитаты из русской классики со словом «глубинность»

Значение слова «глубинность»

  • 1. свойство по значению прилагательного глубинный; глубина, значительность, основополагающий характер чего-либо (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛУБИННОСТЬ

Цитаты со словом «глубинность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубинность»

1. свойство по значению прилагательного глубинный; глубина, значительность, основополагающий характер чего-либо

Все значения слова «глубинность»

Синонимы к слову «глубинность»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я