Карта слова «точилка» примеры предложения

Предложения со словом «точилка»

Пока оформляли его загранпаспорт, он купил несколько небольших блокнотов для рисования, коробку простых карандашей и красивую точилку для них.
– Ну, вот и всё, художник, – сказала точилка карандашу.
Морда чудовища по длине могла сравниться с моей рукой, ноздри, в которых блестело латунное кольцо, сочились слизью, чёрные глаза были полны злобы, а рога – гигантские чёрно-белые рога – были острее карандашей, заточенных электрической точилкой.
Карандаши бывают механические (выкручиваются) и деревянные, которые подтачиваются специальной точилкой.
Простая точилка не годится для будущих мастеров карандаша и кисти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинокактус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это оказалась точилка для карандашей, украшенная зеркальцем размером с пятирублёвую монету.
Девочка полежала, посидела, несколько минут прислушивалась к тишине за дверью, потом перебирала свои вещи, посмотрела в зеркальце точилки, перечитала письма, повертела в руках шапочку, но её поля были пусты.
Несколько минут он рылся по ящикам в поисках точилки, но заветный металлический цилиндрик точно в воду канул.
Губы ощутимо дрожат, да и пальцы подрагивают, в маленькой точилке с зеркальцем отражается кружок мертвецки бледной кожи лица.
Я поспешно повернулась к столу и взяла точилку для карандашей, которой не пользовалась уже лет пять.
Та из глубин своей вместительной сумки достаёт маленькую серебряную точилку.
К моей радости, нашлась точилка для ножей, такой брусочек в мешочке.
Сначала стаканчик для разноцветных чертилок, затем точилку для них же, исполненную в виде оскалившего пасть медведя.
Девушка осторожно взяла в руки эту альтернативу карандашной точилки и с удивлением стала её рассматривать.
Поэтому помощник каждый день затачивал пару-тройку карандашей, вставлял в «ракетную батарею» органайзера и вытряхивал стружку из автоматической точилки на своём столе.
Сбоку я увидела письменный стол, на котором лежало большое количество книг, писчих перьев из слоновой кости и карандашей; там же стояли лампа и механическая точилка, которая, казалось, вместо одного пера могла обрабатывать сразу несколько.
Засунутые в ящики книги по филологии я поставила на книжную полку, карандаши починила найденной в одном из ящиков точилкой и вместе с теми цветными фломастерами, что ещё сносно писали, поставила в деревянный стакан.
Достаточно провести ночь за разговорами с деревенскими старейшинами, обсудить новые проекты, попасть в класс, где восторженные восьмилетние девочки учатся пользоваться точилками для карандашей, или провести экспромтом урок английского языка для почтительно слушающих учеников – и остаться обычным репортёром уже не удастся.
Не нравится точилка для ножа, попробуйте её доработать.
Пришла точилка карандашей, выслушала всех и охотно согласилась принять участие в судействе, чтобы карандаши могли спокойно договориться.
– И сразу две точилки в пенале лежат.
Рядом с рисунком лежала деревянная двадцатисантиметровая линейка и ручная точилка.
– Ластик и корректор помогают убирать неправильно написанное, а точилка точит затупившиеся карандаши.
Пока найдешь в портфеле точилку, пока поточишь, все уже другое делать будут.
– Как тебе карандаш? Не одолжить точилку, вроде он заканчивался? – спрашиваю я.
Неужели нет точилки автоматической?.. карандашей же много!
Перед ним на расстеленном платке лежала точилка «Октябрь», а также с десяток таких же карандашей.
Я помню туда клали точилки, тяпки точить.
Между тем я разглядываю регулируемые отверстия точилки, куда вставляют карандаши, и лениво размышляю, влезет ли туда мой мизинец.
Так же я возьму с собой самую обычную точилку, которая также поможет мне добыть верёвку.
Однако я случайно столкнула со стола точилку для карандашей, поэтому нырнула под стол, чтобы отыскать её.
Нащупав коробочку со всякой мелочёвкой, зачем-то хранящей сломанные точилки, обгрызенные ластики и скомканные визитки, я нашарила там мой самый заветный ключ.
– Етя ти, – показала на зелёную пластмассовую точилку, – а етя лётятка и мутитёк с нокотёк, – показала на резинку. – Поняль?
Папа принёс с работы новенькую большую железную точилку.
Мужчина принимается изучать бумаги, а в это время моё внимание привлекает стоящая на его столе допотопная металлическая точилка с ручкой.
Обломки хрупкого карандаша (они, как «Я» и «Ты» – теперь отдельно…) в точилку вставлю, вращая не спеша, бездумно, бездушно, бесцельно.
– Засовываешь в точилку тупой карандаш, вращаешь, чувствуешь, как с каждым оборотом снимается стружка, скрипит грифель, и вынимаешь острый.
– Слушай, малыш, если ты идёшь в поле, не смог бы ты передать моей жене точилку? А то она сейчас копается в поле с тупой косой.
С помощью точилки я крошила ластик и кончиками пальцев втирала эти крошки в рисунок, так что вокруг личинок на моих деревьях появлялось что-то вроде размытого лиловатого ореола.
Блин, а где точилка?!
Чтобы заострить нерабочий конец деревянной или пластиковой спицы, воспользуйтесь точилкой для карандашей и наждачной бумагой.
Может, вы изобрели инновационную технологию изготовления мощнейшей точилки для ножей или уверены, что придумали сюжет идеального романа.
К сломанному карандашу тут же подкатилась точилка и принялась заострять его заново.
Потом мама купила мне портфель, а с портфелем можно здорово повеселиться после уроков, когда кидаешь его в ноги ребятам и они падают, и мне не терпелось скорее увидеться с друзьями, а потом мама взяла мне короткие штаны, похожие на кобуру для пистолета, но вместо пистолета я получил точилку для карандашей, похожую на самолёт, ластик, похожий на мышь, карандаш, похожий на флейту, и ещё кучу всяких вещей, похожих на другие вещи, а со всем этим в школе тоже можно разные штуки вытворять.
Вот такая инструкция к уже не существующей точилке.
– И-и-и-их! – завизжала точилка. И карандаша не стало: сточился весь, до конца.
В развилках и дуплах попадались всякие мелочи, оставленные другими детьми: фигурки футболистов, стеклянный шарик, пластмассовый пупсик, швейцарская точилка, браслетик из жёлтых и зелёных бусин…
Да, вроде бы у них всё в порядке, и не то чтобы они отказались от случая передёрнуть в бридже или прихватить плохо лежащую точилку, нет, дело не в этом.

Цитаты из русской классики со словом «точилка»

  • На завтра был решен мой побег. Ни одна душа не догадывалась о нем. Целые три недели готовилась я к нему. В маленьком узелочке были сложены лаваши и лобии, которые я ежедневно откладывала от обеда и незаметно уносила к себе. Мой маленький кинжал, остро отточенный мною на кухонной точилке, во время отлучки Барбале, тоже лежал под подушкой… Я уже сходила на кладбище проститься с могилками мамы и Юлико и поклясться еще раз моей неразрывной клятвой у праха деды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точилка»

  • ТОЧИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Инструмент для точки ножей, бритв, кос и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧИЛКА

Цитаты со словом «точилка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точилка»

ТОЧИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Инструмент для точки ножей, бритв, кос и т. п.

Все значения слова «точилка»

Синонимы к слову «точилка»

Ассоциации к слову «точилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я